Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Заложники СУТЭК

Четыре года УК Куйбышевского района работает в долг

Илья Казаков

3 февраля 2011 г. в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение иска ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ) к ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК). Завод требует с УК более 6,58 млн р. задолженности по договору о поставках горячей воды. С ноября 2008 г. это девятый аналогичный иск КНПЗ к СУТЭКу. Управляющая компания, регулярно собирая средства с населения Куйбышевского р-на, с декабря 2007 г. не производит в срок оплату КНПЗ, активно пользуясь чужими денежными средствами и работая в долг.

Взаимоотношения КНПЗ и СУТЭК обусловлены договорами на отпуск и потребление тепловой энергии, в т.ч. невозвращенной воды, которые регулярно обновляются и перезаключаются. В соответствии с типовым видом договора расчет за тепловую энергию в виде горячей воды производится СУТЭК путем предварительной оплаты до последнего дня расчетного месяца. Оплата стоимости количества невозвращенной воды производится до 10-го числа включительно месяца, следующего за расчетным. Однако по договорам регулярно возникают задолженности. Все проценты и пени, вероятно, включаются в квитанции и оплачиваются населением района, которое со своей стороны вносит платежи вовремя и без задержек. Тем самым ставится под удар энергобезопасность Куйбышевского р-на, который в случае особенно активных заимствований может остаться без тепла в домах по вине УК и отчасти КНПЗ.

Только 2 декабря 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. постановил взыскать с СУТЭК более 27,9 млн р. задолженности перед КНПЗ за потребленную тепловую энергию. Она возникла по актам с мая по июль 2010 г. Примечательно, что СУТЭК даже не пытался в суде оспорить иск КНПЗ и привести аргументы, по какой причине произошла просрочка. Более того, УК произвела и представила КНПЗ контррасчет пени, лишь ходатайствовав об уменьшении размера госпошлины.

2 сентября 2010 г. суд также удовлетворил иск КНПЗ к СУТЭК на 26,8 млн р. по апрельским актам 2010 г. Чуть позднее, 22 сентября, КНПЗ взыскал с СУТЭК задолженность за период с 1 февраля по 20 сентября 2010 г. в размере 117,3 млн р. 1 июня суд постановил СУТЭК выплатить КНПЗ долг и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с И июля 2009 г. по 19 мая 2010 г. в размере 62,7 млн р. 17 июня 2010 г. суд вновь постановил взыскать с СУТЭК проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 1 мая 2009 г. по 26 ноября 2009 г. -1,9 млн р. 26 апреля 2010 г. КНПЗ взыскал с СУТЭК проценты за пользование денежными средствами с 1 января 2009 г. по 31 марта 2009 г. на сумму более 2,68 млн р. 17 июля 2009 г. КНПЗ также выиграл иск к СУТЭК за просрочку платежа с 10 августа 2008 г. по 23 февраля 2009 г. в сумме 1,59 млн р. 23 января 2009 г. суд взыскал с СУТЭК долги перед КНПЗ за подачу тепловой энергии в декабре 2007 г. и с марта по 10 июня 2008 г. — 632 тыс. р.

Учитывая, что с 2007 г. размер и сроки ежемесячной просрочки значительно выросли, эксперты не исключают доведения ситуация до полного отключения теплоснабжения в Куйбышевском р-не до погашения задолженности. В том, что развития ситуации по данному сценарию удается систематически избегать, эксперты видят согласованность действий КНПЗ и СУТЭК. Причем данная ситуация, вероятно, устраивает обе стороны.

Согласно арбитражной практике СУТЭК, аффилированный ЗАО АДС «Волгапромгаз» (ВПГ) допускал просрочки по платежам за тепловую энергию в несколько месяцев. По данным источников «Хронографа», в периоды просрочки денежные средства потребителей якобы «прокручивались» на счетах в организациях, близких ВПГ, в частности ЗАО АКБ «Газбанк». Выгода КНПЗ от регулярной работы в убыток и постоянных судебных разбирательств не настолько очевидна. Однако показательно, что размеры и периоды задолженности СУТЭК перед КНПЗ в предвыборный период значительно увеличились. Аналитики не исключают, что победа на выборах по Куйбышевскому избирательному округу гендиректора КНПЗ Александра Карпяка отчасти основана и на возможности ВПГ свободно пользоваться средствами жителей Куйбышевского р-на. Депутат Александр Карпяк и управляющий СУТЭК Андрей Петриков на запросы «Хронографа» не ответили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.