Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Заложник приемов Шеремеевой

Чиновники среднего звена гасят инициативы Дмитрия Азарова

ИА «Центр-Инфо»

9 февраля на оперативном совещании в мэрии Самары мэр Дмитрий АЗАРОВ жестко высказался о результатах исполнения его поручения по демонтажу незаконных объектов торговли. Чиновники, заинтересованные в саботаже поручения, могут использовать ряд приемов. Плохие результаты исполнения поручения мэра по демонтажу незаконных объектов нестационарной торговли четко характеризуют эту способность самарских чиновников преимущественно среднего звена, т.е. тех, кого не затронула кадровая чехарда после очередной смены главы города.

Азаров дал разнос

В минувшую среду оперативное совещание, состоявшееся в мэрии Самары, фактически превратилось в выволочку, которую глава г.о. Самара Дмитрий Азаров был вынужден устроить своим подчиненным. По данным, озвученным на совещании, на территории Самары функционирует 5256 объектов потребительского рынка. К ним относятся павильоны, киоски, тонары. Число незаконно установленных объектов составляет 1092. Однако за период ноябрь — январь из этого количества было демонтировано всего 115 объектов.

Основным инструментом воздействия на владельцев этих объектов, которым продолжают пользоваться профильные чиновники, является составление различных протоколов. В первую очередь административных. С ноября по январь было составлено 648 таких протоколов. В итоге было наложено 437 штрафов. В результате бюджетом города за эти нарушения была получена «впечатляющая» сумма -173,25 тыс. р., т.е. каждый незаконный предприниматель был оштрафован лишь на 450 р., при этом продолжая торговать.

«Кто-то думает, что после этого они прекратят свою незаконную деятельность. Однако, зная общую сумму, мы не знаем, сколько людей в реальности уплатили штраф. Разбивка требует дополнительного учета. В результате по разным районам данные разные, и возникают общие нестыковки. Хотел бы попросить глав районных администраций внимательнее отнестись к качеству этой работы», -заявил Азаров. Но тут же он отметил, что когда запрашивается информация из районных администраций, то в отдельных случаях возникают опасения, что имеют место приписки. Так, например, в одном из отчетов оказалось, что на 20 объектов приходится 75 взысканий. Согласно закону на один объект в течение года в лучшем случае может быть наложено три взыскания по разным поводам.

Между тем, по мнению экспертов, причина такого расхождения в данных лежит на поверхности. Скорее всего, искажение информации или приписки могут случаться по инициативе чиновников на местах, а именно в районных администрациях.

Заинтересованные в саботаже чиновники при наличии определенного опыта могут использовать весьма простой на первый взгляд арсенал приемов — либо «уболтать» тему, либо искусственно сформировать себе тупик путем использования бюрократических процедур. Результат исполнения поручения мэра по демонтажу незаконных объектов нестационарной торговли четко характеризует эту особенность самарских чиновников среднего звена. Т.е. тех, кого не затронула кадровая чехарда после смены главы города.

Незаменимый заместитель

Весьма показательной в данном контексте выглядит ситуация в Красноглинском р-не Самары. Источники ИА «Центр-Инфо» полагают, что все поручения, распоряжения или даже приказы мэрии, поступающие в администрацию района, могут проходить тщательную «фильтрацию», прежде чем попасть на стол главе района Вадиму Громенко. Как удалось выяснить, вся корреспонденция отсматривается заместителем главы Ольгой Платоновой. Примечательно и то, что она — единственная из трех заместителей Громенко, кто занимает должность подобного уровня еще со времен экс-градоначальника Георгия Лиманского. Эта ситуация может выглядеть странно, т.к. новые главы администраций, как правило, набирают себе новых заместителей. Видимо, в случае с Платоновой действует какое-то малопонятное исключение.

Ольга Платонова в администрации Красноглинского р-на курирует работу отдела организационной работы и контроля за документооборотом. Также в ее компетенцию входит контроль за отделом информационно-компьютерных систем, взаимодействие с общественными организациями района, вопросы по развитию органов территориального самоуправления, вопросы организации районных мероприятий.

Кроме того, Платонова на минувших выборах являлась секретарем окружной избирательной комиссии. При этом ей как заместителю главы, демонстрирующему свою якобы лояльность «Единой России» (ЕР), данное обстоятельство не помешало сработать в интересах партии «Справедливая Россия» (СР), а также других объединений, являющихся конкурентами ЕР.

В 2010 г. на выборах мэра Самары Платонова была замечена в работе в интересах Виктора Тархова. При этом опять же, демонстрируя показательную лояльность к ЕР, Платоновой накануне октябрьских выборов 2010 г. в Думу г.о. Самара ничего не мешало содействовать выдвиженцам других политических сил. В частности, она продуктивно контактировала с кандидатом от партии «Справедливая Россия» (СР) Виталием Ивановым и с кандидатом Юлией Ламоновой, которые в итоге проиграли Людмиле Аксеновой и Олегу Комарову соответственно.

При этом Платонова продолжает уверенно себя чувствовать в кресле заместителя главы района и после выборов 10 октября 2010 г.

Полпред заместителя

По мнению источников ИА «Центр-Инфо», начинание Азарова по сносу незаконных торговых точек почти обречено на провал в ряде районов, но особенно в Красноглинском. Отдельно здесь стоит обратить внимание на то, как происходит реализация указаний мэрии на таких периферийных территориях Самары, как в пос. Прибрежном. В предвыборных кампаниях на территории пос. Прибрежного все та же Ольга Платонова тесно сотрудничала с самарским городским органом общественной самодеятельности (СГООС) «Патриоты Прибрежного», неформальным лидером которого является авторитетная пенсионерка поселка Зинаида Шеремеева. Формально в данный момент СГООС «Патриоты Прибрежного» руководит Юрий Жеребцов, тем не менее его заместитель Зинаида Шеремеева не только значится в учредителях, но и от своего имени она рассылает документы и присутствует на сколь-нибудь значимых мероприятиях (см. «Хронограф» №33 (342) от 04.10.10).

Еще в прошлом году Зинаида Шеремеева пыталась усилить влияние своей организации путем вхождения в общественный совет при ДГОС. Однако на заседании комитета ДГОС по местному самоуправлению в декабре 2010 г. было вынесено решение не в пользу «Патриотов Прибрежного». Так, по решению депутатов, ввиду того что СГО-ОС существует менее года, а стало быть, не имеет социальных проектов, не может быть включена в общественный совет при ДГОС. Кстати, многие «патриоты» об этой инициативе своего руководства до сих пор ничего не знают.

Одновременно Зинаида Шеремеева неоднократно обращалась к главе Красноглинского р-на с просьбой противостоять организации территориального общественного самоуправления (ТОС) Прибрежного, хотя учредительные документы ТОСа уже находятся в мэрии. Видимо, причина такой позиции кроется в желании не допустить на арену общественной деятельности Прибрежного конкурентов, имеющих иную точку зрения на обстановку в поселке. Судя по всему, эту же цель преследует и сегодняшняя попытка Шеремеевой инициировать создание общественного совета при главе района. Соответствующие письма, подготовленные Ольгой Платоновой, разносят жителям Прибрежного люди Шеремеевой.

Еще один любопытный документ касается инициативы Дмитрия Азарова. Это его распоряжение «О создании рабочей группы по ликвидации самовольно установленных объектов в Красноглинском р-не г.о. Самара», датированное 26 ноября 2010 г. Ответственным за ликвидацию здесь был назначен заместитель Громенко Олег Козлов, которого не могут уволить по причине нахождения на больничном. При этом в состав рабочей группы «по ликвидации» помимо прочих входят Ольга Платонова и Зинаида Шеремеева. Смысл их присутствия в этой рабочей группе может объяснить одна простая деталь. У Зинаиды Шеремеевой есть внук Виктор Пеннин, который считается крупным предпринимателем в масштабах пос. Прибрежного.

Пенин числится учредителем в трех организациях. Одна из них, ООО «Диалог», занимается подготовкой к продаже, покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. Другая — потребительский гаражный кооператив «Лотос». И третья фирма — ООО «Движение» — по профилю занимается деятельностью ресторанов и кафе.

По неофициальной информации источников ИА «Центр-Инфо», внуки Шеремеевой Виктор Пеннин и Евгений Пеннин контролируют значительную часть торговых точек в пос. Прибрежном. Разумеется, при таком подходе все попытки мэрии бороться с незаконными торговыми точками обречены на неудачу. Поручения Дмитрия Азарова при таком лоббистском занавесе, вероятно, просто не попадают на стол главе района. Видимо, здесь весьма эффективно работает неформальная связка Платоновой и тех, кого умудряется замкнуть на себя Шеремеева.

Интересно, что у Зинаиды Шеремеевой, несмотря на ее деятельность и бизнес ее внуков, имеется серьезная задолженность по квартплате за несколько месяцев. Неофициально это подтвердили в УК «Жилкомсервис-2», обслуживающей пос. Прибрежный.

По сведениям источников агентства, на кресло Вадима Громенко уже появились претенденты, одним из которых называют бывшего главу этого же района Юрия Мямина. Не исключено, что Ольга Платонова и вероятные «заказчики» общественной работы Зинаиды Шеремеевой могут действовать в его интересах.

Если все это действительно имеет хоть долю перспективы, то авторитету нового всенародно избранного небывало большим количеством жителей Самары мэру Дмитрию Азарову грозит серьезный удар.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, мэр г.о. Самара (выдержка из стенограммы оперативного совещания в мэрии Самары 9 февраля)

- Два раза прозвучало предложение по поводу взаимодействия с Министерством имущественных отношений. Практически все департаменты работают с министерством. Однако когда дело касается департамента потребительского рынка, так тут вдруг тупик. Если посмотреть на это с позиции эффективности принятия ответственными лицами решений, то это не тупик. Это кто-то просто «тупит», поэтому и возникает видимость тупиков. У департамента потребительского рынка попросту нет желания сносить незаконные торговые точки. Работать надо эффективно! Нужна благоприятная ситуация для работы? Так создавайте эту ситуацию. И разберитесь наконец в данных. По вашей информации, ликвидированных торговых точек больше 200, в документах 115... Понятно, что кто-то здесь пытается морочить мне голову. Назовите мне порайонно, сколько у нас ликвидировано торговых точек. Тем более что я второй раз уже этот вопрос задаю. Если нет у вас сверенных данных — сколько вам еще нужно времени, чтобы разобраться?