Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Принципиальная полярность

Группы влияния обостряют борьбу за своего человека во главе реготделения СР

Иван Григорьев

7 февраля 7 из 13 членов бюро совета самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР) провели собрание в приемной депутата Думы г.о. Самара Сергея АРСЕНТЬЕВА (на фото). Это собрание прошло по предложению членов совета самарского городского отделения СР, полномочия которых были приостановлены решением бюро совета СРО СР от 1 февраля. На собрании 7 февраля было решено предложить и.о. председателя совета СРО СР Александру КОЛЫЧЕВУ провести 12 февраля заседание бюро совета СРО СР для отмены решения от 1 февраля. Колычев с этим не согласился и предложил провести бюро не ранее 26 февраля. Внутрипартийный конфликт в СРО СР продолжается.

Собравшиеся 7 февраля у Арсентьева в приемной члены бюро совета СРО СР поступили весьма предусмотрительно. Несмотря на численное большинство, они не стали предпринимать попытку самостоятельно, минуя мнение и.о. председателя совета СРО СР, проводить заседание бюро. Они обратились с этой просьбой к Колычеву. Однако еще большую предусмотрительность они продемонстрировали, приняв решение параллельно направить обращение в бюро президиума центрального совета партии СР с просьбой принять решение о назначении проведения заседания бюро совета СРО СР, в случае если Колычев не пожелает созвать его на 12 февраля. В соответствии с уставом партии заседание бюро может быть легитимным только в этих двух случаях. Как стало известно корреспонденту «Хронографа», уже 14 февраля в Москве должно пройти экстренное заседание бюро президиума центрального совета партии для рассмотрения обращения самарских партийцев. Скорее всего, в этот день и будет озвучена дата ближайшего собрания бюро совета СРО СР.

7 февраля у Арсентьева в приемной помимо его самого на собрании присутствовали Сергей Тучин, Александр Бурнаев, Евгений Серпер, Евгений Аброськин, Петр Сучков и Александр Белашев. По сути, это члены бюро совета СРО СР, не согласные с решением бюро от 1 февраля о приостановке полномочий председателя совета самарского городского отделения СР Александра Бурнаева, и еще 29 членов горсовета (см. «Хронограф» №4 (357) от 7.02.11). Решение о приостановке их полномочий сегодня оценивается как попытка дружественных Виктору Тархову справедливороссов создать условия для сохранения за ним поста председателя совета СРО СР. Напомним, что полномочия Тархова были приостановлены в конце 2010 г. решением бюро президиума центрального совета партии. Вернуть ему полномочия председателя совета СРО СР может только положительное решение большинства делегатов региональной конференции СРО СР, назначенное на 19 марта. Можно сказать, что 1 февраля соратники Тархова провели серьезную подготовительную операцию к этой конференции.

На стороне Тархова сегодня 5 членов бюро совета СРО СР: Александр Колычев, Мария Воронина, Александр Гусев, Михаил Маряхин и Семен Михайлов. Одновременно с решением о приостановке полномочий членов самарского горсовета СР 1 февраля эти члены бюро проголосовали за уменьшение квоты делегатов от первичных ячеек для участия в мартовской региональной конференции. Вместо одного делегата от 100 членов партии члены бюро сочли достаточным присутствие одного делегата от 400 членов партии. 7 февраля семеро членов бюро высказались против этого решения.

Некоторые из членов бюро, собравшегося 7 февраля, отсутствовали на заседании 1 февраля. Другие в разговоре с корреспондентом «Хронографа» намекнули на то, что их могли намеренно ввести в заблуждение несколькими днями ранее. Факт, что большинство из участников собрания 7 февраля сначала приняли невыгодные Александру Бурнаеву решения 1 февраля, а затем заступились за него при участии самого Бурнаева. По неофициальным данным, эта группа влияния, поняв свой просчет, принялась исправлять положение. По факту, прямой интерес к отбору делегатов по схеме 1 из 100 имеет как раз «семерка» Арсентьева. Задача группы -провести на конференцию как можно больше подконтрольных себе делегатов из самарского и сызранского отделений. Лоббистами схемы один из 400 при этом могут являться остальные 6 членов бюро во главе с Колычевым и Тарховым. Уменьшение числа делегатов выгодно этой группе. Ее неформальному лидеру -Тархову — по силам успеть заручиться поддержкой достаточного для блокирования решения конференции количества голосующих от местных отделений. Потенциальные делегаты от Тархова, скорее всего, являются представителями «новой волны» эсеров. Блокировать кандидатуру на пост председателя совета реготделения, рекомендованную Москвой, похоже, намерена и группа Арсентьева.

Несмотря на тезис, что делегаты по уставу обязаны поддержать решение бюро президиума центрального совета СР, «семерку» вряд ли устроит выдвижение Тархова или Колычева. Особенно неприятным это выдвижение грозит стать при условии участия в голосовании малого числа делегатов. С целью изменить ситуацию 7 февраля кураторство проведения мартовской конференции члены бюро СРО СР поручили Сергею Тучину.

Если нормы представительства делегатов на партконференции будут пересмотрены, то шансы провести в председатели совета СРО СР своего человека возрастут уже у группы Арсентьева. Победитель автоматически займет первую строку в списке эсеров на выборах в Самарскую губернскую думу или в Госдуму.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр БЕЛАШЕВ, член бюро совета СРО СР

- На сегодняшний день есть 7 человек, кто хочет возглавить региональный совет. Если среди них есть фигура, которая интересна Виктору Тархову, то при раскладе «1 делегат от 400 членов партии» ему легче будет лоббировать эту фигуру. Если же, например, произойдет возврат к схеме «1 делегат от 100 членов партии», то лоббировать свою фигуру будет легче уже городской организации. Неоднородные фигуры сейчас среди кандидатов: есть как представители регионального совета, так и городского. Вокруг них идут большие интриги.

Евгений СЕРПЕР, член бюро совета СРО СР

- Кому может быть выгодно решение о переходе к схеме «1 из 400» мне, если честно, непонятно. Нам никто ничего не объяснял, просто внесли предложение. У нас даже посовещаться времени не было. Потом, когда поняли, то приняли все по уставу уже 7 февраля. Меня, кстати, не было 1 февраля. Однозначно привлекательной является схема «1 делегат от 100 членов партии», потому что при ее использовании большие города имеют соответствующее представительство на конференции.

Александр КОЛЫЧЕВ, член бюро совета СРО СР

- Мы не нарушали устав и руководствовались решениями, принятыми на основании фактов, которые нашли отражение в акте контрольно-ревизионной комиссии. Из материалов проверки следовали именно те решения, которые мы приняли в отношении самарского городского отделения СР. В отношении норм представительства делегатов на конференции могу заявить, что мы опять не противоречим уставу, не ущемляем ничьих прав. Для сравнения: на съезд партии 16 апреля соберется по 1 делегату от 1,5 тыс. членов партии. Поэтому наше решение — 1 делегат от 400 членов партии, но не менее 1 делегата от местного отделения на конференции — обоснованно. При условии сохранения этой нормы в голосовании 19 марта всего примут участие около 55 человек.