Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (362) | 14 марта 2011г.
 

Александр Курочкин:

Мы планируем инвестировать в развитие более миллиарда рублей

Илья Казаков

Весной 2011 г. завершится процедура реорганизации ОАО «ВолгаТелеком» в процессе вхождения компании в объединенное ОАО «Ростелеком». О плюсах реорганизации, конкуренции за госконтракты, а также о планах инвестирования в экономику Самарской обл. более 1 млрд р. в интервью корреспонденту «Хронографа» рассказал заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» — директор Самарского филиала Александр КУРОЧКИН.

- Александр Анатольевич, как бы вы оценили общую ситуацию на региональном телекоммуникационном рынке?

- В течение всего 2010 г. мы наблюдали несколько основных тенденций развития регионального телекоммуникационного рынка. Во-первых, основным драйвером роста по-прежнему остается широкополосный доступ в Интернет. В этом сегменте рынок еще далек от насыщения, хотя, конечно, есть районы, где присутствует по нескольку операторов. Но в целом по региону в 2011 г. этот сегмент будет активно развиваться. Соответственно, конкурентная борьба между провайдерами будет приобретать еще более агрессивный характер.

Ситуация в сегменте стационарной телефонии сегодня также довольно любопытна. В целом в результате масштабной телефонизации, проведенной ВолгаТелекомом в 2004-2006 гг., рынок услуг местной телефонной связи Самарской обл. уже несколько лет находится в фазе насыщения. Сегодня, особенно в районах многоэтажной застройки, установить телефон возможно в течение нескольких дней. Основной спрос на услуги местной телефонной связи мы фиксируем в сегменте новостроек, при телефонизации новых объектов недвижимости и со стороны юридических лиц в связи с изменением их месторасположения или развитием бизнеса.

Все большую популярность стали приобретать пакетные предложения телекоммуникационных услуг как юридическим, так и физическим лицам. Думаю, что в этом году именно пакетные предложения телекоммуникационных услуг станут лидерами продаж.

Во-вторых, многие операторы, ранее работавшие только в Самаре или Тольятти, стали проявлять интерес и к небольшим городам области, особенно в части широкополосного доступа. Это еще одно свидетельство большого потенциала рынка доступа в Интернет.

Третья тенденция, на которую я хотел бы обратить внимание, относится к развитию телекоммуникационного рынка в целом по стране. Я имею в виду активную работу крупных федеральных компаний по приобретению небольших региональных операторов. Это закономерный эволюционный процесс. Очевидно, что крупная компания может вложить серьезные инвестиции в развитие своих сетей, обеспечивая тем самым предоставление самых современных услуг. Небольшой региональный оператор, с базой в несколько тысяч или пусть даже десятков тысяч абонентов, рано или поздно столкнется с тем, что его сеть уже морально устаревает, а средств на ее кардинальную модернизацию нет. Думаю, в течение ближайших двух-трех лет количество небольших региональных операторов серьезно сократится.

- ВолгаТелеком — ведущий интернет-провайдер Самарской обл. Компания начала предоставление услуг доступа в Интернет на территории области еще в 1997 г. Планировалось, что к концу 2010 г. совокупная емкость сети «оптика до здания» ВолгаТелеком на территории Самарской обл. превысит 100 тыс. портов. Достигнут ли этот показатель и как в Самарском филиале ВолгаТелекома продвигается реализация проекта по замене технологии xDSL на FTTx и создание инфраструктуры для оказания конвергентных услуг связи, а также путем предоставления услуг MultiPlay?

- Начну с того, что наша компания начала масштабное предоставление услуг доступа в Интернет по сети FTTB. Причем не только в Самаре и Тольятти, но и в других городах области: Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном, Похвистнево, Кинеле, Чапаевске. Таким образом, мы на практике подтверждаем наши заявления о том, что стремимся сделать современные телекоммуникационные услуги доступными наибольшему числу жителей губернии. По итогам 2010 г. монтированная емкость сети FTTB, как и было обещано, превысила 100 тысяч портов.

Кроме этого, мы провели серьезную работу по модернизации существующей сети передачи данных филиала, а также полностью модернизировали центральные узлы доступа в Интернет в Самаре и Тольятти. Это позволит в текущем году значительно увеличить пропускную способность сети и повысить скорость передачи данных.

В результате у нас появилась возможность в конце 2010 г. предложить потребителям новую услугу -цифровое интерактивное телевидение от ВолгаТелекома. Подключив интерактивное телевидение, пользователь может получить не только более 100 ТВ-каналов, в т.ч. HD и 3D. Он получает возможность управления услугой посредством дополнительных сервисов: отложенный просмотр, видео по запросу и т.д.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы цифровое интерактивное телевидение от ВолгаТелекома было доступно не только по сети «оптика до здания», но и по технологии ADSL. Я хотел бы развеять существующий стереотип о превосходстве FTTB над ADSL. В большинстве случаев по ADSL сегодня можно получить высокоскоростное стабильное соединение, достаточное для комфортного пользования ресурсами Всемирной паутины. А сеть FTTB (оптика до здания), строительство которой активно ведет ВолгаТелеком, — это задел на будущее. Это основа, которая в течение многих последующих лет позволит нашей компании быстро отвечать на растущие потребности пользователей в услугах передачи данных, обеспечивая тем самым наше лидирующее положение на рынке.

- Известно, что в ПФО течение 2010 г. ВолгаТелеком одержал победу в 194 конкурсах на право реализации государственных контрактов на общую сумму более 300 млн р. Расскажите об опыте Самарского филиала ВолгаТелекома по исполнению крупных государственных программ. Кто выступает государственным заказчиком услуг компании и чем был обусловлен выбор в пользу ВолгаТелекома в качестве исполнителя?

- ВолгаТелеком обладает наиболее развитой проводной телекоммуникационной инфраструктурой среди всех операторов связи Самарской обл. Главное наше преимущество в том, что наши тарифы служат некой планкой самых доступных тарифов, на которые ориентируются все остальные участники рынка. Поэтому наши услуги востребованы как органами власти, так и крупными предприятиями, имеющими подразделения на территории области.

При этом важно не просто обеспечить техническую возможность предоставления услуг, но и предложить корпоративному клиенту особый, индивидуальный подход, ориентированный на максимальный учет интересов и потребностей именно этого юридического лица в телекоммуникационных услугах.

Именно такой подход использует компания «ВолгаТелеком» в обслуживании всех корпоративных клиентов -не только государственных.

- Весной 2011г. завершится процедура реорганизации ВолгаТелекома совместно с другими межрегиональными компаниями связи ОАО «Связьинвест» и компанией ОАО «Дагсвязьинформ» путем их вхождения в объединенную компанию «Ростелеком». Какие реорганизационные процессы в структуре Самарского филиала ВолгаТелекома были осуществлены в 2010 г.? Как будет выглядеть итог окончательной реорганизации в 2011г. применительно к территории Самарской обл. и какие изменения ожидают корпоративных и частных клиентов Самарского филиала ВолгаТелекома в связи с преобразованием?

- Действительно, важным событием 2011 г. станет слияние с ОАО «Ростелеком». Кроме ВолгаТелекома, в объединенную компанию ОАО «Ростелеком» войдут коллективы всех межрегиональных компаний связи, входящих в группу компаний «Связьинвест», и ОАО «Дагсвязь». Подобного опыта создания одной из крупнейших в мире по размеру сетей и охвату территории компании нет ни у кого на российском рынке.

Напомню, что на сегодня ВолгаТелеком также собирательная структура — она появилась после объединения 11 региональных операторов связи Поволжья в 2002 г.

В результате предстоящей реорганизации вместо отдельных операторов, предоставляющих услуги связи только в границах своих территорий, будет действовать единый универсальный оператор, предоставляющий полный спектр телекоммуникационных услуг, как традиционных, так и новых.

Главным плюсом реорганизации для клиентов станет возможность получить полный комплекс телекоммуникационных услуг у одного оператора.

- Какие планы и задачи на 2011 г. ставит перед собой Самарский филиал?

- Мы будем продолжать строительство сети «оптика до здания» в объеме, аналогичном 2010 г., развивать услуги цифрового интерактивного телевидения и все те проекты, о которых я уже говорил выше. При этом мы продолжим и предоставление услуг доступа в Интернет по технологии ADSL, т.к. в некоторых случаях это единственно возможный вариант доступа. Соответственно, продолжится работа в этом направлении в части увеличения скорости передачи данных.

Ставка будет делаться и на пакетные предложения. Мы уже объединили в одну услугу возможность использования Интернета, местной телефонной и сотовой связи, дополнив это телевидением через сеть IP. Т.е. у нас появилась полностью конвергентная услуга.

Еще один крупный проект — модернизация сети сотовой связи стандарта CDMA-450 «СтриЖ». Обновленная сеть охватит всю территорию Самарской обл. и позволит предоставлять не только услуги голосовой связи, но и высокоскоростной доступ в Интернет до 9,6 Мб/с, а также интерактивные сервисы.

В общей сумме в 2011 г. по области мы планируем инвестировать в развитие телекоммуникаций более 1 млрд р. Значительная часть этих средств придется на Тольятти. Мы понимаем, что городу надо переходить из состояния моногорода в многогранный мегаполис. И развитие телекоммуникационной инфраструктуры этому тоже должно способствовать.