Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Ушел четвертым

Андрей Лимонов покинул администрацию

Татьяна Никонорова

21 января заместитель мэра г.о. Жигулевск по городскому хозяйству Андрей ЛИМОНОВ (на фото) уволился по собственному желанию. Эта должность пока остается вакантной. Лимонов стал четвертым заместителем мэра по городскому хозяйству, который уволился с этого поста за последние 2,5 года. При этом чиновник ушел с должности незадолго до того, как в городе началась реализация программы социально-экономического развития Жигулевска, предполагающая сотни миллионов рублей инвестиций в реконструкцию городского ЖКХ.

Кто займет место заместителя мэра Жигулевска по городскому хозяйству, пока не раскрывается. Однако уже известно, что новый чиновник будет подчиняться непосредственно первому заместителю мэра Жигулевска Михаилу Архипову. Такое решение приняла Дума г.о. Жигулевск 27 января. Тогда прошло голосование за новую структуру администрации.

Андрей Лимонов занимал должность заместителя мэра по городскому хозяйству с августа 2010 г. До Лимонова эту должность замещал член партии «Справедливая Россия» Игорь Ефимов. Ранее Ефимова заместителем мэра по городскому хозяйству Жигулевска был Сергей Петерайтис. До того как стать заместителем мэра по городскому хозяйству, Андрей Лимонов возглавлял в администрации Жигулевска пост руководителя департамента ЖКХ. Стоит напомнить, что на должность чиновника Лимонов пришел с подачи избранного в 2008 г. мэром Жигулевска Александра Курылина.

До прихода в администрацию Лимонов работал в коммерческих структурах, например, заместителем директора ООО «Новые инвестиционные технологии», а ранее директором ООО «Юверс». Скорее всего, Андрей Лимонов вернется в коммерческие структуры. По некоторым данным, уход Лимонова связан с высокой долей личной ответственности за расходование средств, которые правительство Самарской обл. будет перечислять на реконструкцию системы коммунальной инфраструктуры в Жигулевске. Видимо, Лимонов и его кураторы не готовы нести эту ответственность.

Кроме того, стоит напомнить, что под конец своей чиновничьей карьеры Андрей Лимонов получил выговор из-за аварии на системах теплоснабжения с. Зольного. 1 декабря 2010 г. в результате падения давления в системе подачи теплоносителя оператор котельной определил неисправность трубопровода в с. Зольном.

Об этом было сообщено руководителю ресурсоснабжающей организации ООО «Тепловые сети» Валерию Володкевичу. Из-за аварии от тепла оказались отключены 21 жилой дом и объекты соцкультбыта. Прошедшая позднее прокурорская проверка показала, что руководством ООО «Тепловые сети», управляющих компаний ООО «Надежда» и ООО «Жигулевский коммунальный сервис», в чьем ведении находится жилищно- коммунальное хозяйство с. Зольного, а также заместителем мэра города по городскому хозяйству Андреем Лимоновым должных мер, направленных на качественную подготовку к отопительному сезону, не было принято. По версии прокуратуры, именно эти факторы повлекли за собой длительное устранение последствий аварии отопительной системы.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр Жигулевска

- Я могу сказать, что фактически 2,5 года мы работаем почти без выходных. Ну, конечно, повлияла и эта авария в Зольном. Как я предполагаю, возникли какие-то личные, семейные причины. Это все наложилось, поэтому человек просто не выдержал, сказал: «Мне надо уйти, я уже не успеваю».