Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Шерстнев при деле

Появление старого компаньона в администрации Смышляевки может сулить проблемы Брызгалову

Илья Казаков

24 января новый глава администрации пос. Смышляевка Вячеслав БРЫЗГАЛОВ назначил своим заместителем Владимира ШЕРСТНЕВА. Банкротство компании ООО «Виктория-2», контролируемой Шерстневым, строившей коттеджный поселок «Славный» в Волжском р-не, может привести к сложностям для новой администрации и бросает тень на самого экс-главу Волжского р-на. Параллельный банкротству «Виктории-2» конфликт с ЗАО АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) может наложить на администрацию Смышляевки дополнительные сложности по взаимодействию с областными и городскими властями по вопросам ЖКХ и финансов.

Компания экс-лидера самарской ячейки партии «Родина» с 2008 г. вела строительство коттеджного пос. «Славный» в районе Агрогидролесоопытной станции (АГЛОС) в Волжском р-не. В конце ноября 2009 г. руководство компании по собственной инициативе подало заявление о банкротстве. Кредиторами выступили администрация Волжского р-на и ЗАО АКБ «Газбанк», аффилированное ВПГ.

Компания Шерстнева не расплатилась с администрацией Волжского р-на за покупку участка, попутно сделав его предметом залога по кредиту Газбанка. Примечательно, что сделка произошла в 2008 г., незадолго до ухода с поста главы Волжского р-на Вячеслава Брызгалова. Разбирательство получило новый толчок после назначения Шерстнева в администрацию Смышляевки и назначения якобы лояльного ВПГ арбитражного управляющего «Виктории-2».

21 января было опубликовано сообщение, что внешним управляющим «Виктории-2» была утверждена Ольга Николаева. Ранее определением Арбитражного суда Самарской обл. от 26 октября 2010 г. от исполнении своих обязанностей был отстранен предыдущий арбитражный управляющий компании Андрей Сафронов.

Кредиторы «Виктории-2» в лице Газбанка якобы обвинили Сафронова в работе в пользу учредителей «Виктории-2». Согласно данным ЕГРЮЛ, это Владимир Шерстнев (40%), Станислав Шерстнев (30%) и Юрий Шерстнев (30%). Представители банка указывали, что в акте инвентаризации, выполненном Сафроновым, якобы имеются искажения данных об имуществе компании.

После смены арбитражного управляющего на лояльного кредиторам ситуация обычно заканчивается распродажей активов. Что произойдет в данной ситуации, предстоит увидеть уже скоро. Аналитики предполагают, что уже весной в отношении «Виктории-2» введут конкурсное производство. Дольщики и покупатели земли у «Виктории-2» могут потерять вложенные средства.

Аналитики подчеркивают, что назначение Шерстнева — не только отголосок той деятельности, которую вели строительные компании Шерстнева в Волжском р-не до 2008 г. Источники, приближенные к ситуации, отмечают, что еще в конце 80-х Шерстнев возглавлял кооператив «Дионис» в Смышляевке, а Брызгалов был его заместителем.

Однако назначение заместителем бывшего компаньона способно бросить тень на самого Брызгалова.

В администрации Смышляевки Шерстнев будет отвечать за блок вопросов, связанных с финансами, ЖКХ и благоустройством. Учитывая уровень интеграции ВПГ в областной и самарской администрациях, аналитики уже предрекают сложности новой команде администрации Смышляевки.