Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (364) | 28 марта 2011г.
 

Александр Солдатов:

Студенты ТГУ будут получать отсрочку от армии

Сейдамет Абреков

24 марта на сайте Росакредагентства было размещено новое положение о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций. Одним из важных следствий введения этого положения стало урегулирование спорных моментов предоставления отсрочек от призыва на срочную воинскую службу для студентов вузов. О нюансах применения нового положения государственной аккредитации вузов, о том, как оно повлияет на работу вузов, в т.ч. и во взаимоотношениях с военкоматами, в интервью «Хронографу» рассказал проректор по учебной работе Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Александр СОЛДАТОВ.

- Александр Анатольевич, расскажите о том, как новое постановление повлияло на сложившуюся систему работы вузов, на получение ими аккредитаций?

- 21 марта подписано постановление правительства РФ №184 «Об утверждении положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций». Постановление подписал председатель правительства России Владимир Путин. В соответствии с этим постановлением все вузы получили право переоформить приложения к свидетельствам об аккредитации по т.н. укрупненным группам специальностей (УГС). Поясню, что это значит.

В российской системе высшего образования существует 28 укрупненных групп специальностей. Это такой классификатор. В каждой группе сконцентрированы определенные направления подготовки, например, физико-математические, технические, гуманитарные, экономические и т.д. В соответствии с утвержденным правительством РФ положением, если в УГС имеется аккредитованная ранее специальность, эта аккредитация будет распространяться на все программы данной УГС. Вузу нужно будет лишь подать соответствующий пакет документов в аккредитационный орган. Соответственно, если в том или ином вузе были какие-то направления подготовки (специальности), которые ранее не имели аккредитацию, то с вступлением в силу постановления правительства РФ №184 они получили возможность аккредитацию получить. При этом процесс будет касаться всех уровней подготовки студентов — как бакалавриата, так специалитета и магистратуры. Т.е. если одна специальность имеет аккредитацию, например, в специалитете, то аккредитация распространяется и на другие уровни подготовки.

- Каков практический смысл введения нового положения аккредитации для действующих и будущих студентов?

- Прежде всего исчезнет проблема призыва в армию студентов, которые обучались на неаккредитованных ранее специальностях. В результате отсутствия аккредитации на некоторых направлениях подготовки (специальностях) военкоматы получили возможность привлекать студентов, обучающихся на таких направлениях подготовки, к срочной службе в Российской армии.

По этому поводу прокуратурой Центрального р-на Тольятти даже проводилась проверка. У меня имеется сообщение с сайта прокуратуры, могу его зачитать: «Проверкой установлено, что и.о. начальника мобилизационного отдела ГОУ ВПО «ТГУ» Рыбалко Т. М. в период осенней призывной кампании 2010 г. были выданы справки студентам очной формы обучения, подтверждающие их обучение в образовательном учреждении для последующего их предъявления в отдел военного комиссариата Самарской обл. в г. Тольятти для решения вопроса о представлении отсрочки от призыва на военную службу. На основании указанных справок решением призывной комиссии студентам ГОУ ВПО «ТГУ» были предоставлены отсрочки от призыва на военную службу на период обучения. При этом прокуратурой установлено, что в справках были указаны наименования специальностей, которые не имеют государственной аккредитации в соответствии с выданным ГОУ ВПО «ТГУ» свидетельством о государственной аккредитации 1244 от 28 апреля 2008 г.». Предъявлять какие-то претензии военкомату и прокуратуре было сложно, ведь они действовали в том правовом поле, которое было в 2010 г.

Однако со вступлением в силу постановления правительства РФ №184 правила игры поменялись. Они стали более логичными. Действительно, какая необходимость получать аккредитацию на каждую узконаправленную специальность, если у вуза уже была аккредитация. Ведь обучение студента определенным узкоспециальным предметам никоим образом не влияет на то, подпадает ли этот студент под действие отсрочки от призыва или нет. Радует, что на законодательном уровне четко было разъяснены новые принципы получения аккредитации на специальности и введено понятие аккредитации УГС. Теперь формальные пробелы в правовом поле, из-за которых возникли споры между вузами и военкоматами, устранены.

Если говорить конкретно о ТГУ, то в нашем университете во всех УГС есть по нескольку аккредитованных специальностей. Соответственно, все направления становятся аккредитованными и студенты ТГУ будут получать отсрочки от армии. Насколько я владею информацией, такая же ситуация и в других вузах Самарской обл., как государственных, так и частных. Сейчас мы готовим пакеты документов для отправки в Москву. Согласно постановлению правительства РФ №184 в течение 45 дней аккредитационный орган должен переоформить свидетельства о государственной аккредитации.

- Существуют ли образовательные учреждения или специальности, которые не попали под действие этого постановления?

- Они есть, но в этих учреждениях обучают на узкоспециализированных направлениях. Например, не подпадают под действие этого поставления учреждения, находящиеся в ведении службы военной разведки РФ. Также исключение касается негосударственных образовательных учреждений, действующих на территории инновационного центра «Сколково».

- Случайность это или нет, но в Тольятти накануне вступления в силу постановления правительства РФ №184 больше всего спекуляций на тему призыва студентов в армию возникало именно по отношению ТГУ, хотя эта проблема касалась всех вузов. Процитированное сообщение прокуратуры тому доказательство. С чем, по вашему мнению, была связана такая ситуация?

- Действительно, проблема касалась всех вузов. Что касается Тольятти, то в этом городе ТГУ — крупнейший вуз. Кроме того, у нас очень большое количество технических специальностей, на которых в большинстве своем обучаются юноши. Еще хочу отметить, что мы не стоим на месте и постоянно внедряем новые современные направления подготовки (специальности), например направление «Нанотехнологии». Внедрение новых специальностей влечет за собой необходимость получения соответствующих аккредитаций. Соответственно, у сторонних наблюдателей могло сложиться впечатление, что проблема с призывом студентов в армию — это чуть ли не эксклюзивная проблема ТГУ.

С другой стороны, именно факт того, что у нас обучается очень много молодых людей призывного возраста, а также то, что неопределенность в ситуации с их возможным призывом в армию влияет на количество будущих студентов ТГУ, заставили наш вуз активно лоббировать скорейшее принятие постановления №184. Ректор ТГУ Михаил Криштал достаточно регулярно проводил беседы на самом высоком уровне на эту тему. Например, он проводил консультации с депутатом Государственной думы Екатериной Кузьмичевой, министром образования и науки Самарской обл. Дмитрием Овчинниковым, председателем комитета по науке и образованию Самарской губернской думы Владимиром Милюткиным. Доводил информацию по различным каналам до губернатора Владимира Артякова, писал мэру Тольятти Анатолию Пушкову, председателю совета ректоров Самарской обл. Геннадию Котельникову. На самом деле очень немногие вузы открыто заявляли об этой проблеме, поэтому, наверное, в т.ч. и наша активность повлияла на скорейшее решение этого вопроса.