Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Поменял планы

В фирме Кадырова начата процедура банкротства

Евгения Андросова

28 января состоялось очередное судебное заседание по делу о банкротстве ЗАО «ПромСтрой», ранее называвшегося ЗАО фирма «Автозаводстрой» (АЗС). Налоговая инспекция уже неоднократно выступала инициатором банкротства АЗС. Ранее генеральному директору АЗС Игорю КАДЫРОВУ (на фото) удавалось не доводить дело до банкротства. Требования налоговой составляют более 54 млн р. Существует вероятность, что на сей раз Кадырову не удастся избежать банкротства АЗС.

Вовремя переименовались

8 августа 2010 г. ФНС России в лице МРИ №19 УФНС по Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о возбуждении производства по делу о банкротстве ЗАО фирма «АЗС». При подаче заявления налоговая ссылалась на суммарную просроченную кредиторскую задолженность свыше трех месяцев. Сумма задолженности АЗС в пользу налоговой — чуть более 54 млн р. Пока налоговая инспекция является единственным кредитором АЗС, озвучившим свои требования.

Весьма примечательно, что уже 25 августа 2010 г., т.е. спустя несколько недель после того, как налоговая обратилась в арбитраж, состоялось внеочередное собрание акционеров ЗАО фирма «АЗС». На этом собрании было принято решение о переименовании (без изменения места нахождения общества и выборов нового генерального директора) ЗАО фирма «АЗС» в ЗАО «ПромСтрой». Не исключено, что банки и другие возможные кредиторы АЗС пока просто не знают о процедуре банкротства компании. 3 ноября в газете «Коммерсант» было опубликовано объявление о банкротстве ЗАО «ПромСтрой», а не ЗАО фирма «АЗС».

«ЗАО «АЗС» переименовано в ЗАО «ПромСтрой» по решению акционеров в связи со сложностью идентификации разных юридических лиц, имеющих одинаковое название (АЗС). Решение акционеров вызвано просьбами подрядчиков, налоговой инспекции и особенностями внутреннего бухгалтерского учета. Переименование не связано с «желанием ввести в заблуждение кредиторов», поскольку у ЗАО «АЗС» (ныне ЗАО «Промстрой») единственный кредитор — налоговая инспекция», — прокомментировал ситуацию генеральный директор ЗАО «ПромСтрой» Игорь Кадыров. 13 октября 2010 г. в отношении АЗС была введена процедура наблюдения.

Группа Кадырова

Существует целый ряд одноименных компаний, подконтрольных Игорю Кадырову. Титульной компанией группы компаний «АЗС» можно считать ЗАО фирма «АЗС». Она была образована намного раньше других — 3 декабря 1992 г. С момента основания и по сей день генеральным директором компании является Игорь Кадыров.

Последней информацией, раскрытой компанией в сети Интернет, был отчет об итогах выпуска акций от 16 сентября 2002 г. На тот момент среди учредителей ЗАО фирма «АЗС», владеющих не менее чем двумя процентами голосующих акций, были: Людмила Глушенко (4,28%), Анатолий Голубев (5,33), Игорь Кадыров (16,81%), Нелли Точилина (15,71%).

Совет директоров ЗАО фирма «АЗС» на тот момент состоял из семи человек. В него входили: помощник генерального директора по хозяйственной части Александр Козлов (0,3% акций ЗАО), начальник отдела кадров Зоя Апухина (0,27%), Игорь Кадыров, начальник СМУ-1 Анатолий Кармазинов (0,24%), начальник завода металлоконструкций Александр Макаркин, начальник СМУ-2 Виктор Баранчиков, главный механик Борис Гаркушин (0,19%).

ЗАО фирма «АЗС» владеет долей 24% в ЗАО «Стройкварта» и 5,96% в ЗАО «Союз строителей г. Тольятти» (ССТ). Генеральный директор ЗАО «Стройкварта» — Анатолий Кармазинов, ЗАО «ССТ» — Валерий Никишев. В 2001-2003 гг. у ЗАО фирма «АЗС» была московская «дочка» — ООО «Перфект». Кроме того, до 2008 г. АЗС был акционером ОАО «АЗС» с 82% акций. После этого акции были переписаны на ООО «АЗС». Директор и второй акционер ОАО «АЗС» с пакетом 18% — Нелли Точилина. Единственный учредитель и директор ООО «АЗС» — Игорь Кадыров.

Кроме того, в 1997 г. было создано ЗАО «СМУ АЗС», зарегистрированное по тому же адресу, что и ЗАО, ОАО, ООО: ул. Комсомольская, 84а. Генеральный директор ЗАО «СМУ АЗС» — Виктор Баранчиков. Стоит отметить, что по тому же адресу зарегистрировано НОУ НПО УКП «АЗС», которое возглавляет Александр Степин.

Под пристальным вниманием

Ранее налоговый орган несколько раз обращался в арбитражный суд с требованием о признании ЗАО фирма «АЗС» банкротом. Но компания успевала погасить долг до вынесения решения о введении процедуры банкротства. «Эта ситуация связана с тем, что в условиях кризиса заказчики часто затягивают платежи, а мы, соответственно, платежи по налогам. Это у налоговой такой инструмент запугивания», — прокомментировал ситуацию Игорь Кадыров (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09).

Пристальное внимании налогового органа к компании Кадырова может быть связано не только с нюансами оплаты работ заказчиками. Так, в 2009 г. Кадыров обвинялся в сокрытии денежных средств через филиал ОАО «Банк АВБ» (АВТОВАЗБАНК), находящийся на Кипре (см. «Хронограф» №14 (278) от 20.04.09).

«ЗАО «АЗС» (ЗАО «ПромСтрой») способно погасить задолженность по налогам. Сегодня задолженность погашается по согласованному графику с окончательным расчетом 1 декабря 2010 г. (в период процедуры наблюдения). В связи с этим планируется прекращение процедуры наблюдения. ЗАО «АЗС» (ЗАО «ПромСтрой») и ОАО «АЗС» не имеют долгов перед кредитными учреждениями. ЗАО «АЗС» имеет в собственности основные средства (не планируется продажа). Погашение задолженности осуществляется за счет дебиторской задолженности», -отмечал Кадыров в ответе «Хронографу» в конце ноября 2010 г.

Несмотря на оптимизм Игоря Кадырова, процедура банкротства АЗС не закончилась и продолжилась в 2011 г. Не исключено, что по каким-то причинам Кадыров изменил свое первоначальное решение и теперь процедура банкротства АЗС ему может быть попросту выгодна. Показательно, что 28 января Игорь Кадыров в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» не стал комментировать продолжающийся ход банкротства. Он лишь предложил обратиться к временному управляющему компании. Временным управляющим АЗС является Ангелина Морозова.

На 1 января 2010 г. основные средства ЗАО фирма «АЗС» были оценены в 44 тыс. р. Примечательно, что в 2005 г. они оценивались в 7,069 млн р. Общая кредиторская задолженность составила 123,073 млн р. Из них задолженность перед персоналом организации — 8,219 млн р., перед государственными внебюджетными фондами — 11,373 млн р., по налогам и сборам -101,562 млн р. Дебиторская задолженность 87,813 млн р. Кроме того, на 1 января 2010 г. компания имела нераспределенную прибыль в размере 7,735 млн р. Из отчетности АЗС видно, что кредиторская задолженность намного превышает дебиторскую. Таким образом, имеются все предпосылки для банкротства компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.