Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Показательная спешка

В рядах тольяттинской КПРФ произошли перестановки

Михаил Куракин

23 января 2010 г. ушел из жизни депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) I, II, III и V созывов коммунист Владимир ПОПЛАВСКИЙ. А уже 26 января произошло заседание тольяттинского бюро горкома КПРФ, на котором был назначен и.о. секретаря Комсомольского райкома КПРФ. Им стал отставной военный Валентин ХАЛЬЗОВ. Согласно выборному законодательству освободившееся место в ТГД займет достаточно неоднозначный тольяттинский предприниматель Алексей ВОЛКОВ. В условиях предстоящих выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) потеря электорального Поплавского и приход ротарианца Волкова может достаточно весомо отразиться на позициях тольяттинских коммунистов.

25 января в пос. Федоровка состоялась траурная церемония прощания с известным тольяттинский депутатом Владимиром Поплавским. 26 января состоялось внеочередное заседание ТГД. В проект повестки был включен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Поплавского в связи со смертью.

Владимир Поплавский, как и другие депутаты фракции КПРФ, был избран по единому избирательному округу. Согласно областному законодательству теперь его место должен занять следующий по избирательному списку КПРФ кандидат. В данном случае это совладелец ЗАО «Химэнергострой» (ХЭС), член тольяттинского Ротари-клуба Алексей Волков.

Что касается смерти Поплавского, то этот факт, вероятнее всего, может нанести существенный урон электоральной привлекательности тольяттинских коммунистов. В свою очередь, приход Волкова может лишь усугубить наметившуюся стагнацию. Это особенно актуально накануне предстоящих выборов в СГД и Госдуму.

Стоит напомнить, что 19 декабря 2008 г. с ЖСК «ДомСтрой» был заключен муниципальный контракт на покупку квартир для социально необеспеченной группы людей. Контракт был заключен на основании проведенного ранее аукциона, единственным участником которого выступил ДомСтрой. Эта компания на тот момент была подконтрольна Алексею Волкову. Практически по начальной цене — 55 млн р. — муниципалитет согласился купить 20 однокомнатных квартир. Цена за квадратный метр составила 42,5 тыс. р. (см. «Хронограф» №33 (297) от 5.10.08). Тогда лишь старания тольяттинских депутатов смогли пресечь эту сделку. Вместе с тем до сих пор у многих наблюдателей присутствие Волкова в партсписках КПРФ вызывает непонимание, прежде всего потому, что его присутствие в этом списке выглядит в чем-то неорганично.

3 декабря 2010 г. прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при реконструкции здания ТЦ «Русь на Волге». Мошенничество заключалось в том, что подрядчиков ремонтных работ, среди которых были дружественные бенефициару ГК «ХЭС» Алексею Волкову компании, якобы обманули некие неустановленные лица. Причем делали это в течение нескольких лет.

Каким образом подрядчики строили свои взаимоотношения с этими лицами и как при таких обстоятельствах отчитывались перед налоговой инспекцией, до сих пор остается загадкой (см. «Хронограф» №41 (350) от 6.12.10).

26 января состоялось заседание бюро тольяттинского горкома КПРФ. На заседании были рассмотрены в т.ч. и кадровые вопросы. Стоит напомнить, что помимо депутатской деятельности Поплавский также являлся секретарем Комсомольского райкома партии. На прошедшем заседании бюро был назначен и. о. секретаря Комсомольского райкома КПРФ. Им стал Валентин Хальзов.

Комментарии

Андрей СЕРАФИМОВ, руководитель фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти

- Когда произойдет получение Волковым мандата?

- Я думаю, что, скорее всего, на следующем заседании думы. В данном случая бюро не принимало никаких решений. Если бы Волков отказался, то, конечно, какая-то полемика бы шла. Но он не отказался.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- С одной стороны, у тольяттинской КПРФ теперь нет людей, которые могли бы, условно говоря, привлечь электорат. Прежде всего тем, чем привлекал Поплавский, т. е. справедливостью. Ведь у коммунистов есть только один аргумент, который ставит их выше любой другой партии. Это борьба за справедливость. Ну это как общая партийная идея. Но многое зависит от ситуации в Кремле. В ближайшее время оппозиция может активизироваться. И, судя по тому, что наш тольяттинский товарищ Леонид Калашников сейчас максимально активен в Госдуме, возможно, он будет курировать выборы в Самарской обл. А он не даст дремать. Он по максимуму заведет кампанию. И коммунисты могут активизироваться. А их активизация уже сама по себе привлечет очень много.