Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Дождался должности

Синцов получил назначение в МП «Дворец торжеств»

Илья Казаков

15 марта Валерий СИНЦОВ (на фото) был официально представлен как и.о. руководителя МП т.о. Самара «Дворец торжеств». На октябрьских выборах Синцов расценивался аналитиками как технический кандидат нынешнего главы г.о. Самара Дмитрия АЗАРОВА. Его назначение в МП можно рассматривать как своеобразную благодарность за исполненную роль. Большинство объектов МП нерентабельны, а кредиторская задолженность превышает 10 млн р. Не исключено, что Синцов в новой должности займется освоением бюджетных средств.

Информация о появлении Синцова на какой-либо должности в администрации Самары впервые начала обсуждаться в конце января 2011 г. Якобы подобное предложение поступило ему лично от Дмитрия Азарова за вклад Синцова в предвыборную кампанию. Отчасти это подтверждается отсутствием замеченных за Синцовым каких-либо других особых общественных заслуг.

Действительно, активность Синцова как председателя самарского реготделения партии «Патриоты России» наблюдалась лишь в октябрьской предвыборной кампании за кресло градоначальника в качестве самовыдвиженца. Синцов активно подавал иски в суд против основного оппонента Дмитрия Азарова -экс-мэра Виктора Тархова. Многие эксперты расценивали его как технического кандидата Азарова. Отчасти в пользу этой версии работало то, что после выборов активность Синцова вновь сошла на нет.

Вероятно, с осени мэрия вела с Синцовым переговоры, в ходе которых обговаривались условия и место его работы в новой администрации. В процессе смены руководства ряда МП и департаментов администрации Самары круг вариантов возможного места назначения Синцова постепенного сужался.

Нынешний руководитель Дворца торжеств Константин Киселев был назначен на свою должность еще в мае 2009 г., при администрации Тархова. После выборов он преимущественно находился на больничном. Это затрудняло его увольнение. Ввиду этого Синцов в данный момент назначен лишь и.о. руководителя, однако, по данным источников «Хронографа», к 25 марта он может стать полноценным директором МП.

Нынешнее назначение Синцова, по мнению аналитиков, можно рассматривать как сомнительную привилегию. На балансе МП «Дворец торжеств» находятся самарский Дворец бракосочетания, ДК «Нефтяник» в Куйбышевском р-не, переданный городу ОАО «КНПЗ».

Кроме того, МП владеет кинотеатрами «Луч» в пос. Зубчаниновка, «Пламя» — в пос. Прибрежном и «Космос» в пос. Управленческом. Единственным рентабельным из них, по мнению аналитиков, является лишь Дворец бракосочетаний. Немалая часть имущества МП была выведена с баланса предприятия еще при прошлой администрации. В частных руках находятся значительные площади во Дворце бракосочетания, которые не удалось вернуть, дойдя до кассационной инстанции арбитражного суда. В апреле 2010 г. был потерян контроль над бассейном «Нефтяник». Фонду зданий МП требуеюся средства на ремонт и развитие.

Более того, по данным на 31 декабря 2010 г., кредиторская задолженность МП превысила 10 млн р., а дебиторская приближается к 5 млн р. В данном случае Синцову остается либо лоббировать выделение субсидий на развитие М П, либо, что более вероятно для данного МП, выводить из него активы перед окончательной ликвидацией или преобразованием его в другую структуру. Дмитрий Азаров неоднократно заявлял о необходимости оптимизации количества муниципальных предприятий, не несущих значительной социальной нагрузки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.