Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Трубы на откуп

Мэрия Тольятти вновь подумала о продаже газового хозяйства

Евгения Андросова

В январе 2011 г. активизировался процесс приватизации газового хозяйства, принадлежащего тольяттинскому муниципалитету. Под приватизацию подпадают и земельные участки, по которым проходят газопроводы. Впервые городская администрация продемонстрировала намерение продать эти объекты еще в 2006 г. Оживление этого процесса именно сейчас может свидетельствовать о том, что очередной передел рынка ЖКХ Тольятти, начавшийся в 2010 г., сказался и на перспективах газового хозяйства.

Постановление №3852-п/1 «Об условиях приватизации объектов газового хозяйства и земельных участков на аукционе» было подписано мэром Тольятти Анатолием Пушковым 28 декабря 2010 г. На аукцион предполагается вынести четыре группы объектов, включающих наземные и подземные газопроводы разного давления и диаметра труб, с их земельными участками и сопутствующими строениями.

Объекты расположены в Комсомольском р-не, на ул. Громовой, 78, и на ул. Магистральной, За, в Центральном р-не, северо-восточнее здания по ул. Набережной, 23, и северо-западнее, западнее, юго-западнее здания по Комсомольскому шоссе, 6. Собственность мэрии на эти объекты регистрировалась с 2005 г. Земельные участки занимают небольшую площадь. Последним из этой группы объектов был зарегистрирован земельный участок газопровода на Магистральной, За. Свидетельство на него выдано 20 апреля 2010 г. Общая начальная цена всех объектов, установленная постановлением, составляет чуть более 7,6 млн р.

Городская администрация впервые продемонстрировала намерение продать с открытых торгов ряд объектов муниципального газового хозяйства еще в 2006 г. Тогда возникли некоторые проблемы. Так, в соответствии с действующими на тот момент условиями приватизации имущества Тольятти менять форму собственности этих объектов было нельзя, поскольку они относятся к категории объектов, обслуживающих население. Однако это условие успешно преодолели, подготовив новую форму условий приватизации.

Тем не менее ни в 2006 г., ни в 2007 г. объекты газового хозяйства приватизировать не удалось. Причиной этого стало длительное оформление документов на земельные участки. В 2008 г. объекты оказались не включены в программу в связи с письмом вице-губернатора Самарской обл., в котором было указано: «Не осуществлять каких-либо действий по отчуждению газопроводов, находящихся на балансе городских округов» (см. «Хронограф» №22 (237) от 2.06.08).

Так или иначе, но условия приватизации этих объектов были закреплены в программе приватизации муниципального имущества на 2010 г. К концу 2010 г. все объекты, включенные в программу, должны были быть если не проданы, то, по крайней мере, выставлены на торги. Однако этого не произошло. Таким образом, муниципалитет не смог в 2010 г. извлечь доходы от их продажи. Стоит напомнить, что поступление денежных средств от приватизации муниципального имущества в 2010 г., по прогнозу, должен был составить чуть более 77,2 млн р.

При этом на территории Тольятти присутствует несколько компаний, занимающихся транспортировкой и снабжением газом как населения, так и промышленных предприятий. Такие компании в первую очередь могут быть заинтересованы в приобретении данного имущества. Скорее всего, основным участником будущего аукциона (если он состоится) станет ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) в лице своего филиала «Тольяттигаз». По неофициальной информации, СВГК пользовалась и продолжает пользоваться этими газопроводами. Якобы СВГК даже содержит их за собственный счет.

С другой стороны, события 2010 г., когда в Тольятти начался очередной передел рынка ЖКХ, могут служить подтверждением того, что и на покупку газораспределительных сетей и оборудования, а также зданий и земельных участков, может найтись много желающих. Тем более что некоторые эксперты считают цену этого имущества, даже с учетом его состояния, несколько заниженной.

Хронограф" будет следить за развитием событий.