Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Скреплены одним браслетом

Мартынов и Куклев пытаются заработать на домашнем аресте

Татьяна Никонорова

В 2011 г. управление ФСИН РФ приобретет 20 тысяч систем электронного мониторинга подконтрольных лиц. Единственным производителем этих электронных устройств будет Самарский филиал ФГУП ЦИТОС ФСИН РФ, расположенный в Жигулевске. Директором этого филиала является Иван КУКЛЕВ. Его можно назвать партнером директора ООО НПФ «Мета» Николая МАРТЫНОВА (на фото). Уже изготовлено 7 тысяч подобных систем. В целом на изготовление такого электронного оборудования для нужд ФСИН будет выделено 4,5 млрд р.

Презентация системы состоялась 23 февраля 2010 г. на базе Самарского филиала ФГУП Центр инженерно-технического обеспечения и связи (ЦИТОС) Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ в г. Жигулевске. Состоялся показ производственного процесса сборки мобильного контролирующего устройства (МКУ), в комплект которого входит электронный браслет, и системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Цена одного комплекта (МКУ и стационарного контролирующего устройства (СКУ)) примерно 100 тыс. р. На 2011 г. из федерального бюджета выделено 4,5 млрд р. на изготовление и поставку комплексов (МКУ, СКУ и СЭМПЛ) в 30 регионов страны.

Директор ООО НПФ «Мета» Николай Мартынов утверждает, что его предприятие не занимается изготовлением электронных браслетов. «ФСИН производит продукцию сам для себя. «Мета» только разработала и передала документацию ФСИНу. Мы осуществляем сопровождение», — пояснил Мартынов. Сумму, за которую была продана технология изготовления электронных браслетов, Мартынов не обозначил.

При этом из ответов Мартынова на вопросы о нюансах производства электронных браслетов можно понять, что он каким-то образом все-таки контролирует этот процесс. Известно, что соглашение, которым регламентируется массовое изготовление МКУ, было подписано в феврале 2010 г. Также известно, что отечественной пенитенциарной системе потребуется около 70 тысяч электронных браслетов. Закупки обойдутся в сумму порядка 7 млрд р., но, возможно, и больше.

Важно отметить, что директора Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН РФ в г. Жигулевске Ивана Куклева и Николая Мартынова связывают достаточно длительные деловые отношения. Помимо филиала ФГУП ЦИТОС Куклев фигурирует в качестве руководителя НП музыкальных фестивалей «Фестивальный парк». Впрочем, наверняка в связи с переходом на государственную должность Куклев отказался от руководства в НП музыкальных фестивалей «Фестивальный парк». Одним из учредителей «Фестивального парка» является ООО НПФ «Мета», директором которого является Николай Мартынов. Ему же принадлежит 85% в этом ООО. Остальные 15% — у его сына Дениса Мартынова.

Таким образом, Куклев и Мартынов и в вопросе производства электронных браслетов и другого подобного оборудования наверняка будут сотрудничать не меньше, чем по линии «Фестивального парка».

Комментарии

Николай МАРТЫНОВ, директор ООО НПФ «Мета»

- Готово ли производство электронных браслетов для регулярных поставок своей продукции для нужд ФСИН?

- Оно эти браслеты уже производит. Даже не заключив контракта на 2011 г., мы уже приступили к производству. И в этом году мы выпустим около 20 тыс. комплектов. Это план ФСИН на 2011г.

- Сколько всего нужно электронных браслетов для нужд пенитенциарной системы?

- Всего этих комплектов нужно около 70 тыс.

- Почему такая разница между потребностями и планом на 2011 г.?

- Приговоры выносятся не так быстро и не так часто. Сейчас по факту только около 7 тысяч приговоров, предусматривающих домашний арест. Но поскольку сейчас появился отечественный продукт, приговоров будет больше. Это с учетом условно освобожденных, условно осужденных, а также находящихся под следствием. План на 2011 г. — около 20 тыс. Весь он будет покрыт нашим производством.