Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Мэрия населению не товарищ

Из-за чиновников Тольятти может не получить денег на капремонт

Сейдамет Абреков

В 2011 г. Тольятти, для того чтобы получить финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов, необходимо, чтобы показатель количества ТСЖ достиг не менее 20%. Сейчас эта цифра меньше. Вероятно, в авральном режиме нужный показатель на бумаге будет достигнут. Но такой подход к работе, скорее всего, поспособствует приходу к управлению ТСЖ случайных людей с не всегда однозначной репутацией. Ранее подобных примеров в Тольятти было много. Это позволяет сделать вывод о провальной работе чиновников во главе с мэром Анатолием ПУШКОВЫМ (на фото).

Согласно требованиям ФЗ №185 от 21 июля 2007 г. «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», для того чтобы Тольятти получил средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, в городе не менее чем в 20% домов должно быть создано ТСЖ. В противном случае капремонта в 2011 г. в Тольятти не будет. Сейчас процент домов с ТСЖ несколько меньше. По разным данным, от 15 до 18%. Чтобы Тольятти получил средства фонда, необходимо создать ТСЖ еще в около ста домах. Таким образом, в самое ближайшее время тольяттинские чиновники должны принять определенные меры для того, чтобы нужный показатель был достигнут. Скорее всего, работа в этом направлении будет идти в авральном режиме. То, что будет именно так, показывает предыдущий опыт работы мэрии Тольятти по линии создания ТСЖ.

При этом товарищество собственников жилья можно назвать одной из лучших форм управления многоквартирным домом. Однако в тольяттинских реалиях эта форма управления несколько дискредитировала себя. Известно достаточно много случаев, когда в том или ином доме завязывалась нездоровая борьба за пост председателя ТСЖ. Такое происходило, например, в доме 25 по б-ру Гая. В некоторых домах и вовсе неоднократно создавались разные ТСЖ.

К примеру, такое происходило в доме №65 по ул. 40 лет Победы (см. «Хронограф» №43 (352) от 20.12.10). Все эти процессы привели к тому, что населения перестало доверять такой форме правления, как ТСЖ. Поэтому процесс создания новых ТСЖ замедлился.

Ситуация могла бы развиваться иначе, если бы тольяттинские чиновники не занимались созданием ТСЖ почти исключительно в авральным режиме. Судя по всему, мэра Тольятти Анатолия Пушкова, а также часто заменяющего его во время очередного отпуска либо командировки первого заместителя мэра Вадима Кирпичникова тема ТСЖ если и волнует, то исключительно в связи с необходимостью к определенной дате подготовить отчеты с нужными цифрами.

Примечательно, что во многих домах муниципалитет до сих пор владеет квартирами. В некоторых домах доля муниципальных квартир весьма существенна. Таким образом, мэрия как крупный собственник может в любой момент стать инициатором созыва общего собрания собственников, на котором будет принято решение о создании ТСЖ. Судя по всему, и в этом направлении мэрия во главе с Анатолием Пушковым не может достичь хоть каких-то серьезных успехов.

Поэтому напрашивается вполне обоснованный вывод, что за все то время, пока Анатолий Пушков является мэром, системная работа по созданию ТСЖ не велась. Это привело к тому, что к руководству многих ТСЖ пришли случайные люди, иногда с неоднозначной репутацией. К таким, скорее всего, стоит отнести Ларису Рыжкову, которая проходила подозреваемой в деле об обманном завладении средствами ОАО «ТЕВИС» (см. «Хронограф» №24 (288) от 6.07.09). Во многих домах, где к созданию ТСЖ имела отношение Рыжкова, возникали трения между собственниками. «К сожалению, в качестве председателей ТСЖ приходят не подготовленные ни в техническом, ни в правовом плане люди. Отсюда вытекают очень большие ошибки.

Например, управляющие компании и поставщики могут навязать таким председателям невыгодные для ТСЖ договорные условия», — считает представитель ассоциации организаций в сфере управления недвижимостью «Жилищная стратегия» Татьяна Кириченко. Президентом этой ассоциации является член комитета Государственной думы РФ по строительству и земельным отношениям Галина Хаванская.

При этом нельзя сказать, что мэрия полностью дистанцировалась от процесса создания ТСЖ. Так, при поддержке муниципалитета были организованы разнообразные семинары, где граждане могли получить информацию о том, что такое ТСЖ и как его создать.

Так или иначе, но с большой долей вероятности стоит предположить, что создание в Тольятти ТСЖ до показателя 20% от общего количества пройдет с участием персоналий, схожих по репутации с Ларисой Рыжковой. Однако последствия такого подхода предсказать несложно. Все проблемы, например по поиску средств граждан, которые могут исчезнуть в неизвестном направлении, придется решать самим гражданам.

Комментарии

Татьяна КИРИЧЕНКО, представитель ассоциации организаций в сфере управления недвижимостью «Жилищная стратегия» в г. Тольятти

- Жители становятся заложниками порядочности председателей ТСЖ. Касательно поддержки создания ТСЖ со стороны муниципалитета могу сказать, что курсы для желающих организовать ТСЖ были кратковременными, локальными и достаточно поверхностными. Роль муниципалитета я вижу в разработке типового единого договора на управление дома, отталкиваясь от которого, ТСЖ могут заключать договоры, выгодные для жильцов дома. Этот же договор должен быть основой при заключении договоров как домов с ТСЖ, так и домов без таких товариществ, с управляющими организациями.