Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Поставил на поток

Кирпичников продемонстрировал механизм реализации спорных участков в Тольятти

Евгения Андросова

1 февраля стало известно об условном предоставлении в ноябре прошлого года ЗАО «НКК» земельного участка в Автозаводском р-не, южнее здания бывшего ДКиТ ВАЗа, без проведения торгов. В тот же период и аналогичным способом ООО «Вымпел» получило земельный участок под строительство торгового- развлекательного центра (ТРЦ) в Центральном р-не на т. н. «Поле чудес». В обоих случаях постановление о землеотводе подписывал первый заместитель мэра г.о. Тольятти Вадим КИРПИЧНИКОВ. Эти и другие примеры позволяют предположить наличие в мэрии механизма, работу которого обеспечивает Кирпичников и который позволяет быстро и без публичной огласки заниматься оформлением спорных земельных участков.

Урожайный год

Так, 25 ноября 2010 г. Кирпичников подписал постановление №3414-п/1 «О предварительном согласовании ЗАО «Национальные кредитные карточки» (НКК) места размещения административных зданий, гостиницы, туристического центра и здания многофункционального назначения южнее здания, имеющего адрес: ул. Юбилейная, 8, в Автозаводском р-не г. Тольятти». Площадь участка — 3,0823 га.

Согласно постановлению 18 ноября НКК обратилось в мэрию г.о. Тольятти по поводу согласования выбранного места. Уже на следующий день, 19 ноября, компания подписала акт выбора земельного участка №71, а Кирпичников — постановление №3339-п/1, утверждающее схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Только после этого в муниципальной газете «Городские ведомости» №131 от 20 ноября было опубликовано объявление о намерениях мэрии предоставить участок. Менее чем через неделю Кирпичников подписал постановление, которое позволяет компании в дальнейшем оформлять права на данный участок.

Причем уже 26 ноября Кирпичников подписал еще два постановления о выделении НКК земельных участков в Комсомольском р-не — №3433-п/1 и 3434-п/1, оба под ТЦ площадью более 2000 кв. м. Первый — юго-западнее здания по ул. Коммунистической, 8, второй — южнее пересечения ул. Механизаторов и ул. Коммунистической. На Коммунистической, 8, расположено здание центра NCC. Оба участка согласно постановлению находятся в территориальной зоне — Ж-4. Хотя в проекте изменений в генплан какого-либо строительства на этих территориях не запланировано.

Ситуация с выделением земельного участка НКК весьма схожа с выделением участка ООО «Вымпел» юго-западнее пересечения ул. Голосова и Мира на т.н. «Поле чудес» согласно постановлению №3368-п/1 от 23 ноября 2010 г.

В обоих случаях ключевое решение принимал Кирпичников. Спустя несколько месяцев общественности оставалось только удивляться, а депутатам писать запросы в мэрию о том, почему участки выделены без разработки проекта планировки и межевания территории. Хотя в бюджете 2011 г. на это заложено порядка 5 млн р. Участки, в отношении которых были приняты такие решения, могут быть предоставлены только на основании торгов. Ввиду предельного бюджетного дефицита города, который составит почти 1 млрд р., сложно говорить о целесообразности предоставления этих участков без торгов. Встает вопрос и о прозрачности процедуры предоставления земельных участков.

Однако в случае с НКК на выделенный участок никто из сторонних организаций особо не претендовал. Тогда как территория «Поля чудес», на часть которой претендовал «Вымпел», уже более 10 лет является объектом притязания различных тольяттинских групп влияния.

Территория преткновения

Первый этап целой серии скандалов вокруг территории «Поля чудес» можно отнести к периоду разработки генплана Тольятти и его утверждения в 2004 г.

На тот момент кинотеатр «Космос» уже был демонтирован в рамках реализации проекта ОАО «Космос-Арт». Основной бенефициар «Космос-Арт» — группа «Дельта» -должен был предпринять максимум усилий для того, чтобы на близлежащих территориях не было начато строительство другого ТРЦ. На «Поле чудес» можно было бы разместить центр и более крупный, и намного более выгодный с точки зрения парковочной зоны и подъездных путей. Такой ТРЦ оттянул бы на себя основную массу потенциальных арендаторов «Космоса». Кроме того, в начале 2000-х на стрелке ул. Мира и ул. Баныкина была начата работа по возведению ТРЦ «Аэрохолл». Основной интересант строительства и бенефициар «Аэрохолла» — хозяин группы компаний «Тольятти стройзаказчик» Владимир Гусев. Оба интересанта на тот момент имели сильных лоббистов в мэрии. Гусева очень многое связывало с мэром Тольятти Николаем Уткиным, а у группы «Дельта» имелся на тот момент выход на его первого заместителя Николая Ренца. В итоге корректировки генплана Тольятти в 2004 г. были сделаны максимально удобно с точки зрения интересов Гусева в освоении подконтрольных ему территорий. «Поле чудес» в том же генплане отдано под жилую застройку, что ставило определенные препоны на пути желающих построить здесь ТРК.

На тот момент эта территория была отдана под АПЗ управляющей компании Вячеслава Иевлева ООО «Ставрополь на Волге», учрежденной Александром Кобецом и Анатолием Толстоусовым. В этот период столкновения на «Поле чудес» связываются, по одной версии, с запретом на изменение регламента зонирования, предусмотренного генпланом города, по другой — с нежеланием арендаторов мини-рынка «Поле чудес» покидать эту территорию. К концу 2005 г. явный интерес к территории продемонстрировали депутаты ТГД Владимир Дуцев и Александр Довгомеля (группа ДД). В качестве законного претендента на участок обозначилось ООО «Ленд», близкое ДД (см. «Хронограф» №22 (187) от 13.06.07). Интерес группы к данной территорий угас только после того, как люди ДД окончательно взяли под контроль другую, а именно пассажирский автокомбинат (ул. Комсомольская — Победы — Горького — Октябрьская). Сейчас здесь располагается ТЦ «Алтын» с гипермаркетом «Миндаль».

В дальнейшем разные части территории «Поля чудес» неоднократно перегораживались забором. Делались заявления о будущем строительстве православного комплекса, на месте которого установили крест. До сих пор территория является одной из самых крупных незастроенных территорий в Центральном р-не, имеет потенциал для планировки отличных подъездных путей и подходит как под жилую застройку, так и коммерческую.

Тем временем 2010 г. ознаменовался активизацией еще одной группы, о которой, казалось бы, все уже успели подзабыть. Речь идет о группе бизнесменов, которых наблюдатели называют близкими к экс-руководителю управления земельных ресурсов Наталье Немых. Так, в апреле 2010 г. ООО «Судоходная компания «Уса» Александра Сидорова (95%) получило земельный участок 0,5 га южнее ул. Коммунистической. В июне ООО «Малахит», учредителями которого являются Александр Кононетов (25%) и Владимир Соловьев (75%), получило рядом участок размером 1 га (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10). Территориально они располагаются чуть дальше от берега Куйбышевского водохранилища, чем те участки в Комсомольском р-не, которые получило ЗАО «НКК». В ноябре 2010 г. не без помощи Кирпичникова ООО «Вымпел», учрежденное все тем же Кононетовым (25%) и Соловьевым (75%), получило еще почти 1 га на «Поле чудес».

Причем все указанные постановления о предоставлении участков подписывал именно Кирпичников. Не исключено, что в мэрии существует схема, которую обеспечивает Кирпичников и которая позволяет быстро и без публичной огласки заниматься оформлением спорных земельных участков.

Клубок интересов

Возможное строительство ТЦ на «Поле чудес» все еще угрожает ТРК «Космос» потерей арендаторов. Бенефициарам «Космоса» необходимо решать и проблему с размещением парковочной зоны. Скорее всего, эта проблема может быть решена параллельно с переносом парка Центрального р-на. Кроме того, новый ТЦ на «Поле чудес» способен оттянуть на себя часть покупателей «Аэрохолла» и «Алтына». Инициативная группа депутатов ТГД во главе с Владимиром Дуцевым, по всей видимости, максимально пытается саботировать строительство на «Поле чудес» путем депутатских запросов.

В начале января секретарь политсовета тольяттинского отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Николай Ренц в интервью одной из тольяттинских газет озвучил необходимость размещения на территории «Поле чудес» парковой зоны. Заявление политика подкрепляется обращением за более чем 80 подписями жителей района. Между тем другой высокопоставленный член местной ячейки ЕР Вадим Кирпичников, получается, действовал абсолютно вразрез общественному мнению.

В итоге в мэрии все-таки был запущен обратный ход постановлению, предоставляющему ООО «Вымпел» участок на «Поле чудес». В настоящее время «Вымпел» в арбитражном суде пытается опротестовать это решение.

Стоит добавить, что определенными группами Кирпичников сегодня рассматривается как наиболее подготовленный чиновник на должность сити-менеджера. Если он действительно займет это место, то, несомненно, имеющиеся у него навыки могут быть использованы в полную силу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей КИРЮШИН, генеральный директор агентства недвижимости ЗАО «Русская жемчужина»

- Могли ли лоббисты таких ТЦ, как «Космос», «Аэрохолл» и даже «Алтын», быть причастны к отмене решения о строительстве на «Поле чудес», ведь для них это крайне невыгодно?

- С одной стороны, интересы, конечно, переплетаются. С другой — люди, которые строили «Алтын», насколько я понимаю, имеют отношение и к этому проекту. Все-таки здесь, наверное, превалирует не лобби, а здравый смысл.

- Есть мнение, что Кирпичников обеспечивает в мэрии схему по реализации спорных участков...

- Чиновники есть чиновники. Такие схемы работы в чьих-либо интересах не исключены, но утверждать вряд ли можно. Хотя логика такая возможна.

Андрей ХОРЬ, главный специалист управления по связям с общественностью и СМИ ОАО «ВоТГК»

- В 2009-2010 гг. в адрес филиала ОАО «Волжская ТГК» «ТУ по теплоснабжению г. Тольятти» от мэрии г.о. Тольятти поступало несколько запросов о выдаче технических условий для земельных участков, выставленных на торги в районе ул. Семизорова и Голосова. Обращений от ООО «Вымпел» по земельному участку, расположенному юго-западнее пересечения ул. Мира и ул. Голосова в Центральном р-не Тольятти, в адрес филиала не поступало.

Николай ТРОХАЧЕВ, заместитель мэра г.о. Тольятти по строительству и земельным ресурсам

- Автостоянка, расположенная юго-западнее пересечения ул. Мира и Голосова, является объектом временного использования и будет ликвидирована при востребовании территории под застройку объектами капитального строительства. Указанный земельный участок находится в градостроительной зоне Ц-1 (центральная общественно- деловая зона).