Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Гуляют по полной

Отсутствие лицензии не мешает Петросянам осуществлять оборот алкоголя

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе стали известны дополнительные подробности нарушений в деятельности некоторых кафе, расположенных на территории Комсомольского р-на г. Тольятти. Речь идет о кафе «Сосновый бор», кафе «Ау» и кафе «Три медведя». К деятельности двух из этих кафе имеет отношение семья ПЕТРОСЯН. В реестре действующих лицензий на право осуществлять розничную торговлю алкоголем упоминаний об этих кафе нет. Хотя розлив алкоголя там осуществлялся.

Кафе «Сосновый бор» расположено в Тольятти по адресу: ул Громовой, 1. Кафе «Ау» находится в Тольятти по ул. Железнодорожной, в лесопарковой зоне пос. Шлюзового. Кафе «Три медведя» расположено в Тольятти на трассе Москва — Челябинск. Все они расположены в Комсомольском р-не. В ответе на запрос «Хронографа» заместитель мэра Тольятти — глава администрации Комсомольского р-на Вадим Зимин отметил, что перечисленные кафе производят продажу крепких алкогольных напитков, не имея лицензии на этот вид деятельности. Нет информации о лицензии у этих кафе и в реестре действующих лицензий, выданных уполномоченным органом при Министерстве экономического развития Самарской обл. Отсутствие лицензии на право продажи крепких алкогольных напитков может объясняться тем, что у кафе «Сосновый бор», «Ау» и «Три медведя» могли быть надлежащим образом не оформлены правоустанавливающие документы на объект недвижимости, где осуществляется их деятельность. Это может касаться как самих зданий кафе, так и земельных участков, на которых они располагаются.

Так выглядит остановочный павильон «Ул. Механизаторов» c присутствием ИП
Так выглядит остановочный павильон «Ул. Механизаторов» c присутствием ИП

По поводу использования земельных участков Вадим Зимин представил «Хронографу» письмо из управления земельных ресурсов мэрии г.о. Тольятти, в котором идет речь о результатах проверки использования земельного участка, расположенного по ул. Громовой, в районе остановки общественного транспорта «Ул. Механизаторов». Здесь располагается кафе «Сосновый бор». По этому поводу в письме указывается: «Участок использует ИП Петросян на основании договора аренды земельного участка для эксплуатации остановки общественного транспорта с совмещенным торговым павильоном». О разрешении использования этого участка под размещение пункта общественного питания в документе речи не идет. Об этом факте в результатах проверки также сделана соответствующая отметка: «Были выявлены признаки административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.1 (самовольное занятие земельного участка путем размещения кафе «Сосновый бор») и ст. 8.8 (использование земельных участков не по целевому назначению)». Кафе расположено на территории лесного массива, находящегося в ведении ФГУ «Ставропольский лесхоз».

По результатам проверки кафе «Ау» также был выявлен признак нарушения, подпадающий под ст. 7.1: самовольное занятие земельного участка путем установки ограждения за пределами предоставленной по договору аренды территории.

Относительно кафе «Три медведя» проверка не проводилась, но, по информации управления земельных ресурсов мэрии г.о. Тольятти, данный земельный участок использует ООО «Берегиня» на основании договора аренды земельного участка для эксплуатации информационно- справочного павильона.

Стоит отметить, что в середине февраля 2011 г. в отношении ИП Петросян Ж.Е. (кафе «Сосновый бор») и ИП Петросян СВ. (кафе «Ау») Арбитражным судом Самарской обл. были вынесены решения, затрагивающие их интересы. При ознакомлении с этими решениями можно было понять, что суд усмотрел в деятельности предпринимателей нарушения, связанные с незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Решениями арбитражного суда оба предпринимателя были привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 4 тыс. р. для каждого. Помимо этого должна будет конфискована алкогольная продукция, изъятая во время проверок. В кафе «Ау» — 4 бутылки водки емкостью 0,5л, в кафе «Сосновый бор» — 3 бутылки водки объемом 0,5 л. Сомнительно, что такие меры могут изменить взгляд предпринимателей на принцип ведения бизнеса.