Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Привлекли не того

Первобанк пытается уйти от претензий налоговой

ИА «Центр-Инфо»

24 января было признано недействительным решение инспекции ФНС (ИФНС) России по Октябрьскому р-ну г. Самары, касающееся деятельности ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк). Такое решение вынес Арбитражный суд Самарской обл. Ранее налоговый орган привлек к ответственности Первобанк за совершение налогового правонарушения. Не исключено, что в ближайшее время налоговый орган предпримет новые попытки привлечь Первобанк к ответственности.

Заявление Первобанка в Арбитражный суд Самарской обл. было подано 29 сентября 2010 г. Претензии Первобанка к налоговым органам возникли, судя по материалам этого арбитражного процесса, после проведенных выездных налоговых проверок. В результате этих проверок в работе Первобанка были выявлены налоговые правонарушения.

В ходе судебного процесса Первобанк уточнял свои требования. Так, банк первоначально просил признать незаконными действия ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары по направлению в ОАО «Первобанк» требования от 19 мая 2010 г. №15-18/2323. Это требование касалось предоставления информации о текущем счете физического лица – Родиона Ковалева. Со стороны довольно странной может показаться попытка банка оспорить действия налоговой, запросившей информацию по счету некоего лица.

6 декабря 2010 г., во время одного из судебных заседаний, Первобанк по каким-то причинам отказался от заявленного требования, касающегося счета Родиона Ковалева. В некоторой степени роль Родиона Ковалева в этом процессе объясняет такая информация одного из судебных определений: «Заинтересованному лицу (ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самара. – Прим. авт.) представить доказательства того, что физическое лицо Ковалев P.P. является контрагентом ООО «Промышленно- нефтяная компания (ПНК) Волга-Альянс».

Таким образом, арбитражный суд рассматривал по существу иск о признании недействительным решения ИФНС России по Октябрьскому р-ну Самары от 20 июля 2010 г. № 26 и прекращении производства по этому делу.

В ходе процесса в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, была привлечена Межрайонная ИФНС России № 17 по Самарской обл. Арбитражный суд предложил этой налоговой инспекции пояснить, в связи с чем (по каким обстоятельствам) Межрайонная ИФНС России №17 по Самарской обл. направила в ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары поручение об истребовании документов (информации) от 18 мая 2010 г. № 1345 в отношении физического лица — Родиона Ковалева.

Кроме того, в ходе судебного заседания было удовлетворено ходатайство представителя Первобанка о приобщении к материалам дела карточек с образцами подписей и печатей, чека, выписок из лицевого счета, письменного ответа ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары.

Что касается Родиона Ковалева, то, согласно данным ЕГРЮЛ на 8 сентября 2009 г., он является владельцем 75% в ООО «ПНК Волга-Альянс» и генеральным директором этой компании. 20% в ООО «ПНК Волга-Альянс» принадлежит Сергею Ивлеву, 5% -Валентине Решетько. Стоит отметить, что Родион Ковалев является партнером председателя совета директоров ОАО «КБ «Солидарность» Алексея Титова. Ранее Ковалев был генеральным директором ОАО «Авиакомпания «Самара». Сейчас в Росстат внесены записи о том, что Родион Ковалев является генеральным директором ООО «Промавиа», директором ООО «Авианота» и ООО «Сусканский залив».

Так или иначе, но 24 января на заседании Арбитражного суда Самарской обл. было вынесено решение о признании недействительным решения ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.