Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Нашел имущество

Белоусов мог выводить активы целенаправленно

Виктория Чайковская

24 января получила продолжение история вокруг банкротства сызранского ООО «Октябрь». Межрайонная инспекция №3 (МРИ №3) УФНС по Самарской обл. пытается привлечь к субсидиарной ответственности его руководителя Виктора БЕЛОУСОВА. Более того, конкурсный управляющий сейчас пытается оспорить сделку по продаже «Октябрем» недвижимого имущества. Вероятно, в этом случае можно предполагать целенаправленный вывод активов предприятия накануне банкротства.

24 января Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд принял к производству апелляционную жалобу МРИ №3. Последняя пытается оспорить определение Арбитражного суда Самарской обл. от 17 декабря 2010 г. Данным определением суд прекратил производство по рассмотрению заявления МРИ №3 о привлечении руководителя ООО «Октябрь» Виктора Белоусова к субсидиарной ответственности. МРИ №3 с вынесенным определением не согласилась и обратилась с жалобой в суд апелляционной инстанции.

ООО «Октябрь» образовано в 2000 г. Основным видом деятельности предприятия называлось производство нефтепродуктов. Уставный капитал «Октября» составляет 8,35 тыс. р. ЕГРЮЛ, по данным на 11 декабря 2002 г., называет единственным учредителем «Октября» Виктора Белоусова. Он же руководил предприятием до последнего времени (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10).

Ранее Белоусов сообщал «Хронографу», что «Октябрь» перестал вести хозяйственную деятельность с 2008 г. По словам Белоусова, «Октябрь» оказался заложником договорных отношений с недобросовестными поставщиками (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10). Вероятно, финансовое положение предприятия резко ухудшилось. В результате «Октябрю» не удалось избежать банкротства.

Юридическим адресом «Октябрь» указал это офисное здание
Юридическим адресом «Октябрь» указал это офисное здание

В апреле 2010 г. МРИ №3 обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать «Октябрь» несостоятельным, причем как отсутствующего должника. МРИ №3 ссылалась на то, что «Октябрем» в течение 12 месяцев не проводились операции по банковским счетам. Было установлено, что восстановление платежеспособности предприятия невозможно.

Решением суда от 4 июня 2010 г. «Октябрь» был признан несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим был утвержден Артур Нааб. На сегодняшний день в реестр требований кредиторов «Октября» включены требования МРИ №3, ОАО «Самараэнерго», ООО «ОПТАН-Самара».

Изначально предполагалось завершить конкурсное производство в отношении «Октября» к началу декабря 2010 г. Однако кредиторами предприятия-должника на собрании 1 декабря 2010 г. было принято решение о продлении на три месяца срока конкурсного производства и, как следствие, полномочий конкурсного управляющего.

Артур Нааб обратился в суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства.

Причиной послужило заявление самого конкурсного управляющего о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего «Октябрю» в 2008 г. Вероятно, Нааб все-таки сумел обнаружить имущество, которое могло бы быть реализовано в ходе конкурсного производства для расчета с кредиторами. Это, кстати, может работать в пользу версии целенаправленного вывода активов из «Октября».

Кроме того, в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление МРИ №3 о привлечении Виктора Белоусова к субсидиарной ответственности. Между тем по закону «до завершения конкурсного производства субъектом права на иск является исключительно конкурсный управляющий». Более того, «предоставление кредитору права на этапе конкурсного производства в любое время обращаться с исками к субъектам субсидиарной ответственности может повлечь злоупотребления со стороны кредиторов и затягивание рассмотрения дела о банкротстве», — говорится в определении суда. Поскольку МРИ №3 является как раз одним из кредиторов «Октября», суд первой инстанции прекратил производство по рассмотрению ее заявления о привлечении Белоусова. Тем не менее, вероятно, в ближайшее время жалобу МРИ №3 рассмотрит Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Суд удовлетворил ходатайство Нааба о продлении срока конкурсного производства. Датой рассмотрения отчета о ходе его процедуры теперь названо 2 марта 2011 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.