Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Бизнес на карман

Силивоненко не спросил собственников об использовании их имущества

Сейдамет Абреков

В феврале должен закончиться первый срок действия договора между ООО «Управляющая компания №3» (УК №3) и ОАО «ВолгаТелеком» о размещении на территории домов, обслуживаемых УК №3, оборудования ВолгаТелеком. Цена договора — 580 тыс. р. в год. Ничего неизвестно о том, согласовала ли УК №3 размещение оборудования с собственниками почти 400 домов, где оно расположено. Судя по всему, вырученные средства УК №3, генеральным директором которой является Виктор СИЛИВОНЕНКО (на фото), тратит также без согласования с собственниками домов.

Договор «О взаимодействии управляющей организации с оператором связи при выполнении работ по развитию услуг связи» №Ц-90 был подписан между ООО «УК №3» и ОАО «ВолгаТелеком». Предметом договора стало предоставление УК №3 в пользу ВолгаТелекома права на размещение оборудования связи и кабельных линий, принадлежащих оператору, в жилых домах, находящихся в управлении УК №3. Дата подписания — 26 марта 2010 г. Со стороны УК №3 договор подписал генеральный директор Виктор Силивоненко, со стороны ОАО «ВолгаТелеком» — заместитель генерального директора — директор Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» -Александр Курочкин.

Также ВолгаТелекому было предоставлено право производить ремонт и обслуживание размещенного оборудования и кабельных линий в течение срока действия договора. Судя по тексту договора, размещение оборудования и кабельных линий ВолгаТелеком осуществляет согласно схемам, согласованным обеими сторонами. О согласовании размещения оборудования собственникам домов, где оно расположено, не было сказано ни слова.

Тем не менее УК №3 обязалась обеспечить представителям ВолгаТелекома доступ в места общего пользования жилфонда, т.е. находящихся у нее в управлении домов, для размещения, эксплуатации и обслуживания оборудования связи. Кроме того, УК №3 обязалась предоставить точку подключения к сети напряжением 220В для электропитания оборудования, установленного оператором связи.

Стоимость услуг по договору, подписанному между ВолгаТелекомом и УК №3, — 48 312 р. в месяц, т.е. 579 744 р. в год. Цена размещения оборудования ВолгаТелекома в одном доме составила 122 р. в месяц. Можно подсчитать, что оборудование установлено в 396 домах. Срок действия договора — 11 месяцев с момента его подписания.

Дата окончания первого срока действия этого договора — 25 февраля 2011 г. Договор может быть автоматически пролонгирован неограниченное количество раз, если ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие. Причем согласно договору в его стоимость должна войти плата за возмещение расходов на электроснабжение оборудования, т. е. ВолгаТелеком будет оплачивать за потребление электроэнергии.

Если эта версия верна, то УК №3 сможет дважды заработать на начислении одного объема электроэнергии.

Неотъемлемой частью договора между УК №3 и ВолгаТелекомом явилось наличие нескольких разнообразных приложений. Это перечень размещаемых средств связи, протокол соглашения о стоимости услуг по размещению средств связи оператора на площадях организации, форма акта оказания услуг, форма акта приема-передачи согласованного места в общем имуществе каждого многоквартирного дома. Однако в число приложений не было включено оформление разрешений от собственников домов на установку на территории принадлежащих им домов того или иного оборудования. Скорее всего, этих разрешений попросту не было. По крайней мере, ряд собственников квартир в домах, которые обслуживаются УК №3, проинформировали корреспондента «Хронографа» о том, что никаких собраний по поводу одобрения размещения оборудования ВолгаТелеком не было. При этом в проекте типового договора на управление многоквартирными жилыми домами, который УК №3 предлагает на подписание собственникам квартир, нет условия о том, что УК №3 может без разрешения и согласования собственников распоряжаться имуществом, в частности, площадями в местах общего пользования. Напрашивается предположение, что УК№3 необоснованно заключило договор, предоставив в распоряжение ВолгаТелекома имущество, которое УК №3 не принадлежит.

Для получения комментариев о сложившейся ситуации «Хронограф» направил запросы в УК №3 и ВолгаТелеком. На момент подготовки материала ответов на них не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.