Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Подали «Голос»

На выборах КПРФ намерена сотрудничать с Кузьминой

Анна Пенкина

19 марта самарский горком КПРФ организовал серию пикетов, на которых проводился в т. ч. и сбор подписей по народному референдуму. Этот референдум готовится в Самаре совместными усилиями коммунистов и областной ассоциации в защиту прав избирателей «Голос». Сотрудничество бессменного лидера «Голоса» Людмилы КУЗЬМИНОЙ с местным руководством КПРФ уже вызвало неоднозначную реакцию у рядовых самарских коммунистов.

Кузьмина еще с 80-х гг. известна как ярый представитель либерально-демократической оппозиции. Свой политический вес она набрала антикоммунистическими высказываниями. О том, что планы сотрудничества КПРФ и «Голоса» выходят далеко за пределы совместной работы по подготовке народного референдума, откровенно заявляет сам первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. «Действовать в предстоящих предвыборных кампаниях мы будем совместными усилиями. Мы будем выдвигать своих кандидатов, а «Голос» — следить, чтобы в отношении них не допускалось никаких нарушений», — отметил Лескин.

Однако сама Кузьмина в своей оценке этого неожиданного альянса была более осторожной: «Мы никак не можем сотрудничать с КПРФ. Просто партия сейчас проводит народный референдум, а я вошла в комиссию по его организации.

Наш регламент запрещает нам сотрудничать с партиями в проведении предвыборных кампаний. Мы можем только помогать в подготовке наблюдателей на выборах».

Скорее всего, намечающийся альянс Кузьминой и КПРФ на предстоящих выборах еще напомнит о себе. Однако, по мнению депутата СГД, бывшего члена фракции КПРФ Николая Мусаткина, вряд ли это будет долгосрочное сотрудничество из-за большой разницы в политических платформах «Голоса» и КПРФ. Сам альянс был актуализирован исключительно благодаря инициативе депутата СГД Михаила Матвеева, вошедшего во фракцию КПРФ. «Матвеев сотрудничает с Кузьминой, он ее и привлек. Теперь «Голос» будет рекламировать тех кандидатов, которые пойдут от КПРФ», — полагает Мусаткин.

Сам же Матвеев заявляет, что не имел отношения к комиссии по народному референдуму и об участии в ней Людмилы Кузьминой ничего не знал. «Не думаю, что «Голос» будет именно лоббировать интересы КПРФ на выборах. Просто защищать интересы ущемленных в правах кандидатов, а, как мы знаем, ущемляются права в основном только представителей оппозиции», — заявил Матвеев.

Теперь вопрос только в том, как повлияет этот спорный альянс на результаты предстоящих выборов.

В данный момент глобальная сеть пестрит возмущенными откликами рядовых коммунистов, посчитавших Кузьмину чуть ли не троянским конем, закинутым в партию Матвеевым, дабы развалить ее изнутри.

Социолог Сергей Дьячков хоть и убежден в фантастичности такой версии, все же допускает, что она имеет место быть, настолько к настоящему моменту обострилась политическая борьба. Также из некоторых источников известно, что ассоциация «Голос» является организацией, получающей гранты по программам, вероятно, финансируемым США. Многие аналитики склонны полагать, что американский госдеп, возможно, нашел новый объект для своих манипуляций в виде КПРФ, стремительно набирающей политический вес.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Запад не может напрямую помогать коммунистам, но через общественную организацию, подобную «Голосу», почему бы и нет? Дело в том, что Запад заинтересован в президенте Медведеве и не заинтересован в Путине. А если ЕР не наберет конституционного большинства на предстоящих выборах в Госдуму, то, с высокой долей вероятности, Медведев в феврале 2012 г. снимет Путина с поста премьер-министра. Поэтому версия о косвенной помощи Запада КПРФ как главного соперника ЕР выглядит весьма правдоподобной.