Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Поедут в Самару

СР провела в Тольятти конференцию на фоне продолжающегося раскола

Илья Ширтанов

17 марта состоялась отчетно-выборная конференция тольяттинского отделения партии «Справедливая Россия» (СР). Со специальным докладом на конференцию прибыл и.о. председателя совета самарского регионального отделения (СРО) СР Александр КОЛЫЧЕВ. Председатель местного отделения СР, депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Михаил МАРЯХИН и член фракции СР в ТГД Артур ЧУБАРКИН были выбраны в качестве делегатов от тольяттинской ячейки для участия в областной конференции СРО СР, намеченной на 26 марта.

Конференция тольяттинского отделения СР должна была состояться еще в конце февраля. Однако по ряду причин она несколько раз переносилась. В конечном итоге было принято решение о проведении этого мероприятия 17 марта. В этот день в Тольятти приехали представители бюро совета СРО СР. В частности, перед собравшимися выступал и.о. председателя совета СРО СР Александр Колычев. Следует напомнить, что после отстранения от руководства СРО СР Виктора Тархова Колычев был рекомендован на эту должность федеральным руководством СР. Однако далеко не все партийцы приветствовали это назначение. На сегодняшний день Александр Колычев также является руководителем фракции СР в Самарской губернской думе (СГД).

26 марта на региональной конференции СР должен будет решаться вопрос о выборе нового руководителя СРО СР. Кроме того, должны определиться участники V общероссийского съезда СР, который пойдет 16 апреля в Москве.

17 марта в ходе конференции тольяттинского отделения СР тайным голосованием были определены два участника региональной конференции. Ими стали Михаил Маряхин и Артур Чубаркин. Примечательно, что на аналогичной партконференции в 2010 г. от тольяттинской ячейки СР на региональную конференцию было направлено четыре человека. Кроме Маряхина и Чубаркина в делегацию в прошлом году входили Валерий Кандалинцев и Михаил Дубянский. В этом году количество тольяттинских делегатов сократилось вдвое. Это объясняется тем, что решением бюро совета СРО СР была введена новая квота на отбор делегатов конференции -1 делегат от 400 членов партии. На сегодняшний день в Тольятти насчитывается около тысячи членов СР. Таким образом, нельзя сказать, что новая квота была принята в интересах тольяттинской ячейки СР.

Также 17 марта было принято 47 новых членов СР.

По неофициальным данным, эти кандидаты были рекомендованы к принятию в члены СР Михаилом Маряхиным. Можно отметить, что Маряхин занял должность председателя местного отделения СР около года назад. На этот пост он был рекомендован руководством СРО СР, которое в то время возглавлял Виктор Тархов.

Примечательно, что еще один вопрос из утвержденной повестки дня был перенесен на следующее заседание конференции. Это вопрос о проводимой партией СР работе в ТГД. Причина переноса этого важного вопроса осталась нераскрытой. Кроме того, на конференции с докладом выступил Юрий Уразов, который был выбран председателем мандатной комиссии этой конференции. Следует отметить, что 22 февраля 2011 г. Уразов был назначен на должность руководителя аппарата тольяттинского городского отделения партии СР.

В целом можно отметить, что результатами проведенной конференции были удовлетворены далеко не все члены СР. Это коснулось вопросов влияния Александра Колычева на деятельность тольяттинской ячейки и переноса вопроса по работе СР в ТГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.