Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Обостренный интерес

Стоимость жилья в старой Самаре вырастет втрое

Илья Казаков

В конце 2010 г., после того как стало известно о проведении ЧМ-2018 в Самаре, риелторы отметили всплеск интереса к недвижимости в старом городе. После обнародования предварительных планов застройки рост спроса на площадки конкретизировался и продолжил расти. К 2016 г. эксперты прогнозируют увеличение стоимости кв. м жилого и офисного фонда в историческом центре в три раза. Старая Самара по ценам на жилье станет еще более обособленной. В силу особого расположения район приобретет некий обзорно-курортный статус.

По мнению экспертов, территория за ил. Революции на данный момент представляет собой смешение стилей. Хаотичная застройка состоит из кирпичных и деревянных особняков начала прошлого века и современных монолитные домов. Неширокие улицы постоянно подвержены пробкам, отсутствуют общественный транспорт и развитая инфраструктура — это основные характеристики нынешнего Самарского р-на.

Во многих ветхих домах до сих пор отсутствуют канализация и элементарные санитарные условия. При этом в Старом городе самая высокая кадастровая цена земли. По мнению источников «Хронографа», освоение территории района сейчас останавливают высокая плотность исторической застройки и ветхость технической инфраструктуры. Кроме того, практически отсутствуют крупные участки — возможен лишь относительно сложный по согласованию снос исторических зданий. Предложений под коммерческую и административную застройку в Самарском р-не насчитывается меньше, чем в остальных районах города, но в то же время офисы здесь выделяются самой высокой ценой. Острая необходимость офисных помещений в этом районе подтверждается почти стопроцентной раскупаемостью существующих площадок.

Аналитики предрекают, что как только проявятся процессы, сопутствующие началу строительства, самарский рынок недвижимости обязательно отреагирует очень серьезным повышением цен на недвижимость.

Рост к 2016 г. ожидается практически втрое. Потенциально интересными будут жилые и офисные помещения, из которых будет открываться вид на стадион, спортивные комплексы и набережную р. Самара. Это подтверждает статистика продаж недвижимости по всему миру вокруг объектов, по классу подобных будущему стадиону.

Особенно строителям будет интересна площадка между ул. Венцека и Пионерской, где есть свободные и потенциально пригодные для дальнейшего строительства территории. В перспективе может быть полностью застроена ул. Водников и А. Толстого. Вероятно, будет вестись преимущественно строительство объектов класса повышенной комфортности, что обусловлено ограничениями по этажности. В результате старая Самара по ценам на жилье станет еще более обособленной.