Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Захотели продать побольше

В Жигулевске расширили программу приватизации

Татьяна Никонорова

27 января были внесены поправки в программу приватизации муниципального имущества г. о. Жигулевск на 2011 г. До этих поправок программа содержала всего один объект, подлежащий продаже. Если программа приватизации будет полностью реализована, то бюджет может пополниться на 17,5 млн р. Но с учетом того, что все объекты выставлялись на торги уже неоднократно, возможность пополнить городскую казну стоит оценить как невысокую.

Первоначальный перечень объектов, подлежащих приватизации в 2011 г., был утвержден в июле 2010 г. и содержал всего один пункт — здание котельной хоздвора в с. Зольное г.о. Жигулевск. Котельная построена в 1955 г. Судя по всему, будущему покупателю она может быть интересна только из-за наличия земельного участка, на котором она расположена. В I кв. 2011 г. котельную предполагается продать за 500 тыс. р. Объект уже выставлялся ранее на торги, но покупателя на него не нашлось.

Очевидно, комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) решил сделать аукцион по продаже недвижимости более привлекательным и выставил на продажу еще одно здание в с. Зольном по тому же адресу:

здание склада сушилки и находящийся под ним земельный участок площадью 528 кв. м. Имущество предполагается реализовать также в I кв. 2011 г., но уже за 1 млн р. Эти объекты уже были выставлены на продажу в 2010 г., однако желающих их приобрести так и не нашлось.

Впрочем, даже этот лот, по оценкам КУМИ, не очень привлекателен. «Здание требует капитальных вложений, не охраняется, находится на удаленном расстоянии от села и для муниципальных нужд его использовать нецелесообразно», — пояснил руководитель КУМИ Жигулевска Тагир Юсупов.

Другой комплекс объектов, выставленных на продажу, может быть более привлекательным. Это бывшая производственная база «Водосвет» МУП «Жилкомхоз». В связи с банкротством МУП «Жилкомхоз» объекты водоснабжения переданы в хозяйственное ведение МУП «Ресурсоснабжение», объекты водоотведения и очистки сточных вод — ООО «ТЭКСО», объекты теплоснабжения переданы ООО «Тепловые системы». Таким образом, в КУМИ считают, что необходимость в использовании бывшей базы для муниципальных нужд отпала.

Бывшая производственная база «Водосвет» представляет собой достаточно большой комплекс гаражей и складов с административным зданием фактически в центре города. Комплекс оценивают в 16 млн р. Если он не будет снят с плана приватизации, то его могут продать в IV кв. 2011 г. Впрочем, это пока не окончательная перспектива. Существует вероятность использования этой территории под многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Известно, что договоренности о формировании такого центра имеются. Планируется, что МФЦ возглавит Елена Кондалова, которая сейчас является руководителем аппарата администрации.

Сейчас бывшая база «Водосвет» проходит экспертизу, которая должна выявить, возможно ли ее использование под МФЦ. Кроме того, перспектива приватизации объекта в центре города вызвала недовольство у ряда депутатов, которые считают приватизацию нецелесообразной. Судя по всему, некоторые депутаты планируют выступить с инициативой переселения на бывшую базу «Водосвета» администрации Жигулевска, которая не имеет собственного здания. Сейчас администрация арендует здание у ОАО «МРСК Волги». Аренда обходится в 5 млн р. в год.