Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Выкопали проблему

«Империя» не спешит освободить территорию могильника с токсичными отходами

Михаил Куракин, Татьяна Федорова

27 января в кассационной инстанции по гражданским делам Самарского областного суда рассмотрена частная жалоба тольяттинской компании ООО «Империя». Она пыталась опротестовать определение суда Центрального р-на Тольятти о наложении обеспечительных мер в виде запрета на проведение работ на территории могильника с токсичными химическими отходами. Жалобу «Империи» оставили без удовлетворения. Прокуратуре пока удается сдерживать угрозу ухудшения экологической обстановки в районе северного промузла в Центральном р-не Тольятти.

Закопались

Еще в конце 2010 г. прокуратура Центрального р-на распространила информацию о деятельности ООО «Империя». Тогда стало известно, что районной прокуратурой совместно с ОБЭП УВД по Центральному р-ну и управлением Росприроднадзора Самарской обл. была проведена проверка по факту производства ООО «Империя» земляных работ на территории могильника с токсичными химическими веществами в промышленной зоне Центрального р-на г. Тольятти южнее ОАО «КуйбышевАзот». Как оказалось, свою деятельность ООО «Империя» вело с нарушением природоохранного законодательства (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11).

В ходе указанной выше проверки было установлено, что в середине июня 2010 г. в адрес ОАО «КуйбышевАзот» от генерального директора ООО «Империя» поступило письмо с предложением о сотрудничестве по благоустройству территории предприятия на безвозмездной основе. Однако никаких договоров между ООО «Империя» и ОАО «КуйбышевАзот» не заключалось. Вместе с тем между ними было достигнуто некое решение о разрешении производства работ вне территории завода за забором с южной стороны в санитарно-защитной зоне ОАО «КуйбышевАзот». Сказать, что это решение может иметь какую-либо юридическую силу, сложно. Также сложно говорить, что оно удовлетворяет нормам природоохранного законодательства. Однако все же согласно этому решению ООО «Империя» должно было изымать грунт не глубже чем на 2,5 м.

Уже в середине сентября 2010 г. указанное разрешение было истребовано у ООО «Империя», поскольку в нарушение этого документа общество произвело раскопку грунта на глубину до 7 м. Несмотря на это, а также отсутствие каких-либо разрешающих документов, «Империя» продолжила вести раскопки.

Деятельность ООО -«Империя» привела к вскрытию могильника с токсичными от
Деятельность ООО -«Империя» привела к вскрытию могильника с токсичными от

Опасность на поверхности

Согласно заключению ООО «Промэкология», выданному по результатам исследования ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии Самарской обл.» изъятых образцов жидкости и грунта, отходы на территории могильника относятся ко 2, 3 и 4 классу опасности. Эти отходы являются токсичными, с высокой концентрацией хрома. На основании того же исследования прокуратура предоставила следующую информацию о концентрации веществ на территории, где ведет раскопки ООО «Империя»: хром — 400 ПДК, никель — 2 ПДК, свинец — 20 ПДК, никель — 15 ПДК, нефтепродукты — 3,6 ПДК.

«Прокуратурой в ходе проверки установлено, что ООО «Империя» в нарушение требований природоохранного законодательства осуществляет деятельность по обращению с отходами без каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок, а также без предусмотренной законом лицензии. Кроме того, в результате осуществляемых ООО «Империя» земляных работ... создается реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, угроза загрязнения почв и сточных вод токсичными веществами», — говорится в сообщении прокуратуры.

Поэтому, а также в соответствии со ст. 1065 ГК РФ «Предупреждение причинения вреда» прокуратура Центрального р-на г. Тольятти вынуждена была обратиться в суд Центрального р-на г. Тольятти с исковым заявлением к ООО «Империя». Уже 13 декабря 2010 г. своим определением в качестве обеспечительной меры на деятельность ООО «Империя» был наложен запрет.

Остановили

Именно это определение и стало поводом, по которому представители ООО «Империя» решили обратиться в коллегию по гражданским делам Самарского областного суда.

Жалоба «Империи» была рассмотрена 27 января коллегией судей кассационной инстанции. Представитель ООО «Империя» Анна Томарова на этом процессе заявила, что в своем определении суд Центрального р-на Тольятти не указал причины наложения обеспечительных мер.

По ее словам, в деле есть только справка о том, что участок принадлежит ОАО «КуйбышевАзот», но нет подтверждения, что там находится могильник с токсичными отходами. Томарова также в ходе заседания попыталась поставить под сомнение результаты экспертизы, которые провело ООО «Промэкология». Она сослалась на то, что эта организация не является государственной. Однако ей как юристу, включившемуся в подобного рода спор, следовало бы знать, что экспертные заключения являются легитимными, если их осуществляет уполномоченная государственным органом организация. ООО «Промтехнология» является уполномоченной организацией на проведение экологической экспертизы Управлением Росприроднадзора по Самарской обл. Отвечая на вопросы суда, Анна Томарова показала, что основным видом деятельности ООО «Империя» является проведение земляных работ. Лицензия на работы, сбор и транспортировку токсичных отходов у «Империи» отсутствует. Директор ООО «Империя» Сергей Вдовин поддержал на суде слова своего представителя и заявил, что фирма несет большие убытки в связи с запретом на работы. Представитель Росприроднадзора Виктор Сажнев и ООО «Промэкология» возражали против заявленных требований. Суд оставил жалобу «Империи» без удовлетворения.

Наблюдатели не исключают, что подобная процессуальная деятельность ООО «Империя» в части обжалования приостановки собственной деятельности может оказаться лишь поводом для затягивания вынесения решения судом первой инстанции. Для чего это может оказаться нужно ООО «Империя» -сказать сложно. Однако экология Тольятти от такой деятельности пока не выигрывает. Более того, затягивание судебных разбирательств способно лишь усугубить ситуацию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор САЖНЕВ, государственный инспектор по экологическому надзору тольяттинского отдела управления Росприроднадзора по Самарской обл.

- Решение суда Центрального р-на о принятых обеспечительных мерах в виде приостановления земляных работ фирме «Империя» считаю полностью обоснованным. Надо понимать, что речь идет о нанесении вреда экологии. Уровень этого ущерба предстоит оценить. После этого потребуются средства для ликвидации этого ущерба. За чей счет это произойдет? За счет «Империи», за счет собственника земли или за счет городского бюджета? Благодаря действиям Росприроднадзора, прокуратуры и суда размер нанесенного ущерба минимизирован.