Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Заявления-невидимки

Дело вокруг оборудования BMP обросло новыми подробностями

Михаил Куракин

27 января судебные приставы-исполнители ОСП Автозаводского р-на г. Тольятти под руководством Ирины АМЕЛИЧКИНОЙ осуществили очередную попытку по вывозу имущества, принадлежащего на праве собственности ООО «Торговая фирма «ВолгаМеталлРесурс» (BMP), в пользу ЗАО «Фирма «Электромонтаж» (ФЭ). Мероприятие не состоялось из-за отсутствия у т. н. взыскателя в лице ФЭ технической возможности по вывозу спорного имущества. Параллельно с этим продолжаются судебные разбирательства в Арбитражном суде Самарской обл.

24 и 26 января Владимир Яковлев и некие лица осуществили несколько попыток вывезти имущество, принадлежащее на праве собственности BMP. Однако охранники, осуществляющие контроль территории арендодателя BMP, не допустили группу лиц во главе с Яковлевым к непосредственным действиям. По словам представителей BMP, в указанные числа сама группа людей показалась охранникам весьма странной. В ходе общения представители явившейся группы якобы не предоставили сколь бы то ни было внятных документов, на основании которых группа лиц могла бы неотложно осуществлять вывоз имущества BMP. В данном случае речь идет о прессовом оборудовании, которое не было вывезено в период прошлого посещения складов, на которых находится оборудование BMP (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10).

Уже 27 января указанная выше группа явилась на склад с целью изъятия оборудования. На этот раз, по словам очевидцев, среди явившихся присутствовали приставы-исполнители Автозаводского ОСП под руководством Амеличкиной, Владимир Яковлев, ранее представлявший интересы ЗАО «Фирма «Электромонтаж», Виктор Сегеда — бывший директор ООО «Электромонтаж», сменивший на этом посту дочь бенефициара ФЭ Анатолия Кольвы Надежду Кольву (см. «Хронограф» №33 (342) от 4.10.10), конкурсный управляющий ФЭ Дмитрий Анисимов. Одновременно с визитерами к складу, в котором хранится оборудование, была стянута вся необходимая техника. По словам представителей BMP, при помощи этой техники прессовое оборудование могло быть спокойно вывезено.

На прошлой неделе здесь в очередной раз пытались изъять оборудование
На прошлой неделе здесь в очередной раз пытались изъять оборудование

Однако этого не произошло. Не успев появиться, техника отбыла в неизвестном направлении. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Ирина Амеличкина так прокомментировала ситуацию: «Вывоз оборудования не состоялся из-за технической возможности взыскателя. Организация, с которой они заключили договор, просто технически не смогла вывезти оборудование. Соответствующий акт был составлен». Хотя те же представители BMP заявляли, что внезапное исчезновение техники, скорее всего, могло иметь прямую взаимосвязь с неофициальностью визита указанной техники. «Представители BMP, присутствовавшие при последнем визите приставов и представителей ФЭ на правах собственника оборудования, попросили у прибывших руководителей технических служб наряды-допуски на работы по демонтажу оборудования с конкретным перечнем техники и персонала, задействованного в этих работах. Такое заявление от BMP было передано Амеличкиной, которая приобщила его к соответствующим материалам», — сообщил директор BMP Юрий Вячкилев в беседе с корреспондентом «Хронографа».

В данном случае весьма странной выглядит активизация ФЭ в части систематических визитов на склад с оборудованием BMP. He исключено, что импульсом для подобных действий могла послужить некая процессуальная деталь, пока не совсем понятная для широкого круга наблюдателей. Вероятнее всего, все эти действия могут иметь прямое отношение к судебному процессу, инициированному руководителем УФССП по Самарской обл. Александром Гозданкером в отношении выписанного прокуратурой Автозаводского р-на представления в части исправления нарушений в ходе исполнительных действий при аресте оборудования BMP.

В качестве одного из требований, изложенных в представлении, значилось привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц ОСП Автозаводского р-на Ирины Амеличкиной и Рамиля Давлетова (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11).

Стоит напомнить, что часть оборудования все-таки была вывезена представителями ФЭ при активном содействии ОСП Автозаводского р-на. При этом, как отмечали наблюдатели, оборудование сегодня находится на улице под слоем снега.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» директор BMP Юрий Вячкилев так прокомментировал ситуацию: «17 января в адрес пристава ОСП Автозаводского р-на Ирины Амеличкиной нами было направлено заявление об обеспечении доступа к месту хранения изъятого у BMP оборудования. Цель подачи такого заявления — проверка условий хранения изъятого у нас имущества, хотя до настоящего времени ответа на указанное заявление от Амеличкиной нам не поступало».

Между тем в достаточно активной фазе сегодня находятся и арбитражные процессы между BMP и т.н. взыскателем в лице ФЭ. «Еще в конце декабря 2010 г. нами в адрес судьи Воеводина как автора определения, которое легло в основу исполнительного производства, приведшего к изъятию нашего оборудования, было направлено заявление о приостановлении исполнительного производства. На основании существующего законодательства это производство должно быть приостановлено на время судебного разбирательства по иску о снятии ареста с имущества BMP. У нас имеются документы о том, что еще 30 декабря 2010 г. наше заявление было принято Арбитражным судом Самарской обл. Согласно действующему законодательству срок рассмотрения подобного заявления не может превышать 10 дней. До настоящего времени никакой реакции не наблюдается. 27 января 2011 г. нами было принято решение о дублировании заявления. В этот раз мы очень надеемся, что заявление будет рассмотрено в установленный законом срок», — добавил Вячкилев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.