Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (359) | 21 февраля 2011г.
 

Щелчок Тархову

События в СРО СР позволяют усмотреть аналогии рейдерских действий

Иван Григорьев

На 18 февраля по инициативе и.о. председателя совета самарского регионального отделения партии (СРО) «Справедливая Россия» (СР) Александра КОЛЫЧЕВА был созван совет СРО СР. Еще совсем недавно он собирался провести его не раньше 24 февраля. Однако действия семерых членов бюро СРО СР, пожелавших не допустить аналогий рейдерского захвата власти в СРО СР, подтолкнули Колычева пересмотреть тактику работы. На прошлой неделе спешка понадобилась ему, чтобы успеть закрепить решения бюро совета СРО СР от 1 февраля, которыми была принята квота по определению делегатов на региональную партконференцию и приостановлена деятельность 30 членов самарского городского совета СР. Между тем 18 февраля заседание совета пошло не по сценарию Колычева.

Колычев не усидел

18 февраля совет СРО СР отменил решение своего бюро от 1 февраля о приостановке полномочий Александра Бурнаева (председатель совета самарского городского отделения СР) и еще 29 членов горсовета. Также была принята новая, более демократичная квота отбора делегатов на региональную конференцию СР, которая пройдет 19 марта. Вместо нормы «1 делегат из 400 членов партии», продвигаемой блоком Виктора Тархова (на фото) и Александра Колычева, совет утвердил более демократичную формулу «1 делегат из 50 членов партии».

По сообщению члена бюро совета СРО СР Александра Белашева, в пятницу, после прибытия большинства членов совета и установления кворума, и.о. председателя совета СРО СР Александру Колычеву предложили вести заседание. Однако Колычев в отсутствие представителей ООО «Газпром Трансгаз Самара» (ГТС) отказался от роли ведущего, якобы сославшись на то, что решения совета без явки этих членов будут нелегитимными. Уходя, он заявил, что совет перенесен на 24 февраля. После демарша Колычева председательствующим назначили Белашева. Совет продолжил работу согласно повестке.

Примечательно, что заседание совета на 18 февраля было инициировано именно Колычевым. Хотя еще совсем недавно он планировал провести его не ранее 24 февраля. Столь большой временной разрыв между заседанием бюро (1 февраля) и созывом совета (предположительно, на 24 февраля) имел определенную цель. Окружение Тархова, скорее всего, намеревалось таким образом оттянуть сроки проведения партийных конференций в местных ячейках и максимально приблизить их к дате региональной конференции. Это позволило бы им сформировать наиболее удобный для себя состав делегатов на региональную конференцию. Квота 1 делегат от 400 членов партии ущемляла интересы членов многочисленных местных отделений, таких как самарское (около 3500 партийцев), сызранское (около 2500 партийцев) и тольяттинское (около 1000 партийцев). Но она была удобной для отделений в сельских районах, т.к. подразумевала выдвижение одного делегата от любого отделения, даже если там численность намного меньше 400 человек. В результате региональная конференция имела бы численный перевес представителей малочисленных сельских отделений партии против нескольких человек от трех крупных городских отделений. Безусловно, руководители сельских отделений были бы полностью на стороне Тархова, потому что именно он несколько лет назад дал им возможность занять партийную должность, при этом особенно не обременяя их работой по партийному строительству.

Мотивы партпенсионеров

Скорее всего, вся эта комбинация напоминает классический прием рейдерского захвата. Только в данном случае речь идет о получении контроля над властью в рамках СРО СР. Связку Тархов — Колычев вполне можно рассматривать в роли лиц, мотивированных на реализацию подобных действий. Оставшись во главе СРО СР, они смогут обеспечить себе очередной пятилетний срок пребывания во властных структурах Самарской обл. Для людей пенсионного возраста это хороший мотив.

В 2006 г., будучи избранным главой Самары, Тархов обеспечил себе 4 года беззаботного существования. Однако за это время он сумел растерять большую часть своего политического веса, который некогда позволил ему заручиться поддержкой крупнейших региональных ФПГ и победить представителя «Единой России» Георгия Лиманского. Проигрыш Тархова в октябре 2010 г. единороссу Дмитрию Азарову продемонстрировал падение эффективности работы СР в регионе. В большей степени это произошло из-за невнятного руководства СРО СР самим Тарховым.

В 2007 г. трюк с получением синекуры проделал уже Колычев, попавший в Самарскую губернскую думу (СГД) почти на 5 лет. За истекшее время Колычев, по данным депутатов СГД, ни разу не собрал фракцию для принятия консолидированных решений. Колычев как руководитель фракции СР в СГД ни разу не создал условий для блокирования с другими малыми депутатскими группами в СГД с целью принятия социально важных вопросов. Зато фракция под его началом успела растерять и без того немногочисленный состав. Из фракции СР вышли Виктор Воропаев и Михаил Родионов. Колычев иногда проявлял инициативу и даже выступал с острыми заявлениями в СГД. Однако делалось это в отрыве от фракции и в рамках одной удобной для себя темы — распределения и выполнения дорожно-строительных подрядов в сельских районах области. Наблюдатели отмечают, что интерес мог быть продиктован наличием у Колычева старых связей в тех самых районах.

Результаты работы Тархова и Колычева в описанный период как нельзя лучше демонстрируют отсутствие сколь-нибудь серьезной мотивации в сфере партийного строительства. Однако гораздо опаснее для партии на этом фоне выглядит решение отстранить от деятельности тех, кто занимается реальной работой в СРО СР: повышает численность партии, принимая новых членов, работает с первичными ячейками, а потому имеет влияние и обладает информацией. По сути, действия окружения Тархова выглядят сегодня следующим образом: сначала от полномочий отстраняются люди, активно участвующие в укреплении и развитии позиций партии и усилении ее имиджа перед выборами, после чего вводится наместничество удобных для себя функционеров. Подобный подход к вопросам партстроительства можно назвать абсолютно деструктивным.

Сценаристы и исполнители

Однако у любого рейдерского действия должен быть и финансовый источник. В случае с переделом власти в СРО СР такой источник можно усмотреть в лице людей, близких ООО «Газпром Трансгаз Самара» (стопроцентная «дочка» ОАО «Газпром»). Член «Единой России» Роман Степаненко — сын гендиректора ООО «Газпром Трансгаз Самара» (ГТС) Олега Степаненко — находится в дружеских отношениях с членами СР Еленой Ширниной и Владимиром Стариковым. Оба они сегодня работают в обойме Тархова и пользуются при этом поддержкой Степаненко. Причем именно Старикова окружение Тархова намерено провести на должность председателя совета самарского горотделения СР. Более того, разветвленная сеть ГТС в сельских районах Самарской обл. позволяет очень мобильно координировать людей на всей территории губернии.

Между тем на прошлой неделе Колычеву пришлось срочно менять планы. Причина тому — итог собрания 12 февраля семерых членов бюро совета СРО СР, не согласных с решениями бюро от 1 февраля. Они потребовали созвать заседание бюро и пересмотреть принятые ранее решения. Протокол своего собрания они направили Колычеву и в центральный аппарат партии в Москву (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11).

Окружению Тархова пришлось поторопиться. Лишь заседание совета СРО СР могло еще более усложнить процедуру отмены решений бюро от 1 февраля. Следовательно, совет был созван уже на 18 февраля. В процедурах рейдерского захвата бизнеса подобного рода действия случаются очень часто, только там это называется собранием учредителей.

Тот факт, что оппонентам связки Тархов-Колычев удалось переиграть их 18 февраля, еще пока рано называть победой. Демарш Колычева с оговоркой, что это собрание нелегитимно, еще способен принести серьезные сюрпризы.

Хотя однозначно можно сказать, что победа оппонентов этой связки будет окончательной только в случае, если им удастся разъяснить суть происходящего лидерам сельских отделений партии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр БЕЛАШЕВ, член бюро СРО СР

- На сегодняшний день большинство членов регионального совета придерживается позиции тех семерых человек, которые первоначально выступили против произвола. Мы показали, что Колычев несостоятелен и не управляет ситуацией, а партию при этом лихорадит. Представителей ООО «Газпром Трансгаз Самара» не было, хотя их ждали все. Фактически Колычев, скорее всего, хотел опереться на них, но поддержка с их стороны отсутствовала. Сейчас главная задача — подготовка к проведению собраний в первичках и проведение строго по уставу конференций местных отделений и региональной конференции. При новой квоте это будет уже не какое-то тайное кулуарное собрание, а настоящий коллегиальный орган, который примет правильное решение, основанное на принципах демократии.

Александр КОЛЫЧЕВ, и.о. председателя СРО СР

- Какие решения были приняты на заседании совета 18 февраля?

- Никаких. Совета не было. Совет не состоялся. Совет перенесен на 24 февраля.

- Почему вы заявляете, что заседание совета не состоялось?

- Не было кворума, присутствовало 12 человек из 31, исходя из командировок и т.д. Мы думали, что соберем, но нет, не собрали. Из-за отсутствия кворума совет перенесен на 24-е число.

- Сколько человек должно было присутствовать, чтобы заседание совета, по вашему мнению, состоялось?

- По-хорошему, 20 человек. Две трети. А вообще нужно простое большинство — т.е. 16 из 31. Достаточно. Но их не было.

- Причины неявки большинства членов совета назвать можете?

- Часть — в командировках, обещали приехать, часть — на лечении и обещали быть, но не получилось, часть — больные, которых не выписали. А еще часть — температурный режим, как, к примеру, в Борском р-не. Там 37 градусов мороза. Разные причины. Но, поверьте, это не саботаж.

- А у нас информация, что заседание совета все-таки состоялось, там даже какие-то решения приняли...

- Тогда печатайте то, что они рассказали. Я вам говорю как председатель совета, и я говорю, что совет перенесен на 24 февраля. Сегодня легитимное собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Все остальное — инсинуации.

- Есть ли вероятность, что 24 февраля случится так же, как сегодня?

- Нет вероятности. Совет будет. Всех посчитали, все приедут. Все выздоровят.