Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (144) | 17 июля 2006г.
 

Шведское серебро

Привезли домой тольяттинские гандболистки

Сергей Котов

В шведском Гетеборге финишировал крупный молодежный турнир «Partille Cup — 2006», участниками которого стали две команды тольяттинской СДЮСШОР №2 «Гандбол» и пятеро игроков «Лады», вошедших в состав молодежной сборной России.

«Partille Cup — 2006» — крупнейший в мире гандбольный форум фестивального типа, имеющий 43-летнюю историю. В этом году он был организован как репетиция декабрьского женского чемпионата Европы, который состоится в декабре здесь же, в Гетеборге, и собрал огромное количество (около восьмисот) команд из разных уголков планеты, которые состязались друг с другом в различных возрастных категориях. Игры 21-го (!) турнира проводились на многочисленных площадках второго по величине шведского города по укороченному регламенту: два тайма по 15, 20 или 25 минут в зависимости от категории и стадии турнира.

Из этих многочисленных соревнований особый интерес для тольяттинских поклонников гандбола представляли два: молодежный турнир чемпионов Европейской гандбольной федерации (ЕГФ) среди клубных команд, участие в котором принимали девушки не старше 1990 и 1991 гг. р., и открытый чемпионат Европы для молодежных сборных (не старше 18 лет).

В первом из этих состязаний, именуемых не иначе как детская Лига чемпионов, приняла участие тольяттинская «Лада-90», которую готовили тренеры Ольга и Александр Хомутовы. К слову, сразу по возвращении из Швеции Александр Хомутов получил назначение на должность главного тренера «Лады-2». Вероятно, за то, что не только помог супруге хорошо подготовить гандболисток, но и за грамотное управление игровым процессом, что по окончании турнира не осталось незамеченным.

Екатерина Давыденко (№8) и Ольга Черноиваненко (№5) в финале против датчанок
Екатерина Давыденко (№8) и Ольга Черноиваненко (№5) в финале против датчанок

На предварительном этапе «Лада-90» уверенно первенствовала в своем квартете. Повержены были словенский «Крим» (32:14), норвежский «Нордстранд» (22:11) и голландский «Квинтус» (21:12). Кроме голландского клуба, остальные команды далеко не последние роли играют и во взрослой Лиге чемпионов. Школы там хорошие, но российская команда доказала, что на детском и молодежном уровне она лучше. В основной раунд тольяттинки вышли в дуэте с «Кримом» с двумя зачетными очками благодаря победе над словенками. Основной раунд волжанки начали неудачно, уступив словацкой «Славии» 12:14. Это, однако, не помешало им выиграть и этот групповой этап. Победа над австрийским МГА «Гандбол» (27:12) вывела хомутовских воспитанниц в полуфинал с первого места в группе. Путевку в главный матч турнира они завоевали, обыграв австрийский «Хипо» (30:25). Эта команда в итоге стала третьей. Нашим же в финале досталось серебро. «Лада-90» уступила шведской команде «Корра», которой, по мнению российской стороны, слишком рьяно симпатизировали судьи. Чего стоят хотя бы два не засчитанных ими послематчевых пенальти в ворота соперниц, в серии которых те и взяли верх (общий счет 30:29 в их пользу, основное время — 26:26). «Лада-90» довольствовалась тем, что сразу три ее игрока (Ирина Никитина, Снежана Махнева и Екатерина Лошкарь) вошли в символическую сборную чемпионского турнира, причем Никитина была признана лучшим игроком. «Лада-91» (тренер Игорь Шкробот) тоже неплохо выступала, но в полуфинале споткнулась на норвежском «Ник-Наке» и уехала домой без медалей.

Что касается молодежных сборных, то в Открытом чемпионате Европы россиянки выступили тоже достаточно успешно. Пять тольяттинских сборниц (Любовь Аришина, Ольга Зубарева, Татьяна Харковенко, Екатерина Давыденко и Ольга Черноиваненко) проводили на площадке значительную часть игрового времени. Причем две последних уже включены в состав первой «Лады». В ЧЕ соревновались 24 команды. Поскольку чемпионат был открытым, то в нем играли представители и других континентов. В своей группе Россия стала победительницей, последовательно обыграв сборные Канады (26:4), Нидерландов (20:15), Швеции (19:9), Латвии (25:15) и Словакии (35:11). В четвертьфинале россиянки успешно разобрались с Чехией (17:13), в полуфинале — с Румынией (27:16), но в финале проиграли один мяч (22:23) законодательницам мод в современном гандболе — датчанкам.

Хотя тольяттинские гандболистки давно приучили всех к тому, что они регулярно занимают первые места, серебряным результатом этих девушек руководство клуба и сборной осталось довольно. Особенно если учесть, что год назад российская «молодежка», считавшаяся фаворитом, показала на чемпионате Европы лишь девятый результат.

Гандбольный сезон постепенно набирает ход. В ближайшую субботу в УСК «Олимп» стартует розыгрыш Кубка России, в котором примут участие пять команд: «Лада» и «Лада-2», «Звезда» и «Звезда-2», «Астраханочка». Это будет фактически предсезонный турнир, хотя и официальный. На нем-то любители гандбола смогут получить обильную пищу для размышлений.