Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Конфиденциальный заказ

ПГСГА могла замаскировать контракт на охранные услуги

Илья Казаков

17 марта состоялся аукцион ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия» (ПГСГА) на право заключения годового контракта на охрану вуза за 1,92 млн р. Однако в титульном описании заказа значились бухгалтерские услуги, исследования конъюнктуры рынка и пр. По мнению аналитиков, подобная маскировка могла появиться в документах не случайно. Для потенциальных участников конкурса отыскать сообщение в непрофильных разделах раскрытия информации было непросто. В итоге в аукционе приняли участие всего две компании.

Объявление о заказе было размещено вузом 4 марта. В классификаторе госзаказа значатся «услуги в области коммерческой деятельности: услуги в области права, услуги в составлении счетов, бухгалтерского учета и ревизии; услуги в области налогообложения, услуги по исследованию конъюнктуры рынка и выявлению общественного мнения». Однако в теле аукционной документации, скорее всего, опубликован годовой контракт на охрану помещений вуза. Согласно этим документам ПГСГА готова нанять охранников с 1 апреля т.г. по 1 апреля 2012 г., выплатив им в качестве гонорара 1,92 млн р.

Аналитики отмечают, что несоответствие описания конкурса его содержанию якобы призвано ввести в заблуждение потенциальных участников аукциона. В итоге, по мнению аналитиков, на конкурс может поступить крайне ограниченное количество заявок от сторонних участников, а единственную заявку подаст необходимая академии охранная организация.

Впрочем, в ПГСГА, получив запрос от «Хронографа», попытались нивелировать ошибку, заявив, что якобы до завершения аукциона неизвестно, кто участвует в торгах, а победителем становится та организация, которая в процессе проведения аукциона на площадке предложила самые выгодные условия по цене. «Название организации — победителя аукциона заказчик и все участники узнают только после окончания аукциона. Данная форма проведения аукциона была введена в т.ч. для обеспечения прозрачности и открытости процесса закупок, честной конкуренции, исключающей неценовые методы ведения борьбы», — ответила общими рассуждениями на конкретно заданный вопрос руководитель отдела развития инвестиций и маркетинга ГОУ ВПО «ПГСГА» Екатерина Ровнова.

Объективность подобных заявлений станет понятна после опубликования полного списка протоколов аукциона. Согласно опубликованным 17 марта протоколам проведения аукциона, в нем приняли участие только две компании. Их данные не раскрываются. Уточняется, что они обе были допущены к торгам. Первая компания представила предложение на охрану помещений за 1,901, а вторая -за 1,911 млн р. Итоги рассмотрения заявок на момент подготовки материала озвучены не были.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина РОВНОВА, руководитель отдела развития инвестиций и маркетинга ГОУ ВПО «ПГСГА»

- Поскольку ПГСГА имеет статус ГОУ ВПО, в своей хозяйственной деятельности руководство ПГСГА опирается на ФЗ РФ №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Форма открытого аукциона в электронной форме предполагает, что извещение о проведении соответствующего аукциона, а также иная информация о ходе проведения и результатах аукциона размещается непосредственно на аккредитованных электронных площадках.