Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Проявят комплексы

К Захарову возникли вопросы у налоговой

Татьяна Федорова

24 января получила развитие история с претензиями налоговой инспекции к сызранскому ООО «Комплекс-98» Михаила ЗАХАРОВА. Вполне вероятно, что в разбирательстве будут затронуты интересы других предприятий бизнесмена. Возможно, налоговики подозревают группу подконтрольных ему компаний в применении различных схем сокрытия доходов.

Михаил Захаров известен в Сызрани как руководитель и владелец ряда предприятий. Захаров возглавляет ООО «Комплекс-98», ООО «Сызранский завод гофротары» (СЗГ), ООО «Кондитерская компания «Деликат». По данным ЕГРЮЛ, Захаров является единственным учредителем СЗГ. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г. Уставный капитал СЗГ составляет 1,6 млн р. СЗГ специализируется на производстве гофрированного картона, бумажной и картонной тары.

Вместе с Сергеем Елистратовым Захаров выступает совладельцем «Комплекса-98» и «Деликата». Уставный капитал «Комплекса-98» составляет 2,288 млн р. Захарову принадлежит в нем доля в 1,39 млн р. (61%), Елистратову — 0,892 млн р. (39%). Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г. Уставный капитал «Деликата» составляет 10 тыс.р. Доли в нем между Захаровым и Елистратовым распределены по тому же формату, что и в «Комплексе-98». Захаров обладает долей в 6,1 тыс. р. (61%) в уставном капитале, Елистратов — 3,9 тыс. р. (39%). «Деликат» создан позже других предприятий группы — в 2007 г. Все три предприятия зарегистрированы в Сызрани по Пристанскому спуску, 21. Это площадка ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). САЗ относят к активам Группы «СОК» Юрия Качмазова. Сейчас САЗ проходит процедуру банкротства (см. «Хронограф» №2 (355) от 17.01.11).

Сферы деятельности «Комплекса-98» и «Деликата» заметно пересекаются. Основным видом деятельности «Комплекса-98» является производство пищевых продуктов. «Деликата» — производство сухих хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий длительного хранения.

Некоторые показатели названных предприятий за последние годы могут характеризовать снижение их финансово- хозяйственной устойчивости. По данным Росстата, выручка «Комплекса-98» в 2009 г. упала по сравнению с 2008 г. с 34,7 млн р. до 25,8 млн р., СЗГ- с 16,6 млн р. до 12,3 млн р. Падение могло продолжиться и в дальнейшем. Зато «Деликат» продемонстрировал рост на второй год своего существования. Возможно, что часть объемов «Комплекса-98» плавно перешла к «Деликату».

Руководители и владельцы предприятий в ситуации падения объемов нередко предпринимают различные шаги с целью занижения налогооблагаемой базы. Особенно часто такая практика имеет место, когда в схеме использованы близкие друг другу предприятия. Претензии налоговой инспекции могут говорить о каких-либо нарушениях в указанной сфере. Эта версия частично получила подтверждение 24 января.

24 января в Арбитражном суде Самарской обл. в предварительном судебном заседании рассматривалось дело по иску «Комплекса-98» к Межрайонной инспекции №3 (МРИ №3) УФНС по Самарской обл. «Комплекс-98» пытается в судебном порядке признать частично недействительным решение налогового органа от 20 июля 2010 г. Вероятно, решение МРИ №3 было принято по результатам проверки «Комплекса-98». То, что она имела место, подтвердилось 24 января. Теперь МРИ №3 должна представить суду все материалы проверки, касающиеся спорных начислений.

Между МРИ №3 и «Комплексом-98» могли возникнуть разночтения в вопросе подтверждения расходов предприятия. При проверках нередко выявляются факты неверного отражения в учете отдельных операций. Например, по занижению дохода от реализации продукции.

Различные схемы под подобные цели нередко реализуются в рамках взаимосвязанных групп. Возможно, вышесказанное справедливо по отношению к «Деликату», тем более что взаимосвязь его с СЗГ и «Комплексом-98» очевидна. 24 января было решено продлить подготовку дела к судебному разбирательству. Очередное судебное заседание должно состояться 21 февраля 2011 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.