Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Плохие продавцы

В Волжском районе не исполнен прогнозный план приватизации муниципального имущества

Светлана Короткова

11 марта на очередном заседании собрания представителей Волжского р-на депутаты утвердили отчет об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2010 г. Соответствующий отчет депутатам предоставил начальник группы управления муниципальным имуществом управления муниципального имущества и земельных отношений (УМИЗО) Волжского р-на Илья ВОЛОСТНОВ (на фото). Из него стало понятно, что прогнозный план приватизации не был исполнен даже на 50%.

11 марта состоялось четвертое очередное заседание собрания представителей Волжского р-на. Одним из главных вопросов обсуждения стал отчет об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества Волжского р-на на 2010 г.

Напомним, что план приватизации на 2010 г. был утвержден решением собрания представителей района в декабре 2009 г. В соответствии с ним предполагалось приватизировать 10 объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. Однако было реализовано лишь два объекта.

Первым приватизацию прошло нежилое здание (баня) в пос. Верхняя Подстепновка. Аукцион по этому объекту прошел 5 марта 2010 г. Продан он был почти за 1,6 млн р. Вторым было приватизировано здание станции К-700, подстанции с двумя трансформаторами по 1000 кВ и мазутохранилище, расположенные также в пос. Верхняя Подстепновка. По этим объектам аукцион прошел 18 июня 2010 г. Продано это имущество было за 11,2 млн р. Таким образом, от продажи муниципальной собственности в бюджет района в 2010 г. поступило чуть больше 12,8 млн р.

«Из десяти объектов недвижимости, которые предлагались к реализации в 2010 г., были проданы только два.

По восьми объектам проводились аукционы, но, к сожалению, в связи с отсутствием заявок на участие их итоги признаны несостоявшимися», — пояснил начальник группы управления муниципальным имуществом УМИЗО Волжского р-на Илья Волостнов.

Также в течение 2010 г. планировалось приватизировать четыре муниципальных унитарных предприятия путем преобразования их в открытые акционерные общества. Речь идет о МУП «Волжсксельхозэнерго» с балансовой стоимостью основных средств на сумму 68,6 млн р., МУП «Курумоченский ПЖРТ» (30,1 млн р.), МУП «Петра-Дубравский ПЖРТ» (55,3 млн р.) и МУП «ПОЖКХ» (47,4 млн р.). Ни одно МУП приватизировано не было. Произошло это по нескольким причинам. Первая связана с затянувшимся сроком аудиторских проверок предприятий, вторая — с не до конца оформленными необходимыми документами.

По словам Волостнова, нереализованные объекты планируется внести в прогнозный план приватизации на 2011 г. Однако 11 марта при утверждении плана приватизации на 2011 г. вышеупомянутые объекты в него включены не были. По этому поводу сотрудник УМИЗО заявил, что это вопрос технического характера. Сегодня в администрации готовится три документа по приватизации.

Судя по всему, в 2011 г. ситуация с приватизацией в Волжском р-не будет выглядеть так же, как и в прошлом году. Если это произойдет, то бюджет района вновь недополучит существенную часть доходов от продажи объектов недвижимости. Здесь уместно заметить, что осенью 2010 г. администрация Волжского р-на была вынуждена получить кредит в сумме 50 млн р. (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10).

В 2011 г. планируется приватизировать три объекта. Речь идет о животноводческом комплексе, состоящем из 23 нежилых зданий и сооружений. Он расположен на землях МУСПП «Молодая Гвардия», юго-западнее с. Воскресенка. Директором МУСПП «Молодая Гвардия» является депутат районного собрания представителей Александр Слесаренко. Помимо этого, в план приватизации на 2011 г. включена баня площадью 310,8 кв. м, расположенная в п.г.т. Смышляевка, и нежилое помещение общей площадью 62 кв. м в пос. Просвет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Илья ВОЛОСТНОВ, начальник группы управления муниципальным имуществом УМИЗО Волжского р-на

- Прогноз — дело неблагодарное. В начале 2010 г. на рынке недвижимости продолжалась сохраняться отрицательная динамика. Уже к лету рынок более или менее стабилизировался, но инвесторы не спешат вкладываться в недвижимость. Будем ждать оживления рынка в 2011 г. Также мы надеемся, что продадим все вовремя и в том виде, в котором оно есть.