Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

В новой форме

ПотенциалБанк стал открытым акционерным обществом

Сейдамет Абреков

С 14 марта «ПотенциалБанк» начал работу в формате открытого акционерного общества (ОАО). Ранее этот банк имел организационно- правовую форму — общество с ограниченной ответственностью (ООО). Изменение организационно- правовой формы стало очередным этапом преобразований ПотенциалБанка в рамках его санации под кураторством ОАО КБ «Солидарность». Формат ОАО способен сделать юридическое лицо более прозрачным и публичным. Подобный подход к бизнесу, судя по всему, позволит ПотенциалБанку стать еще более привлекательным на рынке услуг.

Новость о завершении преобразования ООО «ПотенциалБанк» в отрытое акционерное общество была раскрыта 9 марта на официальном сайте банка. Для уточнения информации «Хронограф» обратился в ПотенциалБанк.

Как пояснила заместитель председателя правления ПотенциалБанка Ирина Щербинина, банк организовал рассылку информационных уведомлений об изменении организационно-правовой формы банка среди своих клиентов. «Центральный офис ОАО «ПотенциалБанк» будет иметь тоже местонахождение, что и прежде: г. Жигулевск, ул. Ленинградская, 7», — рассказала Ирина Щербинина.

Акционирование ПотенциалБанка идет в рамках ранее озвученной схемы санации этого банка под кураторством ОАО КБ «Солидарность». 3 июня 2010 г. государственная корпорация (ГК) «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) официально объявила о присоединении ПотенциалБанка к «Солидарности» (см. «Хронограф» №20 (329) 07.06.10). Ранее АСВ привлекло «Солидарность» в качестве частного инвестора для оздоровления ПотенцилБанка от сказавшихся на его деятельности последствий кризиса ликвидности осени 2008 г. В данный момент оба банка составляют банковскую группу.

Стоит напомнить, что в июне 2010 г. в ходе пресс-конференции председателем совета директоров — президент ОАО КБ «Солидарность» Олег Синицын, а также первый заместитель руководителя ГК «АСВ» Валерий Мирошников и и.о. начальника Главного управления ЦБ РФ по Самарской обл. Александр Ясенев заявляли, что до начала акционирования ПотенциалБанка было предусмотрено увеличение уставного капитала компании до 1,29 млрд р. Вклад должно было внести АСВ. Судя по информации, отраженной в списке лиц, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на деятельность ПотенциалБанка, это уже произошло. ГК «АСВ» принадлежало 99,999% уставного капитала ПотенциалБанка. Стоит отметить, что присутствие государства в ОАО «ПотенциалБанк» можно назвать одним из его выгодных преимуществ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.