Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Ножин утянул Солопова

В Самаранефтегазе уволены два главных руководителя

Иван Григорьев

21 февраля были прекращены полномочия генерального директора ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ) Владимира НОЖИНА (на фото). Одновременно трудовой договор расторгли с заместителем Ножина по капитальному строительству Игорем СОЛОПОВЫМ. Перестановки в руководстве СНГ могли стать следствием падения рентабельности добычи и ряда других негативных тенденций, наблюдающихся с момента вхождения предприятия в структуру ОАО «НК «Роснефть». Наблюдатели отмечают, что отставка Ножина может изменить ситуацию. Уход работавшего еще во времена ЮКОСа Солопова более показателен. Он даже в роли заместителя по степени влияния на деятельность СНГ мог превосходить Ножина.

Увольнение Ножина прогнозировалось еще 24 ноября 2010 г., когда закончилось действие его трудового договора с СНГ (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10). По данным источников «Хронографа», после истечения срока соглашения руководство ОАО «НК «Роснефть» стало рассматривать варианты замены Ножина.

Напомним, что чистая прибыль СНГ по итогам III кв. 2010 г. была меньше соответствующего показателя 2009 г. на 580 млн р. При этом прочие расходы компании выросли более чем на 300% — с 352 млн р. на 1 октября 2009 г. до 1,07 млрд р. на 1 октября 2010 г. Налоговое бремя СНГ только по налогу на прибыль за три года правления Ножина сократилось практически вдвое. Снижение налогооблагаемой базы, по сути, продемонстрировало слабое стремление СНГ быть налоговым донором.

21 февраля единственный акционер СНГ — ООО «Нефть-актив» -принял решение прекратить полномочия Ножина и его заместителя по капитальному строительству Игоря Солопова. Примечательно, что трудовые договоры с топ-менеджерами СНГ были расторгнуты вслед за подписанием соглашения о сотрудничестве на 2011 г. между ОАО «НК «Роснефть» и правительством Самарской обл.

Соглашение закрепило взаимные обязательства по ряду направлений совместной работы. Вероятно, отставка Ножина и Солопова значилась в списке необходимых условий для поддержания хороших отношений с областью, бюджет которой мог недополучить значительные средства в виде налоговых отчислений с добычи нефти и деятельности СНГ.

22 февраля и.о. генерального директора СНГ был назначен Сергей Петров. С апреля 2008 г. Петров работал в должности главного инженера в СНГ. По информации источников «Хронографа», Петров не будет утвержден в должности гендиректора СНГ. Процесс согласования кандидатуры на должность нового гендиректора СНГ был начат еще в конце прошлого года.

Якобы это будет один из руководителей дочернего подразделения Роснефти из Республики Чечни.

«Москва всегда требует от гендиректора снижения себестоимости произведенной нефти и пресечения воровства на местах, однако выполняются эти задачи плохо. В реальности руководству СНГ выгоднее отдавать большую часть работ подрядчикам. Соответственно, о снижении себестоимости нефти не может быть и речи», — пояснил источник, знакомый с ситуацией на СНГ.

Таким образом, убирая Ножина, в ОАО «НК «Роснефть», похоже, надеются повысить размер отчислений с 1 т добытого сырья в адрес головной компании. Подобная практика вряд ли получит развитие. Руководителю, который сменит Ножина, придется не просто поменять годами наработанный в СНГ курс.

Как ни странно, большее влияние на работу СНГ способен оказать уход работавшего еще во времена ЮКОСа Игоря Солопова. По мнению собеседников редакции, Солопов якобы считался одним из «серых кардиналов» СНГ. Он был способен решить любые вопросы и по важности мог даже превосходить генерального директора. Отец Солопова Виктор Солопов некогда руководил головной строительной организацией ЮКОСа — ООО «Самаранефтепромстрой» (СНПС). В 2006 г. на СНПС началось конкурсное производство. Некоторые менеджеры обанкротившейся компании могли перейти на работу в дирекцию по капитальному строительству СНГ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.