Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Косвенная оценка Волкова

Довыборы в Новокуйбышевске показали уровень доверия горожан к действующей власти

Светлана Короткова

13 марта прошли довыборы в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) по округу №12. Уверенную победу одержала выдвиженец от партии «Единая Россия» (ЕР), директор ГСКОУ школа-интернат «Перспектива» Елена ПОПОВА. Она набрала более 77% голосов избирателей, что говорит об уровне доверия жителей Новокуйбышевска партии ЕР. Столь высокое доверие избирателей к ЕР есть результат оценки горожан к деятельности городских властей. Главой г.о. Новокуйбышевск является член партии ЕР Олег ВОЛКОВ (на фото).

13 марта в Новокуйбышевске по округу №12 избрали депутата в ДГОН. Новым депутатом стала Елена Попова. Необходимость в этом появилась после избрания Марины Сидухиной депутатом СГД IV созыва по Новокуйбышевскому округу №19, выдвинутой от партии ЕР (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). До 14 марта2010 г. Сидухина была депутатом по вышеуказанному округу и спикером ДГОН.

13 января завершился прием документов от потенциальных кандидатов в депутаты ДГОН по округу №12, которые поступили от пяти человек. Первый — директор ООО «Правовая защита» от ЛДПР Евгений Николотов. Он уже не первый раз пытался пройти в ДГОН, правда, безуспешно. Вторым кандидатом стала директор ГСКОУ школа-интернат «Перспектива» Елена Попова, выдвинутая партией ЕР. Третий кандидат — водитель управления городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск Александр Ягич. Четвертый — самовыдвиженец, адвокат палаты адвокатов Самарской обл. Эдуард Фильченко. Пятый, также самовыдвиженец, — директор ООО «Компания «Белый медведь» и одновременно с этим главный редактор городской газеты «Моя неделя» Александр Боровков.

При этом в числе потенциальных кандидатов отсутствовали представители КПРФ и СР, что по мнению аналитиков «Хронографа», довольно странно. В начале февраля стало известно о том, что Фильченко и Боровков сняли свои кандидатуры с предвыборной гонки.

14 марта были оглашены итоги довыборов в ДГОН. Уверенную победу в них одержала выдвиженец от партии власти Елена Попова. Ей отдали предпочтение более 77% избирателей. Примечательно, что представитель от ЛДПР Евгений Николотов набрал меньше голосов, чем беспартийный водитель Александр Ягич.

По мнению наблюдателей, достаточно хорошего результата Елене Поповой удалось достичь за счет того, что в предвыборный период ею была выстроена т. н. работа прямого действия, когда после ряда выполненных мероприятий уже виден результат.

Между тем победу кандидата от партии власти можно рассматривать и как индикатор уровня отношения горожан к результатам работы горадминистрации. Глава г.о. Новокуйбышевск Олег Волков является членом партии ЕР. Следовательно, его действия как первого руководителя города способны влиять на то, как люди будут относиться к партии.

С одной стороны, этот факт должен влиять на уровень ответственности мэра, с другой — не стоит забывать о тех внешних условиях, в которых приходится работать администрации города в последнее время.

Кризисные проявления затронули Новокуйбышевск ничуть не меньше других городов. Между тем Новокуйбышевск отличается от многих городов Самарской обл. тем, что здесь как нигде до недавнего времени имелся весьма сильный электоральный потенциал у партии «Справедливая Россия» и КПРФ. Этому есть историческое обоснование. Основатель и первый председатель самарского регионального отделения СР Виктор Тархов является выходцем из Новокуйбышевска, здесь он всегда пользовался особым вниманием.

Родным Новокуйбышевск считает для себя и Валентин Романов, который на протяжении многих лет возглавлял самарский обком КПРФ. Однако, несмотря на то что еще недавно позиции вышеуказанных партий имели неплохие позиции в Новокуйбышевске, итоги довыборов в гордуму в очередной раз показали то, как результат работы органа исполнительной власти способен влиять на политические предпочтения рядовых избирателей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Голоса на довыборах в Думу г.о. Новокуйбышевск распределились следующим образом: Елена Попова («Единая Россия») — 77,68%, Александр Ягич (самовыдвижение) — 11,59%, Евгений Николотов (ЛДПР) — 7,77%.

Комментарии

Марина СИДУХИНА, депутат СГД, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Новокуйбышевск

- Такие результаты довыборов были ожидаемыми. Мы можем признать свою полную победу. Добавлю, что, являясь секретарем местного отделения ЕР, доверие избирателей к нашему кандидату я расцениваю как определенную квоту доверия к отделению и к властям города.

Елена ПОПОВА, депутат ДГОН

- Была ли вам оказана какая-то поддержка со стороны городской администрации в предвыборный период?

- Я обращалась к главе города Олегу Волкову в рабочем порядке, а именно с обращениями граждан, там, где это входило в его компетенцию. Более того, безусловно, я видела и определенную поддержку в выдвижении моей кандидатуры.

Елена БУРЦЕВА, председатель территориальной избирательной комиссии г.о. Новокуйбышевск

- Коммунисты изначально поддерживали одного из самовыдвиженцев. После того как он снял свою кандидатуру, у них, видимо, пропал весь интерес к довыборам. Возможно, отсутствие кандидатов от СР и КПРФ говорит о своеобразном кадровом голоде в партиях. Добавлю, что по закону содействие избирательным комиссиям оказывают органы местного самоуправления. У нас так и получилось. Распоряжением администрации была сформирована рабочая группа по организации и содействию в проведении выборов. Она отвечала за деятельность избирательной комиссии.