Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Сообразили на троих

«Справедливую Россию» используют в Тольятти как политическую подпорку

Илья Ширтанов

На 9 февраля назначено очередное заседание совета местного тольяттинского городского отделения партии «Справедливая Россия» (СР). Предыдущее заседание совета состоялось 2 февраля. Такая активность тольяттинской ячейки СР, скорее всего, связана с предстоящими выборами в Самарскую губернскую думу (СГД). При этом местное отделение СР пока еще далеко от единого мнения относительно кандидатур, которые партия поддержит на выборах. Вполне вероятно, что некий сумбур во мнениях партийцев создан сознательно. Такое положение дел может быть выгодно прежде всего Бориславу ГРИНБЛАТУ (на фото). Не являясь членом СР, он, судя по всему, по партийным спискам этой партии попытается стать депутатом СГД.

В последнее время совет тольяттинского отделения СР проводит свои заседания практически в еженедельном режиме. Тольяттинские справедливоросы такого не наблюдали давно. Видимо, активность справедливоросов связана прежде всего с предстоящими выборами в СГД. Однако к этому событию тольяттинское отделение СР подходит далеко не в лучшем состоянии. По крайней мере, члены этой партии находят много поводов для самокритики. «Последние полгода деятельность местного отделения партии можно оценить как неудовлетворительную. Рейтинг партии не вырос, а, наоборот, снижался из-за отсутствия какой-либо деятельности. Причиной может являться изменение регионального руководства партии. И еще одна причина, на которую указала ревизионная комиссия под руководством Вячеслава Евстропова, -это то, что именно региональным отделением на место председателя тольяттинского отделения была рекомендована кандидатура Михаила Маряхина», — считает член фракции СР в Думе г.о. Тольятти (ТГД) Артур Чубаркин.

Судя по всему, у членов тольяттинского отделения СР есть сегодня повод для весьма критического отношения к деятельности председателя фракции СР в ТГД Михаила Маряхина. Подхлестнуть шквал критики могла позиция Маряхина в вопросе о включении в конце декабря 2010 г. во фракцию СР в ТГД Борислава Гринблата. После выхода из фракции «Декабрь» в ТГД Гринблат получил имидж некоего политического отшельника. При этом Гринблату, если он планирует попасть в СГД, крайне необходимо было выстроить отношения с какой-либо политической партией. Включение в партийные списки на выборах в СГД существенно повышали бы шансы на избрание.

Существует мнение, что идея о том, что Борислав Гринблат должен пойти на выборы по спискам СР, была сформирована где угодно, но только не в среде тольяттинских членов этой партии. Более того, как рассказывают партийцы, о приходе Гринблата во фракцию СР в ТГД они узнали из СМИ. Такая новость для для членов СР стала полной неожиданностью. Если это так, то иначе как личной инициативой Маряхина, не согласованной с руководством совета тольяттинского отделения СР, ее считать нельзя. По словам Артура Чубаркина, в скором времени должна пройти встреча Гринблата и членов городского совета СР. На этой встрече должны будут решаться вопросы относительно формата отношений Гринблата и СР.

Якобы бывший декабрист не хочет вступать в СР, ограничившись лишь присутствием во фракции ТГД.

Так это или нет, сегодня сказать сложно, однако нельзя исключать, что Гринблат своими поступками и высказываниями может сознательно создавать повод для раскола в тольяттинском отделении СР. Причем эти действия вполне могут быть согласованы с Михаилом Маряхиным. Как, впрочем, и действия Маряхина в последнее время вряд ли совершаются без согласования с Гринблатом.

При этом численность членов СР в Тольятти нельзя считать высокой. В какой-то момент Борислав Гринблат, например, по договоренности с областным руководством СР может привести в тольяттинское отделение своих сторонников, знакомых еще по деятельности в «Декабре». Причем количества этих сторонников хватит даже для того, чтобы Борислав Гринблат стал председателем тольяттинского отделения СР, тем более что уже к весне из-за раскола внутри городского отделения Гринблат может обзавестись сторонниками из числа нынешних членов СР.

При таком раскладе от Михаила Маряхина может потребоваться лишь активнее влиять на усиление раскольнических настроений в среде простых членов СР. О том, что Маряхин уже включился в эту работу, может говорить и то обстоятельство, что в последнее время он активно продвигает себя в некоторых СМИ.

В случае успешности проведения этой операции вряд ли Гринблат забудет в ней роль Маряхина. Сегодня председателем совета тольяттинского отделения СР является Владимир Олейниченко.

Однако наиболее важным обстоятельством в выборе партии, к которой должен будет примкнуть Борислав Гринблат на выборах в СГД и с которой он в дальнейшем свяжет свою политическую карьеру, является то, что этой партией не стала «Единая Россия» (ЕР). Причем якобы оппозиционные взгляды Борислава Гринблата к этому выбору могут иметь самое незначительное отношение. Тем более что СР лишь только номинально можно считать оппозицией. Скорее всего, в ЕР Гринблат не пошел лишь потому, что в этой партии ему будет крайне неудобно лоббировать определенные интересы. Наблюдатели отмечают, что в вопросах лоббизма за последние годы Гринблат сблизился с председателем комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, членом ЕР Александром Довгомелей. Собственно, Гринблат является заместителем Довгомели в качестве председателя этой комиссии. Если бы Гринблат примкнул к ЕР, то его тандем с Довгомелей потерял бы такое преимущество, как возможность под прикрытием якобы оппозиционных взглядов Гринблата вбрасывать выгодную для них информацию, формировать общественное мнение. Присутствие Гринблата в СР только усилит позиции этого тандема. Михаил Маряхин, судя по всему, это понимает, и его это устраивает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.