Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

«Стрижи» приземлились

На продажу выставлена недвижимость недостроенного коттеджного поселка в Царевщине

Татьяна Федорова

24 января начался прием заявок на участие в аукционе по продаже объектов недвижимости ООО «Социально-экономический резерв» (СЭР). На торги выставлено 19 лотов — объекты недвижимости в Красноярском р-не общей стоимостью более 35 млн р. ООО «СЭР» реализовывало проект строительства коттеджного пос. «Стрижи» в пос. Малая Царевщина. Летом этого года по инициативе дольщиков компания была признана банкротом. В декабре 2010 г. конкурсный управляющий Глеб ТРОЦКИЙ обратился с заявлением в правоохранительные органы, поскольку подозревает бывшее руководство компании в неправомерных действиях в процессе банкротства.

Продажа имущества ООО «СЭР» пройдет на открытых торгах в форме аукциона с закрытой формой подачи предложения о цене. Заявки будут приниматься до 28 февраля. Торги проходят по предложению конкурсного управляющего Глеба Троцкого. На продажу выставлено несколько земельных участков с домами разной степени готовности, административные здания, автозаправочная станция и объекты инфраструктуры. Всего 19 лотов начальной стоимостью на общую сумму более 35 млн р. Все объекты находятся в Красноярском р-не, в пос. Малая Царевщина. Вырученные на торгах деньги пойдут на погашение требований кредиторов ООО «СЭР».

Директором и учредителем ООО «СЭР» являлся Валерий Чудайкин. В 2003 г. директором стал Олег Чудайкин. Компания была зарегистрирована в 1991 г. суставным капиталом 10 тыс.р. Последний финансовый отчет в Росстат представлялся в 2007 г.

В 2003 г. ООО «СЭР» объявило о начале строительства коттеджного пос. «Стрижи». Планировалось, что инвесторы смогут получить недвижимость в течение трех-четырех месяцев.

Однако у компании возникли финансовые трудности, был оформлен кредит в самарским филиале ОАО «ОРГРЭСБанк» на сумму более 30 млн р. Условия кредитного договора ООО «СЭР» не выполнило, начались судебные разбирательства с банком. Залогом по кредиту являлся земельный участок в коттеджном пос. «Стрижи», принадлежащий лично Валерию Чудайкину, площадью почти 72 га.

В 2005 г. банк обратился с иском в арбитражный суд о взыскании с ООО «СЭР» долга в размере 36,2 млн р. Земельные участки, жилые дома и незавершенные строительством объекты были арестованы судебным приставом.

2 января 2010 г. одна из дольщиков Елена Кузнецова обратилась с заявлением в арбитражный суд о признании ООО «СЭР» банкротом. В 2003 г. она заключила с ООО «СЭР» договор инвестирования. Компания должна была построить дом, но в установленные сроки обязательства не выполнила. Решением Октябрьского райсуда в 2008 г. с ООО «СЭР» была взыскана задолженность в размере 586 тыс. р. в пользу дольщицы. К заявлению Елены Кузнецовой присоединились и другие инвесторы. В отношении компании была введена процедура наблюдения.

Из отчета временного управляющего стало понятно, что у компании недостаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, восстановить платежеспособность невозможно. Собранием кредиторов 27 мая 2010 г. принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

ФНС РФ обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований ООО «СЭР» в размере 107,4 тыс. р.

6 декабря 2010 г. в арбитражный суд поступила жалоба от кредитора Сергея Кузнецова на действия арбитражного управляющего Глеба Троцкого. В заявлении содержалась просьба отстранить управляющего от исполнения обязанностей. Заявитель полагал, что конкурсный управляющий не предоставляет информацию и документы о ходе конкурсного производства. Сергей Кузнецов обратился к Глебу Троцкому с требованием о предоставлении копий документов по пяти объектам недвижимости.

Конкурсный управляющий в свою очередь заявил, что у него самого этих документов нет. Он направил в Красноярский отдел Управления росреестра по Самарской обл. запрос о предоставлении документов. Бывшее руководство компании проигнорировало требование управляющего о передаче документов на 5 объектов недвижимости. Глеб Троцкий 6 декабря 2010 г. обратился в Управление по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД по Самарской обл. с просьбой о проведении проверки и решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве». Материалы проверки находятся в настоящее время на рассмотрении в УНП ГУВД по Самарской обл.

Кроме того, как только будут получены документы из Красноярского отдела Управления росреестра по Самарской обл., конкурсный управляющий намерен обжаловать сделки с целью возврата имущества в конкурсную массу должника. На этом основании арбитражный суд установил, что нарушений в действиях конкурсного управляющего не наблюдается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.