Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Корпоративный депутат

Васильев продемонстрировал цель своего присутствия в ТГД

Илья Ширтанов

15 марта депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Максим ВАСИЛЬЕВ (на фото) выступил с инициативой по определению порядка списания налогоплательщикам недоимок, которые признаны безнадежными к взысканию. Васильев является заместителем генерального директора ООО «Тольяттикаучук» (ТК) по юридическим вопросам и корпоративным отношениям. Этой инициативой, которую можно назвать первой за время присутствия Васильева в ТГД, он, судя по всему, обозначил истинную цель своего нахождения в думе. Вероятно, эта цель не связана с интересами избирателей, а направлена на защиту интересов работодателя депутата Васильева.

В своем письме к председателю ТГД Алексею Звереву Максим Васильев ссылается на то, что закон РФ от 27 декабря 1991 г. №2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» утратил свою силу. Также в обращении Васильев указывает на неопределенность применения законодательства между налоговыми органами и налогоплательщиками. По словам Васильева, факт существования задолженности перед бюджетом снижает инвестиционную привлекательность предприятия, а также негативно влияет на кредитную историю и т.д.

На основании этого письма информационно- аналитическим управлением (ИАУ) ТГД была составлена справка. В справке отмечается, что в случае имеющейся задолженности по региональным налогам обращение в Самарскую губернскую думу (СГД) с законодательной инициативой целесообразно. Также в аналитическом документе отмечено, что налог на прибыль относится к федеральным налогам.

Соответственно, признание безнадежными недоимок по налоговым задолженностям в данном случае не относится к компетенции субъекта РФ. Однако ИАУ считает возможным выступить с законодательной инициативой к СГД.

Возникает вопрос: почему депутата городской думы затронула проблема федерального уровня? Ответ можно найти в доводах, приведенных Максимом Васильевым во время заседания комиссии по бюджету и экономической политике ТГД: «При передаче задолженности из районной налоговой инспекции в налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам природу долгов, как правило, утеряли и в справке числится — ну вот у меня на предприятии такая справка — числится строчка, которую никто объяснить не может».

Учитывая то, что Максим Васильев является сотрудником ООО «ТК», можно предположить, что депутат выполняет поручение работодателя -генерального директора ТК Сергея Полонянкина.

На такую мысль наводит именно инициатива Васильева о списании налоговых недоимок, администрируют которые на уровне федерации. Собственно, этот нюанс и был отмечен ИАУ.

Стоит напомнить, что Максим Васильев стал депутатом ТГД в мае 2010 г. Накануне выборов в ТГД V созыва он был включен в списки депутатов от партии «Единая Россия». Также в этих списках фигурировал и Сергей Полонянкин. Однако ни тот ни другой после подведения итогов голосования не стали депутатами. Васильев получил место депутата позже, после досрочного сложения полномочий председателем ТГД Алексеем Пахоменко. Примечательно, что после того, как Васильев стал депутатом, ряд тольяттинских СМИ разместил информацию, касающуюся этого события. В частности, приводились слова Сергея Полонянкина о том, что ТКякобы не нужно лобби в ТГД. Также приводились высказывания о том, что Полонянкин не собирается продвигать какие-либо выгодные предприятию инициативы через своего заместителя.

Как показала практика, Максим Васильев, почти через год после начала своей деятельности в качестве депутата ТГД, все же проявил себя не только как депутат, но и как представитель завода ТК. По всей видимости, Васильев все-таки может оказаться полезным ТК в роли депутата ТГД. Будет ли полезна эта его деятельность простым тольяттинцам — большой вопрос.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.