Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Дожили до распродажи

Бизнес семьи Нестеровых готовится разойтись с молотка

Илья Ширтанов

На 28 марта назначены торги по продаже имущества ООО «ВИС"С-Автотранс». Распродажа имущества этой тольяттинской компании стала результатом процедуры банкротства. На продажу выставлена автотехника, причем более десятка единиц грузовой техники выставлено на продажу по стартовой цене около 7,2 млн р. Между тем в скором времени такая же участь может ожидать и ООО «ВИС"С-Строй». Процедура банкротства этих компаний была инициирована почти одновременно, и движение дел довольно схожее. По этому же пути могут пойти и другие компании, подконтрольные семье Нестеровых.

17 марта прошло очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. по делу о несостоятельности ООО «ВИС"С-Автотранс». Компания находится в стадии конкурсного производства, начата продажа имущества. Торги назначены на 28 марта. На продажу выставлена автотехника, оцененная примерно в 7,2 млн р. Временным, а позже конкурсным управляющим ООО «ВИС С-Автотранс» был назначен член НП СРО АУ «Евросиб» Фирдавис Кабиров (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10).

В списке кредиторов ООО «ВИС"С-Автотранс» следует выделить ФНС в лице Межрайонной инспекции (МРИ) №15 У ФНС по Самарской обл. Требование налоговой составляют почти 8 млн р. ЗАО «ФИА-БАНК» имеет претензии порядка 7,5 млн р. У ФИА-БАНКа в залоге находится имущество ООО «ВИС"С-Автотранс». Имущество было заложено при открытии кредитной линии ООО «ВИСС-Ресурс». ОАО КБ «Солидарность» также обращалось в суд с требованием к ООО «ВИС"С-Автотранс». «Солидарность» озвучила требования в размере более 10,9 млн р., однако позже банк отозвал претензии. Также в список кредиторов «ВИС"С-Автотранс» вошло ЗАО «Группа компаний (ГК) «ВАЗинтерСервис- Снаб» (ВИС-С). Требования этой организации составили почти 9 млн р. Бенефициарами ЗАО «ГК «ВИС-С» являются члены семьи Нестеровых.

Учредителем ООО «ВИС"С-Автотранс» является Владимир Нестеров (младший) — сын Андрея Нестерова. Нестеров-младший приходится внуком бывшему директору по безопасности и правопорядку ОАО «АВТОВАЗ» Владимиру Нестерову. Примечательно, что по аналогичному сценарию банкротства ООО «ВИС С-Автотранс» идет процедура банкротства ООО «ВИС"С-Строй».

Учредителем ООО «ВИС"С-Строй», в отношении которого открыто конкурсное производство, является дочь Андрея Нестерова Ольга Нестерова.

В 2003 г. Владимир Нестеров покинул пост на АВТОВАЗе и перешел на работу в Группу «СОК» на должность вице-президента. Понятно, что компании из группы ВИСС весьма лояльны Группе «СОК». Более того, производственные успехи группы компаний «ВИС-С», скорее всего, в чем-то зависели от отношений с СОКом. Соответственно, компании Нестеровых имели все возможности для тесного сотрудничества с ОАО «АВТОВАЗ» во времена усиления влияния на него Группы «СОК».

Группа «СОК», потеряв свое влияние с приходом на АВТОВАЗ людей из ФГУП «Рособоронэкспорт», уже не могла столь же сильно, как ранее лоббировать интересы дружественных себе компаний на АВТОВАЗе. Между тем далеко не проблемы Группы «СОК» подтолкнули к банкротству ряд фирм семьи Нестеровых.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.