Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Банкротство против хищения

Исаклинский маслосырзавод продает имущество

Татьяна Федорова

9 марта определится покупатель имущества ОАО «Маслосыродельный завод «Исаклинский» (Исаклинский р-н) (МСЗИ). Торги проводятся по инициативе арбитражного управляющего Дмитрия КОРОБКОВА. В лоты входят автомобили и 5 объектов производственного оборудования. Продаваемое имущество являлось залогом при оформлении кредита в ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Конкурсное производство на заводе продлится до 3 февраля.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. в июне 2010 г. МСЗИ был признан банкротом, открыто конкурсное производство сроком на 6 мес. По истечении срока конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о продлении производства. Перед введением конкурсного управления был заслушан отчет временного управляющего, которым также был Дмитрий Коробков. Он сообщил, что у завода нет имущества для погашения требований кредиторов. Кроме того, он заявил, что у него отсутствуют финансовая возможность и полномочия для принятия мер по сохранности имущества должника.

Дмитрию Коробкову поступили ходатайства от руководителя завода и конкурсных кредиторов, в которых они сообщают о постоянных хищениях с предприятия. Это ведет к уменьшению стоимости имущества должника. Видимо, именно для сохранности активов завода МСЗИ был признан банкротом.

Основным кредитором завода является РСХБ. У банка в залоге находилось имущество завода. Определением арбитражного суда от 12 марта 2010 г. требования РСХБ включены в реестр требований кредиторов в общем размере 7,6 млн р.

4 апреля 2010 г. РСХБ утверждено положение о порядке, сроках и условиях реализации заложенного имущества. Стоит отметить, что оборудование МСЗИ приобретало за счет областного бюджета. В 2000 г. завод на эти цели получил из бюджета 10 млн р. Полученная субсидия позволила ввести в эксплуатацию сыродельный цех площадью 637 кв. м. Было установлено оборудование для производства твердых сыров мощностью 2,5 т в сутки. Основные кредиторы МСЗИ -ОФССП Исаклинского р-на, ООО СХП «Прогресс», СПК «Зеленовский», РСХБ.

Предприятие было образовано в 1996 г. Завод занимался переработкой молока и производством твердых сыров и сливочного масла. Учредителями являлись СПК «Новый путь», СПК им. Чапаева, СПКим. Калинина, СПК «Коммунар» и ЗАО «Транслакто». В ноябре 2009 г. на сайте Министерства сельского хозяйства РФ был опубликован список предприятий для рекомендации банкам для кредитования. В Самарской обл. это ОАО «Маслосыродельный завод «Исаклинский». Однако в качестве владельца МСЗИ на сайте Минсельхоза РФ было указано ООО ТД «Винокур и Ко». По данным Росстата, на август 2007 г. владельцем 87,4% МСЗИ являлось самарское ЗАО «Транслакто», принадлежавшее ООО «Торговый дом «Далимо» (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10).

В свое время к заводу проявлял интерес ТД «Винокур и Ко», аффилированный известному артисту Владимиру Винокуру. Однако сделка так и не была заключена. Представители РСХБ заявляли о неком израильском инвесторе, но на данный момент завод так и не начал функционировать. 3 февраля в арбитражном суде будет заслушан отчет конкурсного управляющего. 9 марта пройдут торги по реализации имущества, вырученные деньги направят на погашение долга перед РСХБ.