Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Перспектива для Сидухиной

Экс-спикер думы Новокуйбышевска может стать депутатом Госдумы

Светлана Короткова

17 марта стало известно о том, что депутата Самарской губернской думы (СГД) Марину СИДУХИНУ могут делегировать по линии партии «Единая Россия» (ЕР) в Государственную думу. Более того, ее место в СГД в ходе предстоящих выборов может занять спикер Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Юрий ФЕРАПОНТОВ. По мнению экспертов «Хронографа», главным модератором вышеуказанных событий будет один из бенефициаров ОАО «НОВАТЭК» Леонид СИМАНОВСКИЙ.

В ближайшее время должен решиться вопрос переноса выборов депутатов в Самарскую губернскую думу (СГД) с марта 2012 г. на декабрь 2011 г. Таким образом, планируется совместить выборы депутатов в СГД и Государственную думу, которые состоятся уже в декабре (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11).

Уже 17 марта на неформальном уровне появилась информация о том, что депутата СГД Марину Сидухину могут включить на проходное место в список ЕР для участия в выборах в Госдуму. Это выглядит вполне логичным по ряду моментов. Так, аналитики полагают, что Сидухина является не самой лучшей в электоральном плане фигурой и вряд ли сможет пройти в СГД по новокуйбышевскому одномандатному округу №19.

Более того, они также считают, что она не будет включена в региональный список партии для выборов в СГД ввиду достаточно жесткой конкуренции. При этом ее кандидатура неплохо подходит для депутата Госдумы. Здесь уместно заметить, что на уровне федеральной власти всерьез думают о том, чтобы увеличивать количество присутствия женщин в Госдуме. В большинстве своем именно женщинам избиратели оказывают большее доверие по ряду причин. Также Сидухина прошла практически все карьерные ступеньки и является выходцем из системы образования, а не из бизнеса, что немаловажно в сегодняшнем политическом тренде ЕР.

Сегодня идет и активное обсуждение кандидатуры на место Сидухиной в СГД. Не исключено, что его займет спикер ДГОН Юрий Ферапонтов, которого называют одним из двух претендентов на пост мэра Новокуйбышевска. Однако в последнее время позиции нынешнего мэра города Олега Волкова стали заметно укрепляться.

По мнению аналитиков, главным модератором вышеуказанных событий может стать совладелец ОАО «НОВАТЭК» Леонид Симановский, который имеет возможность на высшем уровне по линии ЕР пролоббировать необходимые вопросы.

Вышеупомянутая ротация новокуйбышевских кадров имеет немало выгодных сторон не только для Симановского, но и еще для ряда заинтересованных лиц. Хотя назвать эту комбинацию окончательной пока рано. Слишком большое количество внешних факторов способно ее в течение предстоящего периода исказить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Марина СИДУХИНА, депутат СГД

- Соответствует ли действительности информация о том, что вас делегируют в Госдуму?

- Впервые от вас это слышу. Я планирую доработать до конца срока своих полномочий, а потом уже буду определяться с дальнейшими действиями.