Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

«Дядя Федор» доигрался

Директор сети фотосалонов попал под уголовное дело

Татьяна Федорова

25 января ГУВД по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора сети фотопечати ООО «Дядя Федор VII» Сергея САДОВНИКОВА. Его подозревают в преднамеренном банкротстве. Оформив кредит в ЗАО АКБ «Газбанк» на сумму более 24 млн р., он заключил, как полагают в следствии, якобы заведомо убыточные сделки. Попытка через арбитражный суд признать договор с банком недействительным не удалась.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП было установлено, что Сергей Садовников в 2008 г. оформил кредит на сумму 24,8 млн р. в ЗАО АКБ «Газбанк». После этого он заключил договоры на поставку оборудования, в результате его фирма обанкротилась. До настоящего момента деньги банку не возвращены.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 24 декабря 2009 г. в отношении ООО «Дядя Федор VII» было открыто конкурсное производство. Фирма обратилась в суд с заявлением о самоликвидации. На тот момент согласно промежуточному ликвидационному балансу активы компании составляли 10,3 млн р. Долгосрочные и краткосрочные обязательства — 26,7 млн р.

На данный момент уже сформирован реестр кредиторов. Межрайонная инспекция (МРИ) №18 УФНС по Самарской обл. включила в реестр требований кредиторов свое требование в размере 1,5 млн р.

В реестр кредиторов включены требования Газбанка в сумме 33,3 млн р. — сумма долга с учетом процентов и пени. Требования обеспечены залогом имущества должника.

В апреле 2010 г. учредители ООО «Дядя Федор VII» Сергей Садовников, Надежда Кондратьева и Андрей Власов пытались через суд доказать неправомерность заключенного договора с Газбанком. Они настаивали на том, что собрание учредителей для одобрения подобной крупной сделки не проводилось. Протокол собрания, представленный в банк, был подделан. Представитель Газбанка настаивал на том, что ни один истец не доказал нарушения их прав как участников общества. Сделка относится к обычной хозяйственной деятельности, закупка оборудования производилась в соответствии с уставной деятельностью общества.

Как следует из материалов дела, спорный кредитный договор подписан генеральным директором ООО «Дядя Федор VII» Сергеем Садовниковым.

В этот же день в обеспечение договора был заключен договор поручительства между Газбанком и Садовниковым. Обращение в суд последовало только спустя два года, т.е. по истечении срока исковой давности. В результате арбитражный суд признал договор займа действительным.

ООО «Дядя Федор VII» — это юрлицо, работающее в рамках известной в Самаре сети фотосалонов «Дядя Федор». Компания зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Пушкина, 268, кв. 40. Сергей Садовников также является директором ООО «Пальмира». Оно тоже работает в сфере фото услуг.

История бурного развития сети «Дядя Федор» началась с того, что в 1996 г. «Корпорация Федоров» выделила деньги на приобретение магазина и фотопечатной машины. За один год работы в 1998 г. в Самаре были открыты 13 магазинов «Дядя Федор». Вскоре сеть стала крупнейшим игроком на фоторынке Самары, на равных конкурируя с 12 магазинами «Захар-Фото» (см. «Хронограф» №3 (312) от 01.02.10).