Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Расставил приоритеты

Дмитрий Астраханцев определил задачи Самараводоканала на текущий год

Егор Кошеров

17 марта новый директор МП «Самараводоканал» (СВК) Дмитрий АСТРАХАНЦЕВ (на фото) рассказал о состоянии дел на предприятии и планах его модернизации. Первоочередная задача заключается в том, чтобы стабилизировать финансовое положение МП, разработать реалистичную программу его технического перевооружения и начать ее реализацию. Предложения по капитальному ремонту, повышению эффективности работы и развитию инфраструктуры СВК утвердит совместно с главой г.о. Самара Дмитрием АЗАРОВЫМ.

Курс на минимизацию расходов, техническое перевооружение и улучшение производственных показателей был взят СВК в феврале 2011 г. с приходом на предприятие Дмитрия Астраханцева. Выводы, сделанные им по итогам первого месяца работы, обнадеживают экспертов отрасли. Несмотря на сложное финансовое положение, СВК остается стратегическим объектом жизнеобеспечения, часть проблем которого на начальном этапе можно решить проведением сравнительно недорогих, но эффективных мероприятий.

По-прежнему больной темой для СВК остается высокая степень износа сетей. В течение года запланирована перекладка магистральных водопроводов на участках, наиболее подверженных повреждениям. Это водовод 900 мм, расположенный на пр-те Ленина (участок от музея «Самара космическая» до ул. Осипенко) и ул. Осипенко (от пр-та Ленина до администрации Октябрьского р-на), водовод аналогичного диаметра по ул. Ново-Садовой (на участке от ул. Советской Армии до ул. Аминева). Еще один водовод диаметром 400 мм будет переложен по ул. Киевской (на участке от ул. Карла Маркса до Московского шоссе). Также планируется заменить около 5 км мелких разводящих сетей. Стоимость этих работ оценивается в 150 млн р. Их источник -собственные средства СВК. Перекладка позволит уменьшить количество порывов, из-за которых предприятие несет существенные убытки.

Не требует отлагательств и погашение кредиторской задолженности СВК перед своими контрагентами. Предприятие должно поставщикам, подрядчикам и энергетикам сумму, сопоставимую с «дебиторкой». На прошлой неделе с представителями энергетических компаний была достигнута договоренность об урегулировании графика платежей. Важную роль в выходе СВК на режим текущих расчетов должно сыграть погашение дебиторской задолженности, составляющей около 940 млн р. Более половины этой задолженности (577 млн р.) приходится на управляющие компании, почти все из которых имеют задолженность перед СВК за уже оказанные услуги. Задача взыскания долгов жестко поставлена перед специалистами МП «СВК». Должники будут предупреждены, а в случае неуплаты вызваны в суд.

Новый руководитель СВК в трехмесячный срок сформирует предложения по дальнейшему развитию предприятия для главы Самары Дмитрия Азарова. По словам Дмитрия Астраханцева, он сделает акценты на безубыточности, укреплении материально-технической базы и технологической эффективности производства, традиционно гарантирующих привлечение инвестиций. Здесь должен помочь опыт Астраханцева в успешной реализации региональной программы «Чистая вода» в г.о. Петрозаводск: под его руководством в областном центре Карелии был построен новый блок двухступенчатого фильтрования. Возведение сооружений для комплексной очистки воды, включающей обеззараживание и обработку ультрафиолетом, уже стартовало в Самаре.

В частности, на насосно-фильтровальной станции №2 в Студеном овраге (НФС №2) внедряют технологию очистки ультрафиолетом и современными реагентами.

Необходимость инвестиций в бесперебойное обеспечение жителей областного центра качественной питьевой водой понимают и в мэрии Самары: Дмитрий Азаров после рассмотрения предложений Астраханцева готов оказать содействие в привлечении бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Поддержка городских и областных властей позволяет СВК рассчитывать на получение средств из бюджетов всех уровней. Общая потребность в финансировании технического перевооружения и модернизации мощностей предприятия составляет, по словам Астраханцева, порядка 20 млрд р.

При этом в СВК уверены, что ряд мероприятий инвестиционной программы можно реализовать уже до конца 2011 г. На капитальный ремонт, внедрение энергоэффективных технологий, модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в этот период планируется направить около 500 млн р.

Комментарии

Дмитрий АСТРАХАНЦЕВ, директор МП «Самараводоканал»

- Наша задача — превратить Самараводоканал в безубыточное, технологически эффективное и перспективное предприятие. Разрабатывать инвестиционную программу, которая будет только на бумаге, не имеет смысла. Нужно подкрепить ее конкретным финансированием. В числе предполагаемых источников — федеральные программы, собственные средства предприятия и внебюджетные поступления. Аудит позволит выявить приоритетные направления расходования средств, которые, кстати, могут и не потребовать больших финансовых вливаний, но сумеют принести экономический эффект уже в течение года.