Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (144) | 17 июля 2006г.
 

Недалеко от лидеров

Обосновались футболисты «Крыльев Советов»

Сергей Котов

Разгромив в очередном матче чемпионата страны пермский «Амкар» 6:1, футболисты самарских «Крылышек» обосновались на пятой строчке турнирной таблицы. От лидера, ЦСКА, команда Гаджи Гаджиева отстает всего на четыре очка.

Рост благосостояния российских футбольных клубов прямым образом стал влиять на ход чемпионата страны в премьер-лиге. Лет десять назад почти со стопроцентной уверенностью можно было предсказать, что чемпионом страны станет столичный «Спартак». Сейчас вроде бы однозначный лидер в отечественном футболе тоже есть -армейцы Москвы. Укомплектована команда на зависть многим. Однако записывать в чемпионы этот клуб пока никто не спешит. Непредсказуемость результатов — вот главный плюс того, что большие деньги пришли в большой футбол. Если взглянуть на турнирную таблицу российского чемпионата, то станет понятно, что не только финансы двигают игру вперед. В лидирующей группе команд, помимо знакомых всем столичных грандов, комфортно расположились и спартаковцы Нальчика, и самарские «Крылья». Оба этих коллектива располагают относительно скромными возможностями. Нальчане — потому, что являются исключительно частной командой.

А руководители самарского клуба до сих пор расплачиваются по долгам своих предшественников.

Тем не менее выступают волжане вполне достойно. После окончания чемпионата мира по футболу «Крылья» провели две встречи. Во Владивостоке уступили «Лучу-Энергии» — 2:3, а на своем поле учинили разгром обычно крепкому и неуступчивому «Амкару» — 6:1. А ведь в обоих матчах команда Гаджиева выступала отнюдь не оптимальным составом. Были травмированные и дисквалифицированные, а капитан волжан Андрей Гусин получил отдых после мирового первенства. Однако игра команды, в начале сезона натужная и не слишком результативная, стала более гармоничной. Даже во Владивостоке болельщики хозяев проводили волжан не подначками и разного рода колкостями, что для этого города в принципе характерно, а вполне доброжелательными аплодисментами. За показанную игру.

То же произошло и после матча в Самаре. Местные любители футбола хоть и соскучились по команде за полтора месяца, на стадион пришли в меньшем, чем обычно, количестве. 18 тысяч зрителей для «Металлурга» аудитория уже маленькая. Это в столице никто не удивится, если на игру, например, «Торпедо» придет посмотреть 18 человек.

А в Самаре организаторы матча слегка огорчились. Футболисты, тем не менее, отблагодарили тех, кто пришел на стадион, ярким зрелищем. 6:1 в премьер-лиге — это далеко не то же самое, что во втором дивизионе. И пусть пермская команда по каким-то причинам сейчас плохо готова, заслуг подопечных Гаджи Гаджиева это обстоятельство нисколько не умаляет. Два гола боснийца Топича за десять минут — стадион в восторге! Пропущенный мяч в середине первого тайма — повод для расстройства, которое вскоре вновь сменяется исступленной радостью — поляк Лагиевка и Топич делают счет 4:1, хотя игра идет достаточно упорная. Но свои голевые моменты волжане реализуют с бразильской виртуозностью.

После перерыва атаки на ворота пермяков шли как девятый вал на терпящий бедствие корабль. Как следствие, еще два мяча побывали в воротах «Амкара», хотя должно было быть четыре или пять. Это как минимум. В итоге 6:1. После чего «Крылья», набрав 18 очков, расположились на пятом месте. Впереди ЦСКА (22 очка), далее плотной группой «Рубин» и два спартаковских коллектива Нальчика и Москвы. До лидера дистанция небольшая. Любопытно, посягнут ли «Крылья» на его позиции?