Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Кошелев ищет подрядчиков

Третий этап строительства «Крутых ключей», вероятно, будут осуществлять гастарбайтеры

Илья Казаков

20 января истек срок приема заявок по 18 конкурсам для подрядчиков III этапа строительства мкрн «Крутые ключи». Конкурс был объявлен ЗАО «ППСО «АО «Авиакор» 30 декабря прошлого года. «Авиакор», подконтрольный Владимиру КОШЕЛЕВУ (на фото), ищет исполнителей сантехнических, электромонтажных, общестроительных и внутренних работ. Победители должны заключить контракт на год работы — с января по декабрь 2011 г. По данным источников «Хронографа», «Авиакор» якобы избавился от подрядчиков первой и второй очередей сразу после окончания строительства. Строить третью очередь поселка после выполнения госконтракта с военными будут, вероятно, гастарбайтеры.

Согласно опубликованным пресс-релизам на 16 декабря прошлого года, в «Крутых ключах» было введено в эксплуатацию 80 тыс. кв. м жилья. Это 22 дома и 1680 квартир. Завершается строительство еще 6 домов на 490 квартир. Всего компания продала более трех тыс. квартир. Однако сроком окончания строительства первой очереди микрорайона на официальном сайте «Авиакора» значится сентябрь 2010 г. В то же время только 27 декабря 2010 г. жильцы «Крутых ключей» начали въезжать в новые квартиры. В конце года завершилась и сдача жилплощади основным покупателям в поселке — военным. Как сообщил генеральный директор «Авиакора» Владимир Макаров, для военных корпорация «Авиакор» строила 1203 квартиры. Задержку эксперты связывают с возможными проблемами «Авиакора» со сдачей домов ведомству и сопутствующими этому процессу доработками.

В конце года «Авиакор» запустил конкурс по подбору новых подрядчиков для третьего этапа «Крутых ключей». Компании требуются подрядчики для практически полного цикла строительства третьей очереди. Требуются специалисты по кирпичной кладке трех этажей жилого дома, устройству перекрытий, кровли, фасада, гидро- и теплоизоляции и утеплению.

Требуются монтажники наружных сетей хозяйственно-бытовой канализации и сетей водопровода. «Авиакор» хочет нанять специалистов по внутренним строительно-отделочным работам трехэтажного жилого дома, электромонтажников. Компания Кошелева наймет сантехников по внутренней и внешней канализации и отоплению. Практически третья очередь будет построена совершенно другими подрядчиками в отличие от первых двух и, вероятно, за более низкую цену.

Основной фактор более низкой стоимости работ прописан в тексте опубликованного компанией Кошелева типового договора подряда в п. 2.1.9. Согласно этому пункту подрядчик обязуется привлекать «для выполнения работ иностранных граждан и лиц без гражданства только в соответствии с условиями, установленными действующим законодательством». В договоре выделено отдельным цветом и подчеркнуто, что «подрядчик обязуется самостоятельно организовать контроль за нахождением на его строительной площадке иностранных лиц и лиц без гражданства». В случае выявления на строительной площадке подрядчика иностранного лица или лица без гражданства, причем с нарушениями или без, подрядная организация, по требованию «Авиакора», обязуется самостоятельно разрешить возникшую ситуацию с госорганами, вне зависимости от фактического оформления трудовых отношений с выявленным лицом. «Любое лицо без гражданства, обнаруженное на площадке подрядчика, будет приписано к нему», — замечено в договоре. Более того, в случае проблем с госорганами подрядчику может быть задержана плата до окончания административного производства или, как говорится в тексте договора урегулирования, «финансовых вопросов».

Согласно п. 2.1.8 подрядчик самостоятельно, в соответствии с уведомлением заказчика, устраняет некачественно выполненные работы, а в соответствии с п. 2.1.10 самостоятельно контролирует образование, сбор и вывоз мусора. Примечательно, как разнятся обязанности сторон: у подрядчика 10 подпунктов, у «Авиакора» всего 3. Анализ договора показывает, что «Авиакор» требует практически полной самостоятельности и автономности от подрядчиков, не исключает возможности использования ими труда гастарбайтеров и не особенно контролирует результат. Эксперты считают, что совокупность этих факторов может значительно сказаться на качестве исполнения третьей очереди «Кошелев проекта».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир МАКАРОВ, генеральный директор ЗАО «ППСО «АО «Авиакор»

- В борьбе за качество строительных работ и возводимого жилья, с целью снижения себестоимости и, как следствие, цены для конечного потребителя строительная корпорация «Авиакор» постоянно ведет мониторинг ситуации на строительном рынке. Это позволяет находить подрядчиков, которые применяют современные инновационные технологии. Проводимые конкурсы — это один из методов в данной работе, который позволяет собрать экономически обоснованные ценовые предложения. Данная работа говорит не об отсутствии подрядчиков или проблемах с ними, а о создании конкурентной среды, поиске оптимальных предложений и инновационных технологий.