Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Сигнал для Борисова

Народный инвестиционный банк попал в историю с обналичиванием денег

Татьяна Федорова

В начале февраля в суде Самарской обл. начнется рассмотрение уголовного дела в отношении директора НП «Поволжье» Алексея ДОРОЖКИНА. Ему предъявлено обвинение по ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Через подставные и реальные фирмы с привлечением физических лиц он обналичил более 1,6 млрд р. Счета были открыты сразу в нескольких банках, в т.ч. и в самарском филиале ОАО «Инвестиционный торговый банк» (ОАО «ИТБ») и ЗАО «Народный инвестиционный банк» (НИБ). Примечательно, что председателем совета директоров НИБ является депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Светлана БЕСКОРОВАЙНАЯ. А сам банк контролируется ее братом депутатом Самарской губернской думы (СГД) Олегом БОРИСОВЫМ.

Дело, возбужденное на основании оперативных данных УФСБ и УНП ГУВД по Самарской обл., расследовалось с 2008 г. В конце декабря 61 том уголовного дела направили в суд.

Директор НП «Поволжье» Алексей Дорожкин обвиняется в незаконной банковской деятельности. По версии следствия, он зарегистрировал более двух десятков различных фирм, якобы используя поддельные подписи и печати. Расчетные счета фирм были открыты в ряде банков, в т.ч. в ЗАО «ИТБ» и ЗАО «НИБ». Его клиентами являлись юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в обналичивании денег. Как полагает следствие, Алексей Дорожкин с помощью электронных ключей, паролей и шифров мог осуществлять расчеты по банковским счетам своих фирм, переводя подлежащие обналичиванию и транзиту деньги с одного банковского счета на другой.

С целью прикрытия сделок указывались оплата за строительные материалы, оборудование, продукты питания, векселя, выполненные работы и услуги, процентные займы.

С клиентов удерживалась комиссия в размере не менее 0,2% от проводимой суммы платежа. Таким образом, по предварительным данным, было обналичено более 1,6 млрд р.

Алексей Дорожкин на момент уличения в совершении преступления руководил ООО «Росинком ЛТД». Как рассказал подозреваемый во время следствия, в 2006 г. у компании накопилась большая задолженность, поэтому пришлось заняться банковской деятельностью. За регистрацию фирмы он платил физическому лицу от 5 до 10 тыс. р. За снятие денег с лицевых счетов — 0,5% от снимаемой суммы. На личном счете Дорожкина за время такой деятельности накопилось более 100 млн р.

Председателем совета директоров ЗАО «НИБ» является депутат ДГОС по округу №2 Светлана Бескоровайная. Сам же банк контролируется братом Бескоровайной депутатом СГД Олегом Борисовым.

Борисов приобрел банк в конце 2006 г. Изначально кредитное учреждение было прописано в Ульяновске и носило название «Стабильная экономика». Позже прописка была сменена на самарскую, а название — на «Народный инвестиционный банк». В 2006 г. Светлана Бескоровайная заняла пост председателя совета директоров ЗАО «НИБ». На официальный запрос «Хронографа» о регистрации счетов фирм-однодневок в ЗАО «НИБ» Олег Борисов и Светлана Бескоровайная предпочли не отвечать. По мнению источников «Хронографа», Алексей Дорожкин мог быть лично знаком с Олегом Борисовым.

Аналитики не исключают, что появление данного уголовного дела в публичной плоскости далеко не случайно. Это уже не первый раз, когда фамилия Олега Борисова озвучивается в связи с расследованием того или иного уголовного дела. Ранее, к примеру, незадолго до выборов мэра Самары и депутатов ДГОС, Олег Борисов появился на обложке одного из самарских СМИ. При этом его фамилию связывали с расследованием покушения на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову. Однако с окончанием выборной кампании о Борисове на время забыли. В этом году вновь ожидаются широкомасштабные кампании по выборам депутатов СГД и Госдумы. И далеко не случайно, что о Борисове вновь вспомнили. Не секрет, что депутата СГД уже давно воспринимают как весьма самостоятельную фигуру, способную оказывать определенное влияние на политический расклад сил в губернии. Вероятно, что до выборов может всплыть и другая информация подобного толка.

Справка:

Акционерами ЗАО «НИБ» являются Георгий и Людмила Борисовы, Владимир Иванов, ОАО «Симбирск-спиртпром», ЗАО «Спиртовик», ООО «ВЕСТ», ЗАО «АртЭКС», ОАО «Ульяновское народное предприятие «Вторчермет», Инна Шатунова, Валентина Осипова, Вячеслав Егоров, Анатолий Литвинов, Татьяна Бабушкина, Николай Сикоренко. В члены совета директоров входят Светлана Бескоровайная, Галина Сысуева, Владимир Иванов, Людмила Ловягина, Мария Никифорова, ОАО «Ростов-АРТ», Георгий Борисов, Людмила Борисова, Валерий Трофимов, Светлана Сидыч. По итогам работы за 9 месяцев 2010 г. убыток ЗАО «НИБ» составил 4,3 млн р.