Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Разойдется по своим

Исход аукциона по продаже имущества Группы «СОК» в Сызрани может быть предрешен

Вероника Синицына

4 марта было объявлено о предстоящей продаже имущества ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ), ранее официально входящего в Группу «СОК». Об аукционе сообщил конкурсный управляющий САЗа Евгений ГОЛЕНЦОВ. Эксперты не исключают, что это может быть определенным техническим ходом со стороны Группы «СОК». Если эта версия верна, то вполне возможно, что покупатель уже известен.

Аукцион должен состояться как открытый по составу участников и с открытой формой предложения цены — по принципу ее повышения. Торги будут проведены по адресу: г. Сызрань, Пристанский спуск, 21, т. е. по месту нахождения самого САЗа. На продажу выставляются 25 лотов. Это здания, помещения, сооружения. Разброс цен на объекты варьируется от 50 тыс. р. до 30 млн р. Самая низкая начальная цена объявлена на сооружение-резервуар (стальная емкость на подземном фундаменте объемом 17,5 куб. м) площадью 6,5 кв. м. Наиболее высокая — на отдел заводоуправления площадью 6553,10 кв. м. Отмечено, что сумма задатка устанавливается в размере 20% начальной цены продажи соответствующего лота. Датой проведения торгов названо 12 апреля 2011г.

Напомним, что САЗ и ряд других расположенных на его площадке предприятий контролируются Группой «СОК». САЗ до последнего времени возглавлял Владимир Сосновцев. В систему Группы «СОК» также входит ОАО «Матит». «Матит» недавно инициировал процедуру банкротства САЗа.

В апреле 2010 г. «Матит» обратился в суд с требованием признать САЗ несостоятельным. 17 мая 2010 г. в отношении САЗа была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был утвержден Владимир Сульдин (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10). Он представил суду отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, сведения о финансовом состоянии САЗа. Пояснил, что собрание кредиторов решило перейти к процедуре конкурсного производства.

25 октября 2010 г. САЗ был признан несостоятельным. В отношении предприятия введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим стал Евгений Голенцов (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). В настоящее время в реестр требований кредиторов САЗа уже включены требования ряда предприятий.

Например, самарских ООО «Пром-Резерв» (более 10 млн р.) и ООО «ПромАвто» (свыше 20,5 млн р.), ОАО «НОМОС-БАНК» (около 65 млн р.), «Матит» (около 50 млн р.), ООО «Димитровград-ВК-Инвест» (50 млн р.) и т. п.

Между тем в Арбитражном суде Самарской обл. продолжается движение дела о банкротстве САЗа. В феврале 2011 г. ФНС России в лице Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. обратилась в суд с заявлением о признании недействительным некого решения собрания кредиторов от 25 января 2011 г. Суд данное заявление принял и судебное заседание по нему назначил на 15 марта 2011 г. В то же время до 17 марта 2011 г. суд оставил без движения заявление ЗАО «Сызранская керамика» о процессуальном правопреемстве по делу о несостоятельности САЗа.

Этот факт вызвал определенные сомнения у ряда аналитиков. В частности, они предполагали, что за происходящим можно рассмотреть выгоду Группы «СОК» (см. «Хронограф» №8 (361) от 9.03.11). Не исключено, что аукцион по продаже имущества САЗа также может в какой-то степени носить технический характер.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.