Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Сомнительный рай

Развлекательный центр Волгопромгаза заподозрили в захламлении острова

Илья Казаков

2 марта у ООО «Ренессанс Самара Отель Лизинг» истек срок подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Самарской обл. Согласно материалам дела стало известно, что клуб «Леди рай» (ООО «Танцы плюс»), входящий в КРЦ «КИНАП», весь прошлый летний сезон работал на острове напротив КРЦ. Уточнить, на каком основании клуб использовал остров, они не смогли. Причем, по мнению «Ренессанса», клуб якобы засорил остров хозяйственными отходами. Возможно повторение ситуации с платным пляжем КИНАП, когда развлекательный центр самовольно занял территорию самарской набережной.

Согласно материалам дела, отель «Ренессанс» был оштрафован за нарушение природоохранного законодательства. Якобы в начале августа в ходе выездного мероприятия сотрудники отеля оставили после себя мусор на острове напротив КРЦ «КИНАП», тем самым поставив под угрозу засорения акваторию Волги.

Однако в «Ренессансе» указали, и эта позиция декларировалась в суде, что данный мусор якобы принадлежит ночному клубу «Леди рай» — ООО «Танцы плюс». По данным представителей отеля, клуб функционировал на данном острове весь период летнего сезона. На запрос «Хронографа» относительно оснований для использования острова в водоохранной зоне Волги в клубе предпочли не отвечать.

Стоить напомнить, что это не первый опыт самовольной работы развлекательного центра в акватории Волги. В отношении платного пляжа КИНАП мэрией Самары регулярно проводятся проверки. Работа в этом направлении продолжается с 2007 г., когда природоохранная прокуратура выявила, что территория занята и используется ООО «Кинап-Аква» самовольно, без каких-либо разрешительных документов. Тогда же выносились решения о принудительном сносе самовольно установленного забора в водоохранной зоне и освобождении незаконно занятой береговой полосы. Однако пляж продолжает функционировать год от года.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, и. о. самарского межрайонного природоохранного прокурора

- Проблема с платным пляжем заключалась в том, что КИНАП закрыл забором водоохранную зону береговой линии для прохода граждан. По последним данным, нарушение было устранено. Что касается островов, то в саратовском водохранилище, территория которого вдоль Самары практически вся занята набережной, уборка производится регулярно. Так же обстоит ситуация с островами вдоль Самары по Волге: все относительно посещаемые из них оперативно убираются. В основном объем загрязнения водоохранной зоны приходится на малые реки, в частности р. Самару.