Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Многоходовка Кирпичникова

Земельный участок Кунеевского рынка может обрести нового хозяина

Илья Ширтанов

9 февраля продолжится суд по поводу демонтажа строений на территории МП г.о. Тольятти «Рынок «Кунеевский». Инициатором демонтажа в рамках своих полномочий вынужден был выступить департамент потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти. Судя по всему, первому заместителю мэра Тольятти Вадиму КИРПИЧНИКОВУ может быть известен круг лиц, заинтересованных в освобождении территории «Кунеевского» ради будущей приватизации земельного участка. Вряд ли в этой приватизации поучаствуют инвесторы строительства павильонов, которые пытаются снести.

Руками Тагаева

В конце декабря 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение обязать МП г.о. Тольятти «Рынок «Кунеевский» снести самовольно выстроенные объекты. Было решено снести павильон № 1 площадью 354,45 кв. м, павильон №2 площадью 218,5 кв. м, павильон №3 площадью 353,2 кв. м, павильон №4 площадью 343,5 кв. м. Павильоны расположены на территории МП «Рынок «Кунеевский» по адресу: г. Тольятти, Комсомольский р-н, ул. Чайкиной, в районе дома №52. Инициатором этого выступил департамент потребительского рынка Тольятти, возглавляемый Хетагом Тагаевым.

Судя по всему, в этом решении не были отражены интересы дольщиков, имеющих договорные обязательства с МП «Рынок «Кунеевский». По мнению дольщиков, объекты, являющиеся предметом спора, принадлежат им на праве общей долевой собственности и решение суда по данному делу может повлиять на их права и интересы. Ходатайство о вступлении в дело собственников павильонов Александра Гурского, Евгения Крылова и Аракси Акопяна в качестве третьих лиц определением Арбитражного суда было отклонено. Дольщики подали жалобу в апелляционную инстанцию. Апелляционный суд согласился с доводами, приведенными в обращении, и постановил отменить определение арбитражного суда, направить данный вопрос на новое рассмотрение.

Стоит напомнить, что МУП «Мини-рынок «Кунеевский» было образовано в 1995 г. На его базе позже было создано МП «Рынок «Кунеевский». В выписках из ЕГРЮЛ МУП «Мини-рынок «Кунеевский» числится одним из учредителей МП «Рынок «Кунеевский». Однако, несмотря на это обстоятельство, МП «Рынок «Кунеевский» является на 100% в собственности тольяттинского муниципалитета.

В 2002 г. был разрешен ввод в эксплуатацию торговых павильонов. Наиболее активная деятельность по строительству торговых павильонов наблюдалась во время руководства рынком Вячеславом Слободчиковым. Он занимал должность директора МП «Рынок «Кунеевский» до 2005 г. По неофициальным данным, у лиц, желающих поучаствовать в приватизации рынка, возникли трудности с регистрацией построенных объектов. Некоторые дольщики не смогли получить документы на право собственности на павильоны. И это при том, что этот МП из года в год вносится в план приватизации муниципального имущества Тольятти.

Торговля на «Кунеевском» скоро окажется вне закона
Торговля на «Кунеевском» скоро окажется вне закона

Подпись Кирпичникова

Но все же самым активным дольщикам удалось получить свидетельства о праве на собственность в указанных павильонах по решению мирового суда Комсомольского р-на. Впрочем, впоследствии это решение было отменено областным судом и выданные ранее свидетельства о праве собственности объявили недействительными. Сейчас же, когда процесс сноса торговых павильонов на территории рынка «Кунеевский» активизировался, люди, вложившие деньги в строительство, также активизировались в вопросе отстаивания своих прав.

Примечательно, что руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг Тагаев в свое время приветствовал строительство павильонов на территории «Кунеевского». Это строительство фактически предвосхитило требования, введенные ФЗ №271 от 30 декабря 2006 г., о прекращении деятельности рынков, функционирующих вне крытых строений. Согласно этому закону с 1 января 2013 г. торговля несельскохозяйственной продукцией будет разрешена только на крытых рынках.

Следует отметить, что торговые павильоны на территории «Кунеевского» уже сегодня могут подходить под условия, оговоренные в ФЗ №271. Хотя существенная часть территории МП «Рынок «Кунеевский» крытой не является. Соответственно, уже скоро торговля на ней перестанет быть законной. Что же касается павильонов, то строились они на деньги частных лиц. Регистрация права собственности на эти павильоны на структуры мэрии вызовет очередную волну скандалов, поэтому власти на это не пойдут. Хотя невыгодна чиновникам и регистрация прав собственности долей в этих павильонах и за гражданами.

Из всего этого несложно понять, что у МП «Рынок «Кунеевский» на данный момент есть право только на ту часть территории торговли, основная площадь которой не является крытой. В этой связи позиция Тагаева о сносе незарегистрированных павильонов становится в чем-то вполне логичной. Чего нельзя сказать о позиции, которую продемонстрировал его руководитель — первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников.

26 ноября 2010 г. Кирпичников подписал постановление о выдаче МП г.о. Тольятти «Рынок «Кунеевский» разрешения на условно разрешенный вид использования (закрытый рынок) земельного участка на ул. Лизы Чайкиной, в районе дома №52. Насколько известно, планируется создание ОАО на базе МП «Рынок «Кунеевский». Не исключено, что в результате освобождения земли, на которой сейчас расположены павильоны и земельный участок «Кунеевского», в конечном итоге отойдут в частную собственность. Скорее всего, реализована земля будет по невыгодной для муниципалитета схеме — в виде вклада в оплату своей доли во вновь созданном ОАО. Видимо, эта перспектива не смутила Кирпичникова, и он подписал указанное постановление.

В интересах бизнеса

Между тем ранее, пока Кирпичников еще не работал в мэрии, профильным чиновникам было важнее, чтобы рынок функционировал, а коммерсанты платили плату по аренде. Сейчас, судя по всему, земельные интересы кое для кого оказались более актуальными.

Примечательно также и то, как оперативно меняется позиция руководства рынка. Если судить по материалам арбитражного дела, представитель рынка сначала возражал против требований о сносе павильонов. Из чего можно сделать вывод о том, что руководству рынка было выгодно наличие павильонов на территории рынка.

Однако уже в апелляционной инстанции представитель рынка вдруг возразил на предмет вступления в дело третьих лиц, которыми были собственники павильонов. Можно предположить, что руководство рынка «Кунеевский» и руководство мэрии на каком-то этапе процесса нашли общий язык.

Если это действительно так, то подписанное Кирпичниковым постановление можно расценивать как ложный сигнал для дольщиков. Или еще хитрее — как подготовительный шаг для тех, кто уже запланировал занять территорию «Кунеевского» и сегодня имеет возможность переселить недовольных дольщиков на другие торговые места. После этого спорные строения можно будет беспрепятственно снести и построить на месте рынка что-то более выгодное с коммерческой точки зрения для частного бизнеса.

По имеющейся у экспертов «Хронографа» информации, коммерсантам с «Кунеевского» предлагают новые места для торговли — на территории здания бывшего молокозавода (Комсомольский р-н, ул. Громовой, 25). Там сейчас завершается реконструкция под здание розничного рынка. Земельный участок под этим рынком был предоставлен ЗАО «Айрон» (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). Публичным лицом компаний из группы «Айрон» в период сбора разрешительной документации являлся председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти Александр Довгомеля. Источники «Хронографа» уже не раз отмечали, что между Довгомелей и Кирпичниковым налажено неплохое взаимодействие в рамках имеющихся у них полномочий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ШЕВЕЛЕВ, руководитель аппарата мэрии Тольятти

- По состоянию на 1 сентября 2009 г. на территории г.о. Тольятти функционировали 24 розничных рынка, на 1 января 2011 г. — 23 рынка, в т.ч. по районам: в Автозаводском — 12, Центральном — 6, Комсомольском — 5. Продолжаются работы в рамках реконструкции действующих рынков: в Центральном р-не — по ул. Комсомольской, 62, в Комсомольском р-не — по ул. Л. Чайкиной, 52, на 300 торговых мест.