Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Развели на словах

Работники дочерних вазовских предприятий останутся без премий

Илья Ширтанов

1 апреля начнет свою операционную деятельность новое дочернее предприятие ОАО «АВТОВАЗ» — ООО «ЛАДА Инструмент». В это юрлицо будет выведено нынешнее инструментальное производство АВТОВАЗа. В ближайшем будущем в новые юрлица будут выведены и другие подразделения АВТОВАЗа. Одним из последствий этих преобразований может стать снижение доходов работников новых юрлиц, например за счет урезания фондов заработной платы и премий.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте инструментального производства ОАО «АВТОВАЗ», ООО «ЛАДА Инструмент» было зарегистрировано в конце декабря 2010 г. Кроме того, по программе реструктуризации ОАО «АВТОВАЗ», принятой в 2010 г., предусматривается вывод из компании целого ряда других производств. По существующей информации, в дочерние предприятия будут выводиться: типография, компания телерадиовещания и печати (КТпП), производство по переработке промышленных отходов (ПППО) и еще некоторые подразделения АВТОВАЗа.

Ранее на территории АВТОВАЗа уже были созданы дочерние предприятия, в которых работают бывшие сотрудники АВТОВАЗа.

Это ООО «АВТОВАЗ-перспектива» и ООО «Реформинг-центр». По большей части работники этих обществ продолжали выполнять те же функции, что и ранее, многие даже без изменения физического места работы. Сотрудники вновь образованных дочерних обществ могли быть лишены практически всех льгот и надбавок, положенных действующим работникам АВТОВАЗа.

Подтверждением того, что работники дочерних предприятий АВТОВАЗа не будут получать вазовских премии и льгот, может являться ряд высказываний председателя профсоюзной организации ОАО «АВТОВАЗ» Николая Карагина. Так, в одной из телепередач на корпоративном вазовском телевидении Николай Карагин и другие руководители профкома АВТОВАЗа отмечали, что премии будут выданы только работникам АВТОВАЗа. Руководством профкома также было отмечено, что работников дочерних обществ премирование не коснется. Примечательно, что, по словам руководителей профкома АВТОВАЗа, премии будут начислены работникам ОАО «АВТОВАЗ», числящимся в штате предприятия по состоянию на 15 февраля. Таким образом, сотрудники ООО «АВТОВАЗ-перспектива» и ООО «Реформинг-центр», а также будущие сотрудники ООО «ЛАДА Инструмент» и других вновь образованных обществ рискуют остаться без премий.

При этом согласно сообщению на официальном сайте АВТОВАЗа еще 8 февраля 2010 г. президент АВТОВАЗа Игорь Комаров заявлял: «Сотрудники наших дочерних компаний -часть коллектива АВТОВАЗа, наравне со всеми другими работниками предприятия». Судя по всему, заявления руководства АВТОВАЗа и реальная действительность могут расходиться. С учетом того что на АВТОВАЗе в данный момент весьма активно идет процесс вывода в новые юрлица тех или иных производств, можно только догадываться об объемах средств в виде заработной платы или премий, которые могут недополучить сотрудники новых предприятий. В процессе вывода производств в новые юрлица существуют и другие сложности. Например, предприятие, которое займется переработкой промышленных отходов АВТОВАЗа, должно будет получить соответствующие лицензии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.