Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Залили налогами

ООО «Самарский сталелитейный завод» грозит банкротство

Татьяна Федорова

18 апреля в арбитражном суде планируется заслушать отчет временного управляющего ООО «Самарский сталелитейный завод» (ССЗ). 8 февраля в отношении завода была введена процедура наблюдения. С заявлением о банкротстве обратилась ФНС России. Задолженность по налогам и сборам ООО «ССЗ» составляет более 10,7 млн р.

На 8 сентября 2010 г. за ООО «ССЗ» числилась задолженность в сумме 10,7 млн р. Представители завода неоднократно заявляли ходатайство об отложении дела для урегулирования вопроса с налоговым органом о предоставлении отсрочки, но получили отказ. 18 апреля в арбитражном суде будет заслушан отчет временного управляющего. На данный момент арбитражный управляющий Евгений Дульнев формирует реестр требований кредиторов.

14 января 2011 г. ООО «Барьер» обратилось в суд с заявлением о банкротстве ООО «ССЗ». Рассмотрение двух дел объединили в одно производство. К участию в процессе будет привлечено УФСБ по Самарской обл. и Министерство промышленности и торговли РФ. 18 февраля 2011 г. в арбитражном суде было рассмотрено заявление ЗАО «Самарская компрессорная компания» о включении требования в реестр кредиторов ООО «ССЗ» 490 тыс. р.

До 1994 г. ССЗ являлся госпредприятием. В дальнейшем завод был преобразован в ОАО, а в 2005 г. в результате структурных преобразований из ОАО «ССЗ» выделилось общество с ограниченной ответственностью. На предприятии действовал фасонно-литейный цех, производящий отливки в формы из холодно-твердеющих смесей, и модельный цех, производящий литейную оснастку.

Клиентами ССЗ являлись крупнейшие предприятия различных отраслей машиностроения. Генеральным директором и учредителем являлся Анатолий Гущин. В августе 2010 г. по постановлению прокурора Советского р-на он был дисквалифицирован сроком на один год. Причиной для дисквалификации послужила несвоевременная и в неполном объеме выплата зарплаты. Как выяснили сотрудники прокуратуры, перед рабочими завода за период декабрь 2009 г. — февраль 2010 г. имелась задолженность в сумме более 3,5 млн р. После первой проверки генеральный директор ООО «ССЗ» Анатолий Гущин был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

При повторной проверке установлено, что предприятие задолжало работникам заработную плату за апрель-май 2010 г. в размере 1,6 млн р.

Прокуратура района в интересах работников предприятия обратилась в суд с исками о взыскании имеющейся задолженности, а директора лишили право занимать должность на один год. В прошлом году руководство завода попыталось спасти положение, продав корпус площадью 4,2 тыс. кв. м. Ориентировочная цена здания составляла 73 млн р. Низкая загрузка мощностей и недостаток заказов не позволили развивать и модернизировать производство. На заводе были готовы рассмотреть любые инвестиционные предложения, однако инвесторов не нашлось. ООО «ССЗ» находится на ул. Мальцева, 7. По этому же адресу зарегистрировано ООО ТД «Самарский сталелитейный завод». На данный момент директором завода является Олег Белозерцев. В 2010 г. уставный капитал ССЗ составлял 2,2 млн р., на данный момент он уменьшен до 10 тыс.

По результатам 2009 г. чистый оборотный капитал имел отрицательное значение. Динамика объема продаж на заводе снижалась, начиная с 2007 г. Основные средства завода по итогам 2009 г. составляли 68,9 млн р., займы и кредиты — 1,8 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Самарский сталелитейный завод начал работать в 1941 г. Предприятие выпускало в основном сложное алюминиевое литье для авиадвигателей. С 1958 г. завод специализируется на стальном фасонном литье. Предприятие производит литые заготовки для авиационного моторостроения и промышленных насосов, заготовки для нефтяного машиностроения, аэродромного оборудования. Клиентами ООО «ССЗ» являлись предприятия нескольких отраслей машиностроения в России и странах СНГ. Основные потребители продукции — АО «Иж-нефтемаш», АО «Самаранефтемаш», АО «Волгабурмаш», Катайский насосный завод, Щелковский насосный завод, Новокуйбышевский нефтехим-комбинат.