Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Любимец мэрии

Тольяттинские чиновники доверили обслуживание автотранспорта «Поладу»

Евгения Андросова

10 марта ЗАО «Полад-Авто» было определено в качестве подрядчика на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств мэрии г. Тольятти на 2011 г. Это далеко не первый случай, когда предприятие из группы «Полад» стало поставщиком услуг для мэрии. В частности, компании из этой группы второй год будут заниматься содержанием помещений мэрии и закупать транспорт. Председателем совета директоров ЗАО «Полад» с марта 2009 г. является депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) Виктор ПОПОВ. Похоже, что освоение муниципальных средств после прихода Попова в ТГД стало для «Полада» привычным занятием.

10 марта были подведены итоги открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контакта на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств мэрии Тольятти на 2011 г. Начальная (максимальная) цена контракта составила 321,8 тыс. р. Общая максимальная цена запасных частей к технике и оборудованию по перечню — 3,086 млн р.

Непосредственно аукцион в электронной форме должен был состояться 17 марта. Поскольку по окончании срока подачи заявок на участие в нем была подана лишь одна заявка, аукцион признан несостоявшимся. Единственная заявка поступила от ЗАО «Полад-Авто».

Генеральный директор компании – Александр Матвеев, до 2009 г. эту должность занимал Владимир Здобнов. Единственный акционер ЗАО «Полад-Авто» — ЗАО «Полад», председателем совета директоров которого является депутат ТГД Виктор Попов.

Примечательно, что компании, входящие в группу «Полад», в 2010-2011 гг. стали довольно часто поставлять товары, услуги и работы для мэрии Тольятти. Только за 2010 г. компании группы, подконтрольной Виктору Попову, получили шесть муниципальных заказов. Это может наталкивать на предположение о неком лояльном отношении тольяттинских чиновников к этой группе.

Так, ООО «Полад-Клининг» и ЗАО «Полад» в 2010 г. оказывали мэрии услуги по содержанию и техническому обслуживанию зданий мэрии Тольятти во всех трех районах города. Кроме Попова (46%) в ООО «Полад-Клининг» учредителями числятся ЗАО «Полад» (24%) и Сергей Тестов (30%). Общая сумма контрактов на эти услуги составила 1,47 млн р. Стоит отметить, что, согласно реестру контрактов, фактическое исполнение некоторых было обозначено в сентябре 2010 г., хотя по контракту они должны быть исполнены до декабря 2010 г. Как компаниям Виктора Попова удалось завершить досрочно содержание зданий, знает, наверное, только он.

Кроме того, в 2010 г. ЗАО «Полад-Авто» закупило для мэрии автомобили LADA Priora. Сумма контакта — 640 тыс. р.

С начала 2011 г. группа «Полад» уже успела получить четыре муниципальных контракта. Так, с ЗАО «Полад-Авто» 17 января был заключен контракт на техническое обслуживание транспортных средств на сумму 2,2 млн р. сроком до января 2012 г. Теперь с этой же компанией по итогам электронного аукциона от 10 марта будет заключен еще один аналогичный контракт. Кроме того, ООО «Полад-Клининг» вновь получило годовой контракт по содержанию и техническому обслуживанию зданий мэрии по адресам: ул. Шевцовой, 6, мкр Поволжский, ул. Новосадовая, 23, Новый проезд, 2, ул. Юбилейная, 63. Общая сумма контракта на содержание — 1,58 млн р. Если учесть, что это далеко не все здания мэрии, то услуги по их содержанию по сравнению с прошедшим годом существенно подорожали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.