Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Мутный «Калейдоскоп»

В кафе Перова вновь выявлены нарушения

Светлана Егольникова

25 января подтвердилась информация о многочисленных нарушениях в развлекательных заведениях г. о. Сызрани. В частности, речь идет о кафе «Калипсо» ООО «Калейдоскоп» Александра ПЕРОВА. Причем нарушения в «Калипсо» выявляются ежегодно. Нельзя исключать, что похожая ситуация складывается и в других кафе и барах Сызрани.

Кафе «Калипсо» принадлежит ООО «Калейдоскоп». ООО «Калейдоскоп» образовано в январе 2006 г. Уставный капитал предприятия составляет 1,5 млн р. По данным ЕГРЮЛ на декабрь 2009 г., директором и основным учредителем ООО «Калейдоскоп» является Александр Перов. Небольшая доля в «Калейдоскопе» принадлежит Марине Перовой. Основным видом деятельности «Калейдоскопа» названа розничная торговля в неспециализированных магазинах, преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. В качестве одного из видов дополнительной деятельности указана деятельность ресторанов и кафе.

В конце 2010 г. прокуратурой г.о. Сызрань с привлечением специалистов Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. в г. Сызрани (Роспотребнадзор) была проведена проверка мест массового скопления людей. Были выявлены многочисленные нарушения. В частности, в «Калипсо» на продуктах отсутствовали маркировочные ярлыки с указанием срока годности при хранении в холодильнике пищевой продукции, допускалось хранение в холодильнике пищи, оставшейся с предыдущего дня, и др.

В этом кафе были выявлены нарушения
В этом кафе были выявлены нарушения

За вышеуказанные нарушения прокурор г.о. Сызрань Александр Богданов возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 и ч.1 ст. 20.4, 14.8 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования были удовлетворены. На Александра Перова наложен штраф. Об этом сообщил официальный сайт прокуратуры Самарской обл.

Отметим, что претензии к «Калипсо» предъявляются уже не в первый раз. Начальник Территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Ефимов сообщил «Хронографу»: «В декабре 2009 г. были выявлены нарушения санитарного законодательства РФ. К административной ответственности был привлечен Перов. Плановые мероприятия по контролю в отношении ООО «Калейдоскоп» проводились и в 2008 г. К ответственности были привлечены юридическое лицо ООО «Калейдоскоп», Перов и заведующая кафе «Калипсо» Надежда Храмушкина. По результатам мероприятий по контролю в отношении ООО «Калейдоскоп» выдано предписание, представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения». Вероятно, устраняются далеко не все эти причины и условия.

Не все благополучно и в других развлекательных учреждениях Сызрани. За аналогичные нарушения санитарного законодательства к административной ответственности было привлечено в конце 2010 г. 21 лицо.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, начальник Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. в г. Сызрани

- В 2010 г. в отношении ООО «Туктар» (кафе «Ночь»), ИП Ефимкиной А.А. (кафе «Жемчужина») и других проводились внеплановые мероприятия по контролю. К ответственности привлечены директор ООО «Туктар», ИП Ефимкина. Сызранским городским судом было вынесено постановление о приостановлении деятельности заведений соответственно на 60 и 30 суток и наложены штрафы на должностных лиц.